FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Очумелые Ручки

Очумелые Ручки Раздел по решению проблем нестандартными методами
разработка и изготовление устройств, помогающих в ремонте и тюнинге автомобилей
The decision of problems non-standard methods
Development and manufacturing of the devices assisting under repair and tuning of automobiles

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2005, 16:29   #51
Flyman
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Я травлю в медном купоросе на водяной бане.

1. Ставим сковородку на плиту.

2. В сковородку ставим стеклянную салатницу (жене не говорить)

3. В сковородку наливаем воду. (желательно уже горячую)

4. В салатницу наливем воду, вколько нужно для покрытия платы, но не меньше 1см для однослойной платы. (желательно уже горячую)

5. Зажигаем газ под сковородкой. Регулируем так чтобы вода в сковородке чуть не закипала

6. В воду сыпим купорос (пока не перестанет растворятся)

7. Туда же сыпим соль тоже пока не перестанет растворятся, при этом часть купороса выпадет в осадок.

8. Кидаем плату и травим.

На все про все минут 30. Травит мягко никогда не перетравливает.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2005, 21:40   #52
Местный
 
Регистрация: 24.02.2005
Сообщений: 480
Вес репутации: 0


По умолчанию

Во времена паятельной молодости травил и хлорным и медным с солью, но самый чистый, быстрый и удобный способ это соляная кислота с гидротеридом (не пробовал с азотной). Серная с аккумулятора не подходит. Жаль у нас не продается солянка опустился до хлорного железа (кстати когда-то его делали сами из солянки и ржавчины - не знали что гидроперид нужен а в чистой солянке платы не травяться).
Navigator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 08:56   #53
Местный
 
Регистрация: 26.07.2005
Сообщений: 315
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Спасибо всем за советы, попробую соль+медный купорос его у нас много в магазинах.
Oleg777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2005, 14:29   #54
Модератор
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 575
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Травлю в железе, в кипятке, время травления 3-10 мин, дорожки у меня 0.3 и не перетравливает ...
deniss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2005, 17:54   #55
Местный
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 1,028
Вес репутации: 0


По умолчанию

http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/RL_teh...rl_tehnolog.htm

http://www.mklab.ru/sprav.php
richi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2005, 09:22   #56
EagleB3
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Уже года 4 пользуюсь лазерным утюгом. По соотношению цена/качество/геморрой/доступность - IMHO, лучшее.



Но у каждого свои условия и свои объемы производства, поэтому спор смысла не имеет. У меня, например, УФ-лампы нет и "между делом" не появится...



Платы готовлю в Proteus (в частности, вываливает в формате BMP. Причем все что положено - сверловки, маски, шелк, размещение деталей; ну и дорожки, естественно).

Опять же IMHO - отличное решение, по крайней мере, "для дома". Схема, моделирование, разводка ПП. Все на уровне "для студента".

Кому хочется узнать побольше - есть форум на "Казусе".

http://kazus.ru/modules.php?name=Forums&fi...=1852&start=200



Плату зачищаю наждачкой p2000 (в любом магазине автозапчастей продается за смешные деньги, там же где краски/шпаклевки). Бумага - журнал "Аудио & Видео", неоднократно рекомендованный. Мелованная и тонкая.

Двухсторонние платы (но у меня необходимость в них возникает крайне редко) делаю помещая плату в "конверт", совмещенный на стекле и сколотый степлером с трех сторон. После помещения платы в конверт - закалываю и четвертую сторону. Стараюсь следить (достаточно приблизительно) за тем, чтобы расстояние от скрепок до платы было симметрично-одинаковым.



Про улучшение сцепления тонера с фольгой - пробовал спиртовой раствор клея БФ-6. Понравилось. Вспомнить бы - кажется, 1 часть БФ-6 на 10 частей спирта. Сделал пузырек год назад; все никак не израсходую. Рецепт, кажется, должен быть в первой из ссылок предыдущего поста.



А протирку раствором аммиака надо будет попробовать...
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2005, 00:33   #57
Dmitrij
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Чем больше читаешь про манипуляции со всей этой химией, тем больше отпадает желание этим заниматься :11: Смотрите не потравите всех родных и близких в округе - это купоросчиком да с таблеточкой, добавим кислоты да с солькою, на плите не до кипения да в салатнице, потом лучком, перчиком и тещи как не бывало :xaxa :xaxa

Для самых-самых ленивых метод - отдаю рекламщикам рисунок платы, они мне

на плоттере вырезают наклейку (дорожки до 0.5 мм), я переклеиваю и травлю в хлорном. И все! Почему-то в соотношение цена\качество мало кто включает свое ВРЕМЯ, неужто оно дешевое
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2005, 10:22   #58
EagleB3
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Цитата:
'Dmitrij' *'Oct 28 2005, 00:33']Для самых-самых ленивых метод - отдаю рекламщикам рисунок платы, они мне на плоттере вырезают наклейку (дорожки до 0.5 мм), я переклеиваю и травлю в хлорном. И все!
Так вот он выпуклый пример - у каждого свое.

У тебя штучное изготовление и рекламщики в соседней комнате. А у кого-то мелкосерийное, штук по 20...50. Как насчет налепить 50 платочек по 200 площадок? А что такое 200 площадок, если один микроконтроллер - и вот их уже 48? Психически нормальные люди (IMHO) это будут делать на фотошаблоне.



У каждого метода свои плюсы, свои минусы...



И у каждого изготовителя свой процесс, свои возможности. В МАИ на кафедре работал - мы там хлорное железо разводили раз в неделю в пятилитровой банке (помните такие болгарские ассорти из огурчиков/помидорчиков)? И кювета стояла формата A3 накрытая куском пластика. И что, я буду дома с купоросом возиться?

А потом закончился институт, и начало 90-х, и хлорного железа нет ВАААЩЕ. Нигде.



Вот кстати, о железе...

Сейчас у меня разведенное железо в 500-граммовой банке стоит. Так перед тем, как текстолит пилить/медяшку чистить для утюжки, я в умывальник - "бадью" из-под мороженого; в "бадью" - банку; и воду горячую в "бадью" тонкой струйкой. Пока ножовка, да напильник, да утюжка, да отмокание - а железо уже и 50 градусов имеет. Делов то: мимо проходя раза три болтануть банку. И при травлении (если плата небольшая и травится в той же банке) так из "бадейки" и не вынимаю - железо остаеся горячим, а если капнет-брызнет - то в воду, а не на стол. Ну и травится в горячем железе быстрее, естественно...
  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 09:01   #59
Местный
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 218
Вес репутации: 0


По умолчанию

А я просто в восторге от шелкографии! правда не подумал и наляпал кучу одинаковыз рисунков на 1 формат А4, встало это все - 250 р.

а если бы сделал 1 плату (размером с визитку) в 10 экземплярах, получилось бы около 100р. Рисунок четкий, ровный, правду пришлось все в КОРЕЛ загонять.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2005, 23:23   #60
Леха_К
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Утюжный метод давно применяю еще когда в моде были HP 4L
  Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По Для Двух Порогов Вентиляторов Для Шевроле-Нивы На Январь 7.2 mars СКЛАДЧИНА 46 17.09.2009 17:51
необычное явление природы или дело рук человека?, невероятно, но факт Фтвкун Курилка 15 26.05.2009 21:30
архив газеты "из рук в руки" avtoniko Курилка 0 06.05.2007 11:13
Посоветуйте электронное рук-во, где описаны типовые параметры системы впрыска hor-sheff Помощь начинающим 0 08.10.2006 22:34


Текущее время: 19:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot