FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Диагностика

Диагностика Все что касается проблем с
диагностикой различных авто

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2007, 13:00   #1
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 44
Вес репутации: 0


По умолчанию

Здравствуйте. Наверняка, кто-то сталкивался с такой проблемой: Renault Scienic 1998г 1,6 с системой Fenix не дружит с нормальными оборотами ХХ. Машина может простоять 2 часа, прогреваясь и охлаждаясь и обороты будут все время в порядке. А может постепенно поднять обороты до 1000, а потом, если проехать поднять их до 4000 и не сбрасывать. Раньше это было не часто, а сегодня вообще машина забыла обороты ниже 3-4 тысяч. Авто смотрело до меня 3 диагноста в городе. Вердикт все в порядке. Подсосы искал мой знакомый, в перепроверке нужды нет. Сканер показывает только одну ошибку: 20G Comp configuration, no configuration gear box(Mech.GB or Auto G. Но на авто стоит механика. Какая может быть связь между ЭБУ и коробкой? Параметры газоанализатора смотрел- в норме, ДПДЗ, ДАД, ДТ, ДТВ- в норме. Во время высоких оборотов все источники дополнительной нагрузки отключены и на сканере тоже неактивны. РАзрежение в порядке. Время впрыска 2мс. Зажигание, ГРМ в норме. Есть подозрение на РХХ. Но из 3ех диагностов до меня никто не вазял ответственность за него. Говорят что все в порядке.

В дате при XX=735

Idle rco=13,3%

Idle rco adaptive=0%



При XX=1050

Idle rco=2.7%

Idle rco adaptive=-2.4%

Получается, что РХХ почти закрыт и ЭБУ стремиться его вообще под ноль закрыть. Еще есть вопрос по ДАД. Скорее всего это лаунч некорректно читает, но при включенном зажигании баро=1000мБар, а ДАД показывает 760мБар. На ХХ ДАД показывает 94мБар. Массу и питание ДАД проверил. О.е 4,91В. НА осциллографе криминала не обнаружил. Отправил клиента за РХХ. Тем более появляется после добавления оборотов и иногда приходит в норму тоже после подгазовки. Если РХХ не решит вопрос- куда копать?

Буду благодарен за любые советы.
Drozdock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 00:03   #2
Местный
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 126
Вес репутации: 0


По умолчанию

Большой процент, что это рхх. Вопрос как его тщательно проверить. Лучше конечно когда держит высокие обороты, снять его и вкл/выкл зажигание, должен двигаться шток в пределах 5 мм. Наверно можно аккуратно плоскогубцами за шток выбвинуть и задвинуть, должен полностью перемещаться в оба крайних положения. Либо схему собирать, если это шаговый двгатель и управлять аккуратно.

Просто на таких машинах он стоит в пределах 4500т.р., поэтому для клиента и для себя лучше быть уверенным в замене. Может быть кто-нибудь подскажет еще какую либо методику проверки.
russo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 11:12   #3
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 44
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Большой процент, что это рхх. Вопрос как его тщательно проверить. Лучше конечно когда держит высокие обороты, снять его и вкл/выкл зажигание, должен двигаться шток в пределах 5 мм. Наверно можно аккуратно плоскогубцами за шток выбвинуть и задвинуть, должен полностью перемещаться в оба крайних положения. Либо схему собирать, если это шаговый двгатель и управлять аккуратно.

Просто на таких машинах он стоит в пределах 4500т.р., поэтому для клиента и для себя лучше быть уверенным в замене. Может быть кто-нибудь подскажет еще какую либо методику проверки.
Я делал сканером тест РХХ. Открутил его и запустил тест. Он сначала стал дергаться что дурной. Не ходить взад-вперед, а с амплитудой в миллиметра 3-4 примерно в среднем положении очень быстро дергался. При этом шток так дергался, как будто он болтается в гнезде. Возможно прочто была высокая скорость и мне показалось. Должен себя так вести РХХ при тесте сканером? А в конце теста он задвинулся в максимальное положение. Кстати неисправность стала чаще повторяться после промывки ДЗ и РХХ. И появляется чаще всего когда газанешь и пропадает только если газануть. Насколько я знаю, при повышении оборотов РХХ открыватся, чтобы при резком сбросе газа обороты снижались плавно. Если шток РХХ подклинивает, то обороты могут подвисать. А почему они сами по себе начинают медленно расти? Какие наметки? И что за ошибка связи с коробкой?
Drozdock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 18:58   #4
Местный
 
Регистрация: 22.11.2004
Сообщений: 126
Вес репутации: 0


По умолчанию

Насчет теста, точно не знаю как launch его делает, но по аналогии с нашими ладами можно задавать обороты и двигать по шагам от 0-255. В идеале на похожей машинке провести этот тест. Как вариант можно выставить обороты со сканера чуть выше положенных и отключить разъем от рхх. Далее погазовать, завести и т.д соответственно посмотреть останется ли неисправность. Насчет ошибки по коробке навскидку ничего не смогу подсказать, нужно искать информацию.
russo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 20:00   #5
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 44
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Насчет теста, точно не знаю как launch его делает, но по аналогии с нашими ладами можно задавать обороты и двигать по шагам от 0-255. В идеале на похожей машинке провести этот тест. Как вариант можно выставить обороты со сканера чуть выше положенных и отключить разъем от рхх. Далее погазовать, завести и т.д соответственно посмотреть останется ли неисправность. Насчет ошибки по коробке навскидку ничего не смогу подсказать, нужно искать информацию.
К сожалению Лаунч не позволяет задавать шаги РХХ. Просто после выбора теста он начинает двигать регулятор. Так что можно убедиться только в том что он работает, а насчет качества работы ничего не понять.
Drozdock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 03:02   #6
Местный
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 269
Вес репутации: 0


По умолчанию

Adaptacija: 1.Snimaem klemmu

2. Perekur

3. Stavim klemmu

4. Zavodim i derzim oboroti 3500 primerno 30 sek.

Jesli ne poluchilosj - menjaem motor XX.



Цитата:

Здравствуйте. Наверняка, кто-то сталкивался с такой проблемой: Renault Scienic 1998г 1,6 с системой Fenix не дружит с нормальными оборотами ХХ. Машина может простоять 2 часа, прогреваясь и охлаждаясь и обороты будут все время в порядке. А может постепенно поднять обороты до 1000, а потом, если проехать поднять их до 4000 и не сбрасывать. Раньше это было не часто, а сегодня вообще машина забыла обороты ниже 3-4 тысяч. Авто смотрело до меня 3 диагноста в городе. Вердикт все в порядке. Подсосы искал мой знакомый, в перепроверке нужды нет. Сканер показывает только одну ошибку: 20G Comp configuration, no configuration gear box(Mech.GB or Auto G. Но на авто стоит механика. Какая может быть связь между ЭБУ и коробкой? Параметры газоанализатора смотрел- в норме, ДПДЗ, ДАД, ДТ, ДТВ- в норме. Во время высоких оборотов все источники дополнительной нагрузки отключены и на сканере тоже неактивны. РАзрежение в порядке. Время впрыска 2мс. Зажигание, ГРМ в норме. Есть подозрение на РХХ. Но из 3ех диагностов до меня никто не вазял ответственность за него. Говорят что все в порядке.

В дате при XX=735

Idle rco=13,3%

Idle rco adaptive=0%



При XX=1050

Idle rco=2.7%

Idle rco adaptive=-2.4%

Получается, что РХХ почти закрыт и ЭБУ стремиться его вообще под ноль закрыть. Еще есть вопрос по ДАД. Скорее всего это лаунч некорректно читает, но при включенном зажигании баро=1000мБар, а ДАД показывает 760мБар. На ХХ ДАД показывает 94мБар. Массу и питание ДАД проверил. О.е 4,91В. НА осциллографе криминала не обнаружил. Отправил клиента за РХХ. Тем более появляется после добавления оборотов и иногда приходит в норму тоже после подгазовки. Если РХХ не решит вопрос- куда копать?

Буду благодарен за любые советы.


I jesho - smotri provodku za dvigatelem - tam otdelno minus.
ivo@mpe.lv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 11:28   #7
Местный
 
Регистрация: 14.09.2006
Сообщений: 138
Вес репутации: 0


По умолчанию

Приветствую.Надо снять шланг который на ДАД идётЮпосмотреть на просвет и как от продувается в одну и другую стороны.Был такой косяк на Fenixе -этот шланг внутри расслоился и работал как клапан в одну сторону.
aleksej_27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 11:55   #8
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 44
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Adaptacija: 1.Snimaem klemmu

2. Perekur

3. Stavim klemmu

4. Zavodim i derzim oboroti 3500 primerno 30 sek.

Jesli ne poluchilosj - menjaem motor XX.

I jesho - smotri provodku za dvigatelem - tam otdelno minus.
Клемму то я сниму, а что насчет иммо? Как он себя поведет после снятия клеммы? Надо будет заново его дружить с ЭБУ и с ключами? Я сразу подумал обнулить все базовые, но стремно с иммо.

А что в той проводке за двигателем такого? Там просто масса? Или там и может крыться проблема связи ЭБУ с мкпп?



Цитата:

Приветствую.Надо снять шланг который на ДАД идётЮпосмотреть на просвет и как от продувается в одну и другую стороны.Был такой косяк на Fenixе -этот шланг внутри расслоился и работал как клапан в одну сторону.
Шланг в порядке. Сигнал с ДАД я смотрел осциллом. Максимум- почти в 5В, отклик быстрый и четкий. Скорее всего проблема в Лаунче. Не может ДАД столько показывать- при включенном зажигании- 760мБар, а на ХХ-98. Думаю, что ЭБУ зафиксировал бы несоответствие. Уж больно отличаются показания от нормальных.



И еще один вопрос. При нажатии на тормоз- медленно растут обороты ХХ. Если покачать раза 3- до 1000 вырастают. В чем может быть причина?
Drozdock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 13:54   #9
Местный
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 430
Вес репутации: 0


По умолчанию

Может поможет
KROLUH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2007, 14:38   #10
Пользователь
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 44
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Может поможет
Спасибо за информацию. Ее много не бывает
Drozdock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot