FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Диагностика

Диагностика Все что касается проблем с
диагностикой различных авто

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.10.2007, 23:04   #21
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'Andrewz' *'331844' *'27.10.2007, 21:29']

ДТОЖ, ДПДЗ, форсы, бензонасос, зажигание, РХХ и муфта кондея - это то здесь причем? просто перечисляете что в машину напичкано? Так это и так практически все знают.
Мне кажется что ЭБУ на ХХ или на средних установившихся оборотах иногда EGR пиоткрывает не на долго - мне показалось что не все
Kolo113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 10:33   #22
gor
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 24
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Andrewz' *'331844' *'27.10.2007, 23:29']

Вы какой анализатор имели ввиду? У Вас что, анализатор выхлопа окислов азота имеется?


А Вы, уважаемый, разве не знали, что такие имеются? И у меня тож

Но на счет анализатора эт я погорячился, достаточно подойти к выхлопной трубе, при вышеуказанной неисправности.... И когда вытрешь слезы и сопли после этого эксперимента, побежишь за ключами на 13 и быстренько свернешь голову этому ЕГР.

А если серьезно, то при анализе прошивки на 16кл. выявилось, что условием флага данной ошибки является МАР и температура ДВС (правда не прямом выражении, а их производные).
gor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 11:06   #23
Местный
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 715
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'gor' *'331928' *'28.10.2007, 13:33']

А Вы, уважаемый, разве не знали, что такие имеются? И у меня тож

Но на счет анализатора эт я погорячился, достаточно подойти к выхлопной трубе, при вышеуказанной неисправности.... И когда вытрешь слезы и сопли после этого эксперимента, побежишь за ключами на 13 и быстренько свернешь голову этому ЕГР.

А если серьезно, то при анализе прошивки на 16кл. выявилось, что условием флага данной ошибки является МАР и температура ДВС (правда не прямом выражении, а их производные).
Ну то что они в природе бывают это понятно. Только вот цена такого уж больно кусачая. Так что я себе такой роскоши позволить не могу.

На счет анализа прошивки это как раз очень интересно. Ну то что температура двигателя должна быть рабочая это понятно. На не прогретой ЕГР вобще включаться не должен. А вот чего такого МАР показывать должен чтобы ЕГР дефектонуло? Наверняка еще какие то условия соблюдены должны быть. Хотябы то же включение ЕГРа. Ну ни как я вкурить не могу как открытие ЕГРа может повлиять на МАР. При условии конечно что дросель открыт. Если закрыт то это будет ХХ и открытие ЕГРа приведет к нестабильной работе мотора.

Должны же быть оговорены условия и способ проверки исправности ЕГРа посредством самого ЭБУ.
Andrewz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 16:29   #24
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'gor' *'331928' *'28.10.2007, 10:33']

А если серьезно, то при анализе прошивки на 16кл. выявилось, что условием флага данной ошибки является МАР и температура ДВС (правда не прямом выражении, а их производные).
А реакцией мозгов на ошибку похоже является только включение лампочки. Давно чешутся руки прибить ее (ошибку по ЕГР) как класс, чтобы лампочка не раздражала по трассе. Но будет ли это правильно ? Искать причину? Но других отклонений в работе движка нет. Динамика, расход нормальные.

С другой стороны - если мозги по ДАДу, по отклонению давления на впуске от какого-то препологаемого значения, отслеживают работу клапана ЕГР( как считается), то почему не мониторят сам ДАД на рабочих режимах, а только зависание его в крайних значения?. А может это и есть ошибка ДАДа, неверно кем-то обозванная. Они и коды то рядышком, 32, 33 и 34 ...
Kolo113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 15:43   #25
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 504
Вес репутации: 0


По умолчанию

От неисправного EGR можно ждать массу проблем в том числе и с экологией, с отключенным EGR минимизируется расход топлива. ДАД после этого надо чистить, чтобы правильные значения снимал.
zrin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 22:07   #26
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 13
Вес репутации: 0


По умолчанию

Интересная тема... Имею во владении такую машину. После снятия шланга с EGR ошибка регулярно возникала после пробежки по трассе в течении 20 мин. Клапан вакуумный (хотя довольно интересный конструктив-меряет дифференциальное давление).Возник вопрос-чем блок мониторит косяк по клапану. Все оказалось достаточно просто- по коэффициетну коррекции состава смеси на частичных нагрузках(то-есть косвенно). Проверяется легко-выставляется около 2000 об с клапаном смотрится коррекция а потом отключается клапан- коррекция убегает где-то на 15-20 единиц(ресерч даеву).
ginbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 00:13   #27
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Ага. Тоже набрел что мониторится по превышению некоторого порога по LEARN-у ( в резеарчевой терминологии ) Но у него там идет отклонение от средних 125-130 до 150, тогда и поднимается ошибка. А по проше получается что величина то со знаком. Это правильно? Т.е. сильно уходит в минус. У тебя машинка чипованная? У меня это вылезает сейчас по трассе на Экоспорте. То что раньше писал про появление ошибке и в пробках похоже ни причем. У меня посто глючили мозги из-за плохого контакта в кроватке (флешь выпаяна). Там еще и других глюков хватало.

Получается что нужно просто подправит ь (подбеднить?) топливные табицы на малых нагрузках ? Иначе кроме этой ошибки будет еще и адаптация вдобавок слишком сильно уводить в сторону топливоподачу. Я правильно понимай?
Kolo113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 15:51   #28
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 13
Вес репутации: 0


По умолчанию

Машинка чипованная. Клапан отключил потому что с ним при езде внатяг появились тяни-толкай дергания . После отключения все ок. По трассе редко езжу - забил на лампу.
ginbel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 01:52   #29
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Я тоже с той же целью глушил, помогло но не полностью. Но это уже другая тема....

Здесь. Значит что получается... При отключении ЕГР мы не даем выхлопным попадать на впуск и уменьшать количество кислорода, т.е. не даем обогащать смесь ( обедняем) Так? Мозги начинают обогащать сами - получаем рост коррекции и иногда ошибку по ЕГР. При незакрывающемся клапане получим уменьшение коррекции. Только отследить уменьшение можно будет только на ХХ. Интересно, мониторится ли оно там? Я так понял что при Learn = 128 коррекции нет (ноль) При больше 128 - обогащение, при меньше - обеднение. Ну кое-что проясняется...

Хотя... Посмотрел логи, ошибка вылазит не всегда, при тех же отклонениях...
Kolo113 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 17:24   #30
gor
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 24
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Kolo113' *'333832' *'5.11.2007, 3:52']

... При отключении ЕГР мы не даем выхлопным попадать на впуск и уменьшать количество кислорода, т.е. не даем обогащать смесь ( обедняем) Так? Мозги начинают обогащать сами - получаем рост коррекции и иногда ошибку по ЕГР. При незакрывающемся клапане получим уменьшение коррекции. Только отследить уменьшение можно будет только на ХХ. Интересно, мониторится ли оно там? Я так понял что при Learn = 128 коррекции нет (ноль) При больше 128 - обогащение, при меньше - обеднение. Ну кое-что проясняется...

Хотя... Посмотрел логи, ошибка вылазит не всегда, при тех же отклонениях...


Так, то оно так, да если б не одно обстоятельство: Espero 2.0L 8v (SOHC) имеет такой же клапан рециркуляции, но не имеет лямбду, т.е. регулировать состав смеси не может...

Кстати 16кл Нексия без ДК с РСО под нормы Р83 также имеет ЕГР, но не имеет лямбды и также не может

регулировать топливо по обучению(учиться не у кого и нечему)

Во-вторых при открытии клапана ЕГР выхлопные газы попадают под своим остаточным давлением во впускной коллектор и следовательно значительно снижают разряжение в нем, а значит и влияют на показания МАРа, а если учесть что МАР участвует во всех расчетах топливоподачи...., то точнее будет говорить о разряжении чем о таблицах обучения.

Если посмотреть откуда на клапан ЕГР поступает разряжение, то выяснится, что от переходного отверстия дроссельной заслонки. А там величина разряжения и разряжение во впускном коллекторе далеко не одно и тоже. (может кто помнит карбюраторы типа "Озон" с Каскадом)

Кстати МАР мониторится по ошибкам(впрочем как и все датчики) по крайним величинам "обрыв-замыкание" а середка ЭБУ по барабану.
gor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Daewoo Nexia 1.5 16v CrazyMaster Диагностика 3 25.05.2009 21:20
Daewoo Nexia 1.5 wolf Диагностика 16 03.04.2007 05:34
Daewoo Nexia audiserg Диагностика 9 08.10.2005 16:09
Daewoo Nexia Балник Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ 0 08.04.2005 00:35


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot