FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Помощь начинающим

Помощь начинающим Этот форум создан для тех кто только начинает, кому нужна наша помощь !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2007, 16:49   #41
Местный
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 463
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Alex58' *'278330' *'18.4.2007, 14:58']

Ваще обучение дело, конечно, хорошее. Но... Когда меня клиенты начинают долбить вопросами, я отвечаю на один - два, а потом грю - ребята, счас ВЕСЬ ЛИКБЕЗ В ИНТЕРНЕТЕ!

Ну и, как было сказано важна "практика в степени" А для этого нужно брать и возиться. Нарабатывать этот опыт.

С чего бы я начал (с учетом опыта).

1. Определится с парком (марки) авто. Россия или иномарки. ВАЗ или/и ГАЗ, немцы, или японцы. Проще наверное с тазиков, но... У нас в Казахстане их мало, а как у вас в Белорусси, чего больше бегает? Если мало, то может лучше с VAG группы, но на старых диагностика слабая.

2 Купить или состряпать сканер. Чтобы самому сделать для ВАЗов в инете есть море схем и программ. Да и купить адаптер не дорого. Ессно комп или бук. Для иномарок нужна будет база данных, хотя бы "АВТОДАТА", а по Тазам в инете нарыть.

3. Из теории обязательно разобраться с алгоритмом управления впрыском и для чего служит каждый датчик. Это главное. Я бы сказал, что с врыском совсем другая психология, чем с карбом и опираться на опыт работы класики просто вредно.

4. Берешь всех друзей, родствеников, соседей и т.п с авто и приглашаешь их по очереди на шаровую диагностику. Пробовать диагностировать, разбираться с каждым параметром датчиков, смотреть как меняются с прогревом, на оборотах и т.д. Найти и детально разобраться с тонкостями управления на данном авто, лучше до диагностики, повторно все равно придется разбирать "полет". Записывать в конце-концов, как и что было.

5. Диагностика это не токо подкинуть адаптер и посмотреть ошибки, которых может и не быть. Это и проверка свечей, сопротивление ВВ-проводов, мерить УОЗ, давление топлива, а в идеале еще осциллографом проверять правильность сигналов с датчиков и ЭБУ.

Т.е. кроме адаптера нужен разный инструмент, манометр, тестер, стробоскоп, разные жижи - WD40, карбоспрей и т.д.

Все это дело наживное.

И вот когда разберешься с 5-10 авто друзей и пр., почувствуешь в себе великую диагностическую силу, тоды можно попробовать и клиента приглашать. ИМХО, сразу с клиента начать - можно и по репе получить

Ну и нжно себя морально настроить, что 2-3 месяца денег не будет, но это все равно дешевле чем обучение и проживание в другом городе.



Удачи в этом нелегком, но страшно интересном деле!


абсолютно согласен! лучше читать и практиковаться!
corvette_91 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2007, 22:10   #42
Местный
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 425
Вес репутации: 0


По умолчанию

Чтобы начать Автоэлектрику, я разобрал свою ГАЗ-24 до единого провода, и потом по одному проводу укладывал на место выясняя нах он там нуже.

Чтобы начать Диагностику, я поехал в областной центр, заплатил за курсы, они оказались фкуфлом, несмотря на рекламу про реальную мастерскую, я устроился в единственное место куда взяли без опыта на гарантийку ГАЗ и имел возможность наблюдать каждый день исправные Волги и Газели в большом колличестве, что для обучения совсем не плохо, правда зарплата там была хрюн, я еле еле себя содержал но учился. Через два месяца я понял что больше там ничего не увижу нового и свалил в реальную мастерню где машины Ремонтировали а не по бумажкам пропускади через ТО. Там я познакомился с DK-34 за что благодарю судьбу досихпор, и познал много нового и важного и в Автожэлектрике, в которой я был самоучкой, и в Диагностике, которую по сути не знал. Вернувшись домой, я оказался первым перцем на деревне, хотя осознал это не сразу, а постепенно когда устал слушать от клиентов, типа мне вас хвалили, ну останься после работы, в выходной и т.д. короче они уже болоьше никуда ехать нехотят, а приходиться, я всех неосилю. И хотя я осознаю что мои знания весьма скромны в сравнении со многими гуру этого портала, я знаю главное: Каждый кто прошёл эти мытарства с удовольствием поможет тому кто это проходит сейчас, и будет радоваться за его успехи как за свои. Потому-что нам нечего делить, зато есть в чём помогать.
napoxoq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 12:48   #43
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 24
Вес репутации: 0


По умолчанию

Вначале перед армией попад в тех. школу ДОСААФ там нам 4 месяца по 8 часов в день преподавали

гусеничную технику и УАЗ от бампера до бампера, попутно водительское удостоверение выдали.

Правда на пользу пошло только тому кто хотел. Потом армия и т д. После армии попал к хорошему мотористу он уже 15 лет назад любой мотор в ремонт брал. И пошли трудные ученические дни.

Машины- от запора до седельного тягача и вдруг через некоторое время встает вопрос инжекторы абс.

так как паяльник в руках держал уверенно и автоэлектрику понимал меня особо никто не спрашивал

Ты молодой и переспективный и для фирмы надо отправили в соседний регион к одному известному спецу на учебу.Через некоторое время начали появляться дилерские сервисы- решил попробовать.

Пришел к наставнику рассказал, а он мне и говорит -давно ждал этого. Расстались на хорошей волне .

Первое обучение проходил в Рольфе отдельное спасибо Куприянову преподаватель высший огромное человеческое спасибо. хотя среди новичков и скучновато бывало но узнал много.

Потом была академия АУДИ до Рольфа им как до китая хотя понтов много а тольку неочень многие вопросы так и остались без ответа - хоть и академия. отсюда вывод прежде чем платить деньги

подумай зачем тебе это надо, поспрошай людей что и как ,и только потом принимай решение.

и еще я очень немного знаю диагностов кто пришел от компьютере больше всётаки из моторного цеха

правильней знать как это железо правильно накормить бензином(это про диагностикуДВС)
diamant72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 15:37   #44
ula
Пользователь
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 56
Вес репутации: 0


По умолчанию

Если деньги есть- в AM evro суперпрепод

Сергей Павлович
ula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 16:48   #45
Местный
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 615
Вес репутации: 0


По умолчанию

Рекомендую поработать с годок в сервисе механиком, там ходовку , гаечки покрутить, чтоб руки не из жопы росли, можно учеником моториста. Потом искать хорошего диагноста и к нему учеником, хороший как правило учеников не берет, себе дороже. Можно конечно денег дать, было и такое, работал у меня один бесплатно, лижь-бы научится. Сам начинал слесарюгой, потом надоело однообразное заворачивание гаек. Cтал искать неисправности в ДВС в электрике, еще на карбовых,попутно изучая литературу И тд! Насчет курсов, все фигня, если только при автозаводах , там реально есть спецы! Счас я думаю и в институте не дадут того , что при совке инженерам дали, тогда действительно учили!!! После курсов выходят галимые хРюнЫ,которые делать ничего немогут комп включил, бабки взял, а дальше езжай к электрикам, мотористам, слесарям, я не я,и жопа не моя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
LOGACH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 17:30   #46
Пользователь
 
Регистрация: 31.12.2008
Сообщений: 67
Вес репутации: 0


По умолчанию

Круто, эпюра изгиба получается.
Кингстон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 17:32   #47
Местный
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 141
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'diamant72' *'331727' *'27.10.2007, 12:48']Вначале перед армией попад в тех. школу ДОСААФ там нам 4 месяца по 8 часов в день преподавали

гусеничную технику и УАЗ от бампера до бампера, попутно водительское удостоверение выдали.

Правда на пользу пошло только тому кто хотел. Потом армия и т д. После армии попал к хорошему мотористу он уже 15 лет назад любой мотор в ремонт брал. И пошли трудные ученические дни.

Машины- от запора до седельного тягача и вдруг через некоторое время встает вопрос инжекторы абс.

так как паяльник в руках держал уверенно и автоэлектрику понимал меня особо никто не спрашивал

Ты молодой и переспективный и для фирмы надо отправили в соседний регион к одному известному спецу на учебу.Через некоторое время начали появляться дилерские сервисы- решил попробовать.

Пришел к наставнику рассказал, а он мне и говорит -давно ждал этого. Расстались на хорошей волне .

Первое обучение проходил в Рольфе отдельное спасибо Куприянову преподаватель высший огромное человеческое спасибо. хотя среди новичков и скучновато бывало но узнал много.

Потом была академия АУДИ до Рольфа им как до китая хотя понтов много а тольку неочень многие вопросы так и остались без ответа - хоть и академия. отсюда вывод прежде чем платить деньги

подумай зачем тебе это надо, поспрошай людей что и как ,и только потом принимай решение.

и еще я очень немного знаю диагностов кто пришел от компьютере больше всётаки из моторного цеха

правильней знать как это железо правильно накормить бензином(это про диагностикуДВС)
Обучение действительно в Рольфе самое лучшее .
adn1271 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2009, 17:38   #48
Пользователь
 
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 30
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'ula' *'395011' *'31.1.2009, 15:37']Если деньги есть- в AM evro суперпрепод

Сергей Павлович
Абсолютно согласен. 11 лет назад прошел у него курсы. До сих пор его с благодарностью вспоминаю. Сергей Павлович Газетин. В начале 90-х считался одним из лучших диагностов в Москве.

Очень увлеченный диагностикой человек.
Alex195022 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 14:40   #49
Местный
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 266
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Ярослав' *'283283' *'1.5.2007, 19:32']Нет в этой профессии никаких тонкостей,любой грамотный инженер-электронщик за пол-года практики и желания становится приличным диагностом (пол-года уйдет на теорию ДВС).Лет через пять - практически асс (по нашим авто,так как их больше).Лет через семь - хороший спец по иномаркам.

А курсы для бумажки - бесполезная трата денег.Но это мое субьективное мнение.
Не, Ярослав, тут все понятно. В принципе так и получается (возможно даже временные рамки верно указаны). ВОт тока инженер - электронщик, как бы размытое понятие. Я к примеру радиоинженер, однако когда заканчивал Таганрогский РТИ, о компьютерах получал весьма слабое понятие. Тем паче о програмировании. А щас вот завидую тем кто может сам чо-нить (хоть типа одномарочного сканера или USB - асцилографа) сгондобить. А смотря на тех, кто чо-нить сломать может (защиту авторскую) ваще плакаю. Упустил в свое время пик-контроллеры из виду, а теперь слово программатор вызывает дрожь в коленках. Вали вот догони умников. Бяда сплошная. Вот даже от нех-делать читаешь некоторые темы и словно буквы знакомые ищешь.
GluckOvNik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где Цензура? santyago524 Разборки 21 12.12.2009 16:27
Где засада ? sedoyaga Курилка 12 23.07.2009 09:43
Где кондиционер ? GluckOvNik КАБАК "Литр Водки Два Гуся" 7 17.06.2009 14:34
Где Паулюс ? velcom Курилка 1 12.05.2009 06:32
Где Казимир женя Курилка 1 18.07.2005 12:45


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot