FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Оборудование для автосервиса > Мотор-тестеры, осциллографы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2007, 20:13   #21
Местный
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
Можно ли сделать самому?
Если собираетесь налаживать производство - обратитесь к киевскому разработчику осцилков



А пытаться повторить и так не дорогой девайс в штучном экземпляре - ИМХО глупость...

Планируемая "экономия" 10 ли даже20 баксов ? А время?



Я даже датчик вакумный забил изготавливать - нерентабельно даже думать
sanproekt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2007, 23:23   #22
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 11
Вес репутации: 0


По умолчанию

Перво-наперво во мне заговорил жмот! Так как подкупила кажущаяся простота самостоятельного изготовления. Этот жмот написал письмо в Тулу (производителям, но не разработчику!) с вполне прямыми вопросами. Вот что удалось выяснить:



Коммерческой тайной является только бутлоадер (область в программной памяти для загрузки прошивок). При этом есть возможность приобрести отдельно уже прошитый микроконтроллер в данный момент за 400 рублей, либо не помню за сколько рубликов, вроде чуть больше 1000 рублей, готовую плату с прошитым микроконтроллером и настроенной аналоговой частью (интересно, в чём заключается настройка, и производится ли она вообще при производстве). Хоть я и имею фирменный программатор, который умеет шить эти контроллеры, рисковать не хотелось, но была мысль купить чистый контроллер и обновлять прошивки не по USB, а программатором. Не разбирался толком в тонкостях программирования, потому что...



Жмот во мне временно умер, и теперь я обладатель этого творения в готовом виде, в комплекте с емкостным датчиком на высоковольтный провод и датчиком разрежения. Понравилась дешевизна прибора при его возможностях. Что хотел, то и купил, не жалуюсь! А возможности при автодиагностике меня как начинающего вполне устраивают.



К самому осциллографу есть замечания, с ними не хотелось бы, но можно мириться. Пробовал его на двух компьютерах, один из которых был заземлён, другой нет. На втором уровень помех при висящем щупе был значительно выше! До конца не разобрался в этом явлении, ещё предстоит. На заземлённом компе шумы крайне незначительны. Заметил неточности в программном интерфейсе. Например если включить функцию "Автоматический подбор размаха напряжения", то совершенно пропадает смысл синхронизации по превышению/понижению заданного уровня, так как этот уровень так же скачет, и не известно где остановится! Ещё при некоторых значениях периода дискретизации на осциллограмме какая-то малююююсенькая ступенька (ну это уже я совсем сильно придираюсь). Где-то вычитал в сети ещё отзывы людей: не помешало бы поставить на USB шнур ферритовые фильтры от ВЧ помех. А ещё если в процессе измерения регулятор периода вывести в значения больших времён (единицы милисекунд), то можно попасть на хороший зависон программы. Очень надеюсь, что это поправят в следующих релизах. Порадовал каталог с программами для одометров и распиновками колодок, который создаётся при установке дополнения к основной программе. А вот связью интерфейса с программой "Автосканер" лишь завлекли, прога то ли не бесплатная, то ли просто по ссылке на сайте не скачивается (по крайней мере сейчас). Может у кого есть? Поделитесь!!!



Емкостным датчиком крайне не доволен! Кабы знал, не тратил бы на него 500 рублей. Изготовлен то.. При сведении губок этой прищепки половинки сходятся не ровно, не плотно обхватывается высоковольтный провод. Это поправимо, подгибается пассатижами. И этот дефект можно списать на относительную дешевизну прибора (но не этого дурацкого датчика!). Единственное из-за чего я решил купить датчик - это материал изолятора фторопласт, я бы его не нашел. Датчик этой заводской конструкции так хорошо ловит сигналы от проводов остальных цилиндров, что полезный сигнал реально трудно отделить!!! Я обязательно буду делать свою конструкцию, или индуктивный датчик, или вот пока склоняюсь на емкостной, но какой-то фирменной конструкции, например BOSH. Емкостные измерительные пластины надо будет экранировать очень хорошо снаружи.



Претензий к датчику разрежения у меня нет, разьве что к его соединительному проводу: он жидковат, и выходит из жесткой конструкции датчика без всякой защиты от перегибания. Хоть бы кембрик одели! Кстати, такой же жидкий провод и на емкостном датчике. Заглянуть внутрь датчика разрежения не удалось, но мне кажется всё крайне просто: внутри закрытого бочонка пьезоэлемент, например динамик от любых электронных наручных часов, а к нему экранированный провод. Так что если сделаете сами, сэкономите 500 рублей.



С режимом мотор-тестер пока не разбирался. Решил сначала стробоскоп из яркого светодиодного фонарика сделать (схема есть на ихнем сайте motor-master.ru). А инструкции по использованию режима мотор-тестер есть в помощи к программе, так раздел и называется. Для задействования этого режима нужен емкостный датчик (который б_я не работает как надо!!!) и стробоскоп по схеме, что на сайте. Если у вас нет этого в помощи - начайте свежую версию программы с сайта.



Хотел бы я получить координаты разработчика (он из Украины), и стать бета-тестером. Хочу помочь по мере сил улучшить этот прибор!
dimmich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 01:25   #23
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 3
Вес репутации: 0


По умолчанию

USB осциллограф.

www.obdtool.org - сайт, там есть демо версия, скачайте посмотрите.
dinozaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 06:06   #24
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

уж лучше вы к нам...



Вот и аффторы подтянулись, рекламиццо начали.

Одно дело когда юзвери позитивно высказываются, другое - когда внагляк суют сцылку и емайл...



ну... вверху там ссылки были на Ваших конкурентов, и вашу ссылку вроде-как некорректно удалять.

Но рекламить надо в Купле-продаже, а здесь, желая что-то вдуть, надо общаться с народом !





Так что давайте, уважаемый, не ссылками на свой сайт, а прямо здесь, рассказывайте как на духу, чем ваш осцил лучше аналогов, т.е. Постолографа, тульского (он же киевский)...



Люди будут Вам вопросы задовать, а Вы уж как аффтор им ответьте, пожалуйсто.



И вот мой первый вопрос, как потенциального пользователя.



Какой кантроллер применен в устройстве ?

Силаб-сигнал 321 или 322 ?
gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 03:55   #25
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

на Атмел это хорошо.

Это ОЧЕНЬ хорошо !





Казимир ! ИХТО у нас тут спец по Атмелам, а ?

Тут аффторы прожженым атмелом барыжат ваткрытую.



Локи спасают, но ненадолго. И не всех..





ЗЫ

Подозрею что там ПИК юсбовый, или еще какая хрень,

но вряд ли там Атмел.

Кароче у кого есть - развинтите и гляньте.

Если маркировка затерта - говорите куда кварц и куда

питалово ездует и скока ног у него.



А тут прикинем, достоин ли сей прибор продавацца

в Складчине за 30% от аффторской цены в виде

- жжоны чип + плата + схема + софт.

т.е. "джентельменским" так сказать наборчиком, в

довесок к ОпельСкану и ВагТахо в.2.10





ЗЫЫ !

ОЧЕНЬ бы хотелось ознакомиццо с ЮСБ-дривером под этот девайс.



у кого есть - кидайте мне в личку или в мыло - я выложу.



===

Цитата:
Коммерческой тайной является только бутлоадер (область в программной памяти для загрузки прошивок). При этом есть возможность приобрести отдельно уже прошитый микроконтроллер в данный момент за 400 рублей,
во-во. чистый весит около 7$, ( ну может 5.8$ край при партии от 100 шт. На EFO в Питере или в МСК. Тут "Преьмер" их валит по 7.5$ и не подавиццо.)

не помню почем брал, но не дешево.



А вот загрызть прошитый силаб-322 стОит 6500 зеленых тугрей



Поэтому киевско-тульский осцил этот меня никак не возбуждает. Купил как-то у них сдуру.. повертел в руках и вдул какому то лоху за 100 $, пусть играеццо.

1 хрен денег на нормальный Постолографф он не в этой жизни наскребёт.

А ваще-то по марту 2005 аффтор (тот, что киевский) мне прошивон парил на 2к$, но так как он его хотел продать всем и каждому по несколько раз, то был послан сразу и навсегда.

потом уже эти тульские нарисовались, в киеве его какая-то кантора тоже делать хотела, даже сайт склепали, по 490 гривен за штучку валят. Куча сайтофф - но парят один и тот же кантроль внутри.

по ходу одна шарага.
gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 17:39   #26
Местный
 
Регистрация: 16.05.2004
Сообщений: 6,081
Вес репутации: 0


По умолчанию

Глянул по ссылке на этот осц....

Сто пудов сделал на Атмеге....

Отвиньтить и выпустить аналогичное...2 недели сроку...

а дальше чемоданами высылаем платы и прошитые процы... по цене 500 руб....
AMARANTINE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 23:35   #27
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

1. ну не фахт что АТ, .... хотя - какая в жопе разница...



2. глянь-ка на картинко - это скрин с его мануала

:xaxa



прежде чем - надо отзывы юзверей заслушать, а то может там фуфло какое...

каждое Г. пилить - пила затупиццо нах.

gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 23:56   #28
Местный
 
Регистрация: 11.05.2006
Сообщений: 455
Вес репутации: 0


По умолчанию

я списывался с автором....

но покупать пока не стал.



Уж как-то пока неубедительно выглядят его свойства-цена.



А в Москве пока вроде ни у кого такого нет. Или я ошибаюсь?



Давайте дадим аффтору возможность продемонстрировать агрегат.

И объективно его оценим.



Если Ф-топку так ф-топку!

А нет так пусть барыжит на пользу народу, на приемлимых условиях!

Что скажете? Отцы-админы?
MAIKLE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 04:22   #29
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
Давайте дадим аффтору возможность продемонстрировать агрегат.

И объективно его оценим.
а как ты себе это представляешь технически ?



а что говорить, когда нехрен заварить.

у меня Постолограф и Велеманн, мне эта хрень если и нужна, то только с одной целью - поставить ее на свое производство.

а не зная что это за хрень - я же не фонд Сороса - спонсировать начинающих осциллографистов.



надо сначала заслушать тех, у кого он уже есть,

2. увидеть дривер

3. точно определить чипэц на катором его заваяли



и принять решение.

Каз правильно сказал - делофф там на 2-3 недели максимум и фскладчину нах

gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 04:38   #30
Местный
 
Регистрация: 10.04.2005
Сообщений: 186
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'gUeRRa' *'308501' *'13.7.2007, 4:22']

Каз правильно сказал - делофф там на 2-3 недели максимум и фскладчину нах


Ээ.. можно выразится? Спасибо.



Итак - по ходу.

1. делать надо в чёрном ящике с чёрным шнуром. Это по пацански.

2. ящик нужен побольше - чтоб на тумблеры и ботинком давить можно было бы, а то иногда руки заняты.

3. вообщем при таком раскладе можно цену поднять с 30 процентофф от аригинала на 35 процентов. Тоже от аригинала.



ЗЫ - вообщем то есть мысля получше - выложить проект на халт под рождество! Если есть народный КЛ адаптер, пускай будет и народный УСБ-осциллографф. Даёшь народу счастье!

Вообщем - под тему "собери сам в своей ванной" катит в самый раз.

girts вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
осцилограф ОСА-4.2 andreickitin Мотор-тестеры, осциллографы 3 30.09.2013 19:51
Usb осцилограф abris Диагностика 24 29.12.2005 06:11
Как засинхронизиравать осцилограф в МТ-4? letacl Диагностика 2 02.08.2005 06:42
Usb осцилограф ECU TEST Volly Помощь начинающим 3 12.05.2005 22:29


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot