FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Диагностика

Диагностика Все что касается проблем с
диагностикой различных авто

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2006, 17:18   #11
Местный
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 839
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Если говоришь машина была подзатоплена предполагаю, что все разъемы снимали и чистили (сушили). Разъемы с ДПКВ и ДРВ одинаковы, достаточно близки друг к другу и их можно перепутать при подключении - проверь. при такой ситуации форсунки буду хаотически щелкать, а искры не будет



На машинах 92- 94 г.в. иногда встречаются буржуйские противоугонки с контактным брелочком, что-то вроде первых иммобилайзеров на наших ВАЗах. Был у меня один случай BMW 316, 92г.в., кузов Е36 : генератор не давал зарядки, аккумулятор в движении подсел и противоугонка похоже заблокировалась. Бензонасос срабатывает, форсунки работают, а искры нет свечи заливает. Все мозги себе сломал - ничего понять не могу. С горя начал проверять все опрные и выходные напряжения на датчиках - на расходомере раз и 5 вольт нет. Я начал разъем с него снимать/ставить , расходомер проверять, напряжения на отключенным разъемом измерять - а 5 вольт раз и появились. Я подключил к нему разъем, свечи в очередной раз сухие завернул и машина запустилась. Досих пор не знаю точно что сделал и после чего все восстановилось. Схем таких противоугонок нигде не видел , не знаю что отключают и какая логика блокировки / разблокировки




разъемы наверняка никто не снимал.подтоплены были только мозги.причем сигналы датчиков мерял непосредственно на эбу , сверяясь с автодатой. номера выводов дпкв и дпрв совпадают.

брелочков не обнаружил.

про незавод ,думаю что даже если на дмрв не будет опорника искра то должна быть.хотя бывают необъяснимые вещи.

вопрос к aleksKaliningrad. какую именно функцию выполняет данный резистор.и чем черевато ево отсутствие .
markus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:34   #12
Местный
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 2,430
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
вопрос к aleksKaliningrad. какую именно функцию выполняет данный резистор.и чем черевато ево отсутствие .


хз но без него ошибки по катушкам -дергаться начинает- незаводиться



я неуглублялся в вопрос для чего восстановил и машина уехала
aleksKaliningrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 10:48   #13
Местный
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 839
Вес репутации: 0


По умолчанию

поперло.... после бэхи приехала 12ка 1.6 16v, точнее притащили,нет искры на 2 и 4 горшках. на среднем массовом проводе катушек зажигания отсутствовала масса. отвалился массовый провод на головке блока. итог -- искра нашла выход в другом месте, через мозги.



Цитата:

хз но без него ошибки по катушкам -дергаться начинает- незаводиться



я неуглублялся в вопрос для чего восстановил и машина уехала




интиресен момент когда "" начинает незаводится " . объясни пожста как именно...

может это мой случай.
markus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 15:50   #14
Местный
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 2,430
Вес репутации: 0


По умолчанию

машина дергалась периодически и возникали ошибки по катушкам



неконтачил провод на сопротивлении



я пробовал на прямую но машина не хотела заводиться или заводилась с огромным трудом троила не набирала обороты



прямо на сопротивлении написанно его сопротивление кажись 240 ом

я его строгал и припаивал провод на место
aleksKaliningrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 20:47   #15
Местный
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 839
Вес репутации: 0


По умолчанию

интиресно было-бы разобраться с этим резистором, и с природой происходящего.на наших авто такого нет , провод закорочен на массу.если предположить что он помехозащищающий , то все равно непонятно, ведь в цепи уже имеется сопротивление в наконечнике и свеча.а его сопротивление настолько мало что не окажет никакого эффекта.значит этот вариант отпадает.дело в другом.может быть резистор нужен чтобы часть энергии делилась и распределялась по другим катушкам размагничивая их , или что-то в этом роде.вобщем нужно еще подумаь, интересно. завтра попробую прелепить свой резюк,а вдруг ...
markus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 21:54   #16
Местный
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 121
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

интиресно было-бы разобраться с этим резистором, и с природой происходящего.на наших авто такого нет , провод закорочен на массу.если предположить что он помехозащищающий , то все равно непонятно, ведь в цепи уже имеется сопротивление в наконечнике и свеча.а его сопротивление настолько мало что не окажет никакого эффекта.значит этот вариант отпадает.дело в другом.может быть резистор нужен чтобы часть энергии делилась и распределялась по другим катушкам размагничивая их , или что-то в этом роде.вобщем нужно еще подумаь, интересно. завтра попробую прелепить свой резюк,а вдруг ...
...на самом деле все гораздно проще:достаточно прочитать ,как зто сопротивление называется - ignition feedback resistor ,или резистор обратной связьи по зажиганию (блок управления получает информацию о работе каждой катушки...).Резистор сопротивлением 230...250 Ом обезателен, хотя на практике авто без него (обрыв) заводились, но работали неустойчиво...
robo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 22:12   #17
Местный
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 839
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

...на самом деле все гораздно проще:достаточно прочитать ,как зто сопротивление называется - ignition feedback resistor ,или резистор обратной связьи по зажиганию (блок управления получает информацию о работе каждой катушки...).Резистор сопротивлением 230...250 Ом обезателен, хотя на практике авто без него (обрыв) заводились, но работали неустойчиво...




каков механизм диагностики катушки блоком управления.как блок получает информацию о исправности катушки... мясо.. мясо.. давай !
markus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 22:13   #18
Местный
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 121
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

ошибки считать нечем,сканера по бмв пока не имею...
Есть альтернативный метод -прочитать блинк коды.Для зтого надо к контакту 8 ЭБУ и +12 подключить контрольку,включит зажигание и в течении 5 секунд 5 раз полностью нажать газ...Далее считать четырехзначные коды...

Удачи!
robo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 22:26   #19
Местный
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 121
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

каков механизм диагностики катушки блоком управления.как блок получает информацию о исправности катушки... мясо.. мясо.. давай !
Нафиг тебе такая глубокая теория ?

Наблюдал первичный сигнал на катушке зажигания?Вот с этого резистора ЭБУ и получает похожый сумированный сигнал со всех катушек, только в данном случае-вторичных обмоток, но из-за малого (относительно вторичных обмоток) сопротивления (240 Ом), сигнал, поступающий на вход ЭБУ,состовляет несколько вольт... Далее уже сам блок анализирует и решает о работоспособности катушек...
robo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 22:49   #20
Местный
 
Регистрация: 26.11.2004
Сообщений: 121
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:





Проводка соединений средних контактов катушки - верная, все провода собираются на один, а он уже на массу. Резистора не встречал,. обычно на прямую. Прямое соединение с массой делу не помешает.



По поводу вторички - в катушке последовательно со вторичной обмоткой установлены два высоковольтных диода включенных последовательно (типа выпрямителя- умножителя).
Вот здесь все неправда!

Про резистор уже писалось...

Теперь про диоды.Задачя диодов в данном случае- пропускать на свечу только отрицательный импульс.При прогретом движке положительного импульса зажигания ,хоть он по амплитуде гораздно меньше отрицательного, иногда хватает для поджига (не вовремя!!!) смеси...А почему не вовремя- подумайте ...

Удачи!
robo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VW T4 95г. Dem-on Помощь начинающим 0 01.08.2007 17:00
1.9tdi 1z A6 95г kver Дизели и их диагностика 34 13.12.2005 01:15
1.9tdi 1z A6 95г Помощь начинающим 0 01.01.1970 03:00


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot