FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Диагностика

Диагностика Все что касается проблем с
диагностикой различных авто

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2009, 21:53   #41
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'рудольф' *'445467' *'22.7.2009, 17:52']да был я там, вчера ещё, спрашивал, молчат. поглубже залез номиналы р/д есть а схемы нет. а хочется.


вот так. любые резисторы. лишь бы отношение 1:10 были. 100ком и 10ком например
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 22:30   #42
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'wertuoznik' *'440765' *'4.7.2009, 20:10']Кроме сканерной диагностики есть диагностика осцилографическая. В отличие от сканера осцилографу безразлично Запорожец или Мерседес диагностировать. Вот поэтому и открываю тему где будем делится кто как и что диагностирует осцилографом и мотортестером.



Первой ложу осцилограму вакумную. Всё расписано на осцилограме.


Много написано. Но повторюсь . Любой из представленых на рынке осцилографов - удовлетворяет параметрам на диагностику датчиков ДВС и ВВ части. Не слушайте таких балаболов как WAG. Он не является диагностом,а барыжит. Продаёт и продвигает свои девайсы на различных сайтах. Я уже просил его не засорять мои темы. Но человек не понимает. Он никогда не приводит конкретно осцилограмы свои в доказательство своих доводов. (вот и здесь он выложил мою осцилограму ДПРВ Опель Омега а не свою.) Потому что у него осцилограм просто нет своих.



У любого осцилографа сигнальный шнур заканчивается двумя выводами хоть дифференциальный вход,хоть не дифференциальный. И любой шнур подключается двумя концами у датчика (а не работает диагност с общей массой ,как пишет VAG.)



Сигналы ДПКВ и Д.К. не являются малосигнальными. (как утверждает VAG) ДПКВ=10-50вольт развивает. На Д.К. = 0.2-5вольт в зависимости от типа. И это напряжение нормально видно любым самым захудалым осцилографом.



В некоторых дешёвых осцилографах (например в Тульском) имеется Логический анализатор с частотой дискретизации=8мгц. Позволяющий просматривать и высокочастотные сигналы.



Специально для диагностов снял сегодня для сравнения на максимальном разрешении сигнал с ВВ провода зажигания DIS системы. И при малой частоте дискретизации всё прекрасно видим и куда уж дальше расширять импульс пробоя? Мы же не ШАТТЛ в космос запускаем. А напряжение горения и длительность горения плазмы, любой мотортестер показывает одинаково и с приемлимой точностью для диагностики.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 08:40   #43
Местный
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'wertuoznik' *'445486' *'23.7.2009, 1:53']вот так. любые резисторы. лишь бы отношение 1:10 были. 100ком и 10ком например




во как просто как оглобля. ещё вопрос на Трейд-М в разговорах про делитель речь шла о защитных диодах что от чего защищается, куда вставить?
рудольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:04   #44
VAG
Местный
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 683
Вес репутации: 0


По умолчанию

Я даже и не знаю что на это сказать.

Воинствующий дилетантизм непобедим!

На оскорбления и глупости отвечать не буду.

По сути:

1.

Цитата:
У любого осцилографа сигнальный шнур заканчивается двумя выводами хоть дифференциальный вход,хоть не дифференциальный. И любой шнур подключается двумя концами у датчика
Да, только у недифференциального масса ОБЩАЯ. И если при подключении к ДК и ДМРВ массы датчиков различаются - а чаще всего так и есть - мы видим измерение, которое не соответствует действительности. Т.е. подключились к двум датчикам, соединили их массы, напряжение на массе обоих датчиков как то уравнялось (через зажимы осциллографа) померили - все хорошо. Отключились - на датчиках массы опять "разбежались" и опять все плохо. А для ДМРВ это важно, как и для ДК. Зачем такая диагностика?

2.

Цитата:
Сигналы ДПКВ и Д.К. не являются малосигнальными. ДПКВ=10-50вольт развивает. На Д.К. = 0.2-5вольт в зависимости от типа.
Я писал о ДМРВ. Читайте внимательнее. Да, диапазон ДК и ДМРВ от 0 до 5 В, но допуск (требования к точности) довольно высокие - на уровне нескольких мВ, поэтому погрешность измерения из-за смещения массы недопустима.



3.

Цитата:
В некоторых дешёвых осцилографах (например в Тульском) имеется Логический анализатор с частотой дискретизации=8мгц. Позволяющий просматривать и высокочастотные сигналы.
Бред. Нет у логического анализатора понятия "частота дискретизации". Это просто преобразователь аналогового сигнала в уровни TTL. Таких сигналов в автомобиле нет, разве что внутри ЭБУ. Поэтому логический анализатор бесполезен для автомобильной диагностики. CAN им тоже не посмотреть. Вам вроде уже это популярно объясняли, видимо не дошло.



4.

Цитата:
Специально для диагностов снял сегодня для сравнения на максимальном разрешении сигнал с ВВ провода зажигания DIS системы. И при малой частоте дискретизации всё прекрасно видим и куда уж дальше расширять импульс пробоя?
В том то и дело, что при низкой частоте дискретизации "получается" как раз такой импульс пробоя. Потому что АЦП успел на нем измерить 2 точки. Посмотрите на него внимательнее - почему он такой "прямой"? Да все просто - он нарисован. Т.е. есть 2 точки, их соединяют прямой линией, получается "импульс пробоя". А должен он быть другим - с нарастающим фронтом и емкостной фазой пробоя после этого фронта. Наличие емкостной фазы -важный параметр для диагностики.



Ну и напоследок:

Цитата:
вот так. любые резисторы. лишь бы отношение 1:10 были. 100ком и 10ком например





во как просто как оглобля.
Не совсем так все просто.

Чтобы получить делитель 1:10 нужно делить не верхнее плечо на нижнее, а сумму верхнего и нижнего на нижнее. Т.е. K=(R1+R2)/R2, получаем 90кОм верхнее и 10 кОм нижнее. Закон Ома, однако. Кроме того, хорошо бы сделать частотную компенсацию, поставив параллельно каждому резистору конденсатор.



PS. В дополнении к теме про емкостную составляющую:

Известно, что сопротивление вторичной обмотки катушки - несколько кОм, помехоподавляющие резисторы (или ВВ провода) имеют сопротивление также от 1 до 5-7 кОм. Напряжение во вторичной цепи составляет 10-20 кВ. При измерениях ТОКА пробоя получаем короткий импульс в ДЕСЯТКИ ампер. Откуда такой ток? Подумайте.
VAG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:06   #45
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 17
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'wertuoznik' *'445494' *'22.7.2009, 22:30']Много написано. Но повторюсь . Любой из представленых на рынке осцилографов - удовлетворяет параметрам на диагностику датчиков ДВС и ВВ части. Не слушайте таких балаболов как WAG. Он не является диагностом,а барыжит. Продаёт и продвигает свои девайсы на различных сайтах. Я уже просил его не засорять мои темы. Но человек не понимает. Он никогда не приводит конкретно осцилограмы свои в доказательство своих доводов. (вот и здесь он выложил мою осцилограму ДПРВ Опель Омега а не свою.) Потому что у него осцилограм просто нет своих.



У любого осцилографа сигнальный шнур заканчивается двумя выводами хоть дифференциальный вход,хоть не дифференциальный. И любой шнур подключается двумя концами у датчика (а не работает диагност с общей массой ,как пишет VAG.)



Сигналы ДПКВ и Д.К. не являются малосигнальными. (как утверждает VAG) ДПКВ=10-50вольт развивает. На Д.К. = 0.2-5вольт в зависимости от типа. И это напряжение нормально видно любым самым захудалым осцилографом.



В некоторых дешёвых осцилографах (например в Тульском) имеется Логический анализатор с частотой дискретизации=8мгц. Позволяющий просматривать и высокочастотные сигналы.



Специально для диагностов снял сегодня для сравнения на максимальном разрешении сигнал с ВВ провода зажигания DIS системы. И при малой частоте дискретизации всё прекрасно видим и куда уж дальше расширять импульс пробоя? Мы же не ШАТТЛ в космос запускаем. А напряжение горения и длительность горения плазмы, любой мотортестер показывает одинаково и с приемлимой точностью для диагностики.
Это что ДИАГНОСТ написал не знаю как вы а я шатлы в космас не запускаю на по вашей осцылограмме не ХРЕНА не понял

если для вас амплитуда работы ДК не так важна и вы 0,2-5вольта ЭТО что за датчик прочитайте любой монуал и там написано 0,1-0,8 я уже не говорю про варианты VAGгруп и ММС а про калебания широко полосных не хотите расказат вы их тоже ЭТИМ мериете хорошо ЭБУ в этом случае умнее

может быть ваши клиенты и согласны оплачивать ваши ошыбки а с такими измерениями они немзбежни мои нет
Горький70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:17   #46
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'рудольф' *'445588' *'23.7.2009, 9:40']во как просто как оглобля. ещё вопрос на Трейд-М в разговорах про делитель речь шла о защитных диодах что от чего защищается, куда вставить?


Не надо диодов. вход выдерживает 5ти кратную перегрузку. Делай делитель и работай.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:55   #47
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'VAG' *'445661' *'23.7.2009, 14:04']Я даже и не знаю что на это сказать.

Воинствующий дилетантизм непобедим!

На оскорбления и глупости отвечать не буду.

По сути:

1.



Да, только у недифференциального масса ОБЩАЯ. И если при подключении к ДК и ДМРВ массы датчиков различаются - а чаще всего так и есть - мы видим измерение, которое не соответствует действительности. Т.е. подключились к двум датчикам, соединили их массы, напряжение на массе обоих датчиков как то уравнялось (через зажимы осциллографа) померили - все хорошо. Отключились - на датчиках массы опять "разбежались" и опять все плохо. А для ДМРВ это важно, как и для ДК. Зачем такая диагностика?

2.



Я писал о ДМРВ. Читайте внимательнее. Да, диапазон ДК и ДМРВ от 0 до 5 В, но допуск (требования к точности) довольно высокие - на уровне нескольких мВ, поэтому погрешность измерения из-за смещения массы недопустима.



3.



Бред. Нет у логического анализатора понятия "частота дискретизации". Это просто преобразователь аналогового сигнала в уровни TTL. Таких сигналов в автомобиле нет, разве что внутри ЭБУ. Поэтому логический анализатор бесполезен для автомобильной диагностики. CAN им тоже не посмотреть. Вам вроде уже это популярно объясняли, видимо не дошло.



4.



В том то и дело, что при низкой частоте дискретизации "получается" как раз такой импульс пробоя. Потому что АЦП успел на нем измерить 2 точки. Посмотрите на него внимательнее - почему он такой "прямой"? Да все просто - он нарисован. Т.е. есть 2 точки, их соединяют прямой линией, получается "импульс пробоя". А должен он быть другим - с нарастающим фронтом и емкостной фазой пробоя после этого фронта. Наличие емкостной фазы -важный параметр для диагностики.



Ну и напоследок:



Не совсем так все просто.

Чтобы получить делитель 1:10 нужно делить не верхнее плечо на нижнее, а сумму верхнего и нижнего на нижнее. Т.е. K=(R1+R2)/R2, получаем 90кОм верхнее и 10 кОм нижнее. Закон Ома, однако. Кроме того, хорошо бы сделать частотную компенсацию, поставив параллельно каждому резистору конденсатор.



PS. В дополнении к теме про емкостную составляющую:

Известно, что сопротивление вторичной обмотки катушки - несколько кОм, помехоподавляющие резисторы (или ВВ провода) имеют сопротивление также от 1 до 5-7 кОм. Напряжение во вторичной цепи составляет 10-20 кВ. При измерениях ТОКА пробоя получаем короткий импульс в ДЕСЯТКИ ампер. Откуда такой ток? Подумайте.


Я же просил тебя не влазить в мои темы! Неужели ты не понимаешь. Создавай свои темы и критикуй там осцилографы и диагностов. ТЫ ЖЕ ОПЯТЬ НЕ ПРИВОДИШЬ НИ ОДНОЙ ОСЦИЛОГРАМЫ. Привел я осцилограмы Посталограф - 500кгц и Тульский 100кгц частота дискретизации на осцилограмах. Сильно они отличаются????? Не отличаются!!! А ты говоришь что нужно 1мгц частоту дискретизации. Это всего лишь в 2 раза выше чем в Посталографе и что ты думаешь будет отличатся осцилограма???? Нет не будет вот если на порядок поднять частоту (5мгц) то увидим разницу, но столь незначительную и ничего не говорящую простому диагносту, так что платить лишнюю 1000баксов не стоит. И по Д.К. Вводишь в заблуждение диагностов. Не нужны нам при измерении напряжения с Д.К. отслеживать доли миливольт. Д.К. не меряет средние значения кислорода а только его присутствие или отсутствие. И имеет два состояния высокое и низкое.



По делителю: Повторяю мы не Шаттл запускаем. Если следить за твоей мыслью то нужно учесть ещё входное сопротивление осцилографа и ёмкость входную. Нахрен ты несёшь эту чепуху. Здесь простые диагносты. Которым нужно работать и кормить семью. И делитель 1:10 нужен для того что б не спалить прибор а не для точности измерения до 1 процента. Будет там показывать 240вольт вместо 250 первичку. Какое имеет это значение в практической диагностике,в реальных гаражных условиях с реальным двигателем.



Заметь на всех форумах где ты влезаешь в чужие темы - тема плавно переходит из делового русла во флуд. Потому что по делу ,ты ничего внятного ,практически нужного, диагностам сидящим по гаражам и желающим научится работе с приборами диагностическими,сказать не можешь. Потому что ты знаешь только теорию.А она часто расходится с практикой. Прошу ещё раз - создавай свои темы.!! И там изголяйся до миливольта и микросекунды.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:05   #48
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Горький70' *'445681' *'23.7.2009, 15:06']Это что ДИАГНОСТ написал не знаю как вы а я шатлы в космас не запускаю на по вашей осцылограмме не ХРЕНА не понял

если для вас амплитуда работы ДК не так важна и вы 0,2-5вольта ЭТО что за датчик прочитайте любой монуал и там написано 0,1-0,8 я уже не говорю про варианты VAGгруп и ММС а про калебания широко полосных не хотите расказат вы их тоже ЭТИМ мериете хорошо ЭБУ в этом случае умнее

может быть ваши клиенты и согласны оплачивать ваши ошыбки а с такими измерениями они немзбежни мои нет


Судя по ошибкам в письме - и в диагностике вы не сильны. Если не знаете что есть гамма Д.К. верхний предел 5вольт. Если не поняли в осцилограмах ничего - то нужно изучать,задавать вопросы (для этого и создал эту тему) для диагностов желающих обменятся опытом работы с Мотортестерами.



По осцилограмам ВВ импульса поясняю: Снято двумя мотортестерами. Один 100кгц частота дискретизации (светлый экран) Другой 500кгц частота дискретизации (чёрный экран) Что б вы сравнили влияет ли ,и насколько сильно ,частота дискретизации на отображение импульса ВВ.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:25   #49
Местный
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'wertuoznik' *'445685' *'23.7.2009, 18:17']Не надо диодов. вход выдерживает 5ти кратную перегрузку. Делай делитель и работай.


спасибо. соберу попробую.
рудольф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:27   #50
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 17
Вес репутации: 0


По умолчанию

Я в них не чего ен понял потому что в них нет ничего чёткого и по ним невозможно нормально посмотреть вторичку (ПЛОХОЙ и ЕЩЁ ХУЖЕ) ели вы об этом тогда понятно а по датчикам почитайте монуалы чтото я не встречал в них синусойду до 5 широкополосник 3 но он смотрится не по вольтажу
Горький70 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДИАГНОСТИКА nikolay955 Заказ/Поиск программ и ключей к программам 4 21.11.2006 23:50
ДИАГНОСТИКА lvv68 Заказ/Поиск программ и ключей к программам 1 09.06.2006 15:14
ДИАГНОСТИКА Lanos YUTHANASIA Заказ/Поиск программ и ключей к программам 3 04.05.2006 20:58
VW ДИАГНОСТИКА Volly Диагностика 1 25.04.2005 22:26
Побаловался с осцилографом и ВАЗовским ДМРВ. Andy Frost Диагностика 10 29.03.2005 21:38


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot