FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Очумелые Ручки

Очумелые Ручки Раздел по решению проблем нестандартными методами
разработка и изготовление устройств, помогающих в ремонте и тюнинге автомобилей
The decision of problems non-standard methods
Development and manufacturing of the devices assisting under repair and tuning of automobiles

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2009, 22:11   #31
Администратор
 
Аватар для letchik
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,392
Вес репутации: 10


По умолчанию

Цитата:
'kservice' *'11 Сентябрь 2009 - 21:59' *'1252691969' *'457167']

Извини,romik, но на твою грубость придется ответить резко. Только ответить, так как сделать что-нибудь более действенное не могу из-за виртуальности происходящего. Ты своей цели достиг, задел, но задел своей безпардонность и неправдой. И не только меня.Теперь всякий, кто выложит что-либо ценной, по твоим меркам будет лох. А вот ты не лох. Правда, легко хамить, зная что за это ничего не будет? И откуда такое злопыхательство? По себе судишь? С такими, как ты, не хочется иметь ничего общего, даже на форуме. Больше ответить нечего! А насчет протоколов, программирования и, особенно, денег - догадался или из моих сообщенимй это видно? Ты строишь из себя большого знатока? Так вот я не поленился и просмотрел 200 твоих последних сообщений. Что-то не увидел больших знаний протоколов и программирования, в основном подобное данному случаю злопыхательство. Такой как ты "лохом" не будет- 1)вываливать нечего 2)жаба задавит. А за меня - не переживай. Мне по силам и протоколы изучить, и программирование. Вроде, несмотря на возраст, мозги еще не усохли. Опыт, как говорится, не пропьешь. А опыт есть. В свое время редколлегия "Радиотехники и электроники" проверяла.



Ко всем остальным и к администрации форума просьба извинить, но не я начинал.


А для каких целей Вам это нужно? Берете can-usb адаптер любого производителя и мониторите шину в авто.Если например для сигналки ,закрытие стекол, Включеный монитор нажимаешь кнопку

поднятия стекла ,ищешь сообщение в шине ,потом изучаешь пики например 18f258 или 458 они can шину поддерживают. Отписывашь на Си или асме конвертер из аналогово сигнала в сообщение CAN для данного авто ,подключаешь к сигналке и радуешься как клево стекла вверх ездят .

Вы обьясните для чего Вам это нужно и Вам на пальцах объяснят в какую сторону вам идти
letchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:19   #32
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'letchik' *'11 Сентябрь 2009 - 19:11' *'1252696287' *'457182']

А для каких целей Вам это нужно? Берете can-usb адаптер любого производителя и мониторите шину в авто.Если например для сигналки ,закрытие стекол, Включеный монитор нажимаешь кнопку

поднятия стекла ,ищешь сообщение в шине ,потом изучаешь пики например 18f258 или 458 они can шину поддерживают. Отписывашь на Си или асме конвертер из аналогово сигнала в сообщение CAN для данного авто ,подключаешь к сигналке и радуешься как клево стекла вверх ездят .

Вы обьясните для чего Вам это нужно и Вам на пальцах объяснят в какую сторону вам идти
Спасибо. Цель - более тонкое понимание процессов в автомобильных CAN-шинах. Пока для автосигнализаций и управления устройствами, завязанными на CAN-шину (те же стеклоподъемники). По-моему, уже штатные мониторы и головные устройства есть с CAN-шиной. Да и просто человеку, работающему с автоэлектроникой, по-моему, надо это знать. Основы знаю, но этого мало. Недавно ставил сигнализацию на VW Caddy. По финансовым соображениям заказчик не хотел платить за CAN-модуль. Я сделал и без модуля, но в душе скребут кошки: может что-то можно было сделать изящней, а не тупо вытягивать провода из дверей. А таких машин все больше. Завтра другие потребности могут возникнуть.
kservice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 00:08   #33
Администратор
 
Аватар для letchik
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,392
Вес репутации: 10


По умолчанию

Цитата:
'kservice' *'12 Сентябрь 2009 - 00:19' *'1252700384' *'457197']

Спасибо. Цель - более тонкое понимание процессов в автомобильных CAN-шинах.
Забей короче,если ты не знаешь асм под 18 pic ,ну или си накрайняк ,

тебе это не надо, у меня есть подозрение что ты ни то ни то не знаешь.

Поэтому покупай готовые решения .

letchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 00:40   #34
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'letchik' *'11 Сентябрь 2009 - 21:08' *'1252703335' *'457203']

Забей короче,если ты не знаешь асм под 18 pic ,ну или си накрайняк ,

тебе это не надо, у меня есть подозрение что ты ни то ни то не знаешь.

Поэтому покупай готовые решения .


Спасибо за совет, но забивать не буду. По крайне мере пока (к этой мысли хочу прийти сам). Было бы не надо - не терял бы время. Что-то - знаю, что-то - узнаю. Было бы желание. ASM, даже если он и под 18pic, не самая большая проблема в жизни. Ты ведь тоже не сразу смог сказать, что ты его знаешь? Программы для Attiny смотрел, анализировал, в том числе и на ассемблере. Не напишу сам, так программисты еще не перевелись. Но пока надо с матчастью разобраться.
kservice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 23:10   #35
Пользователь
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 67
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'letchik' *'11 Сентябрь 2009 - 22:11' *'1252696287' *'457182']

А для каких целей ......ищешь сообщение в шине ,потом изучаешь пики например 18f258 или 458 ..... Отписывашь на Си или асме конвертер из аналогово сигнала в сообщение CAN для данного авто ,подключаешь к сигналке и ....

Вы обьясните для чего Вам это нужно и Вам на пальцах объяснят в какую сторону вам идти
А где есть толковая прога, с описанием команд интерпретатора и более-менее понятным интерфейсом?

Дайте качнуть, я попробую смоделировать.... Недавно протеус себе поставил, там такая модель есть... только програму для контроля надо писать отдельно - и затем к модели PIC-а прикручивать, далее старт симуляции - и вуаля...

Так вот симулятор есть, а проги и толковаго хелпа по програмированию этих пиков-нет.

Ну так как, ссылочку кинете?





ЗЫ......

Во разошлись, прам как в разборках...скоро кто-нить кому-нить RTFM напишет - ну и начнеццо
Shadow_boilder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 10:41   #36
Местный
 
Регистрация: 12.03.2004
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 0


По умолчанию

kservice, эк тебя торкнуло, по-ходу я не ошибся. Если если желание дальше потрясти воздух - перебирайся в "разборки".
romik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 11:04   #37
Местный
 
Регистрация: 12.03.2004
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Shadow_boilder' *'12 Сентябрь 2009 - 23:10' *'1252786217' *'457378']

Во разошлись, прам как в разборках...скоро кто-нить кому-нить RTFM напишет - ну и начнеццо
Что плохого в RTFM, особенно если он есть - этот самый FM? Люди стараются, собирают данные в одном месте, но всё-равно большинство новичков считает, что проще и быстрее спросить на форуме, чем долго копаться в доках и осмысливать прочитаное. Вот ты выложил пакет информации, в нём описано практически всё, и физический уровень, и транспортный, и логика шины - полный набор для того, чтобы думающий человек понял с какой стороны подходить к этому КАН-у, взял тот же канхакер, и увидел как оно работает в реале. Лично я такой подход только приветствую, а когда просят "показать пальцем, а то разбираться некогда", "поделиться исходником", "подкинуть прошивочку" и т.п. - для меня это изначально халявщики, с которыми я буду бороться всеми способами.
romik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:10   #38
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'romik' *'14 Сентябрь 2009 - 08:04' *'1252915467' *'457627']

...большинство новичков считает, что проще и быстрее спросить на форуме, чем долго копаться в доках и осмысливать прочитаное. Вот ты выложил пакет информации, в нём описано практически всё, и физический уровень, и транспортный, и логика шины - полный набор для того, чтобы думающий человек понял с какой стороны подходить к этому КАН-у, взял тот же канхакер, и увидел как оно работает в реале. Лично я такой подход только приветствую, а когда просят "показать пальцем, а то разбираться некогда", "поделиться исходником", "подкинуть прошивочку" и т.п. - для меня это изначально халявщики, с которыми я буду бороться всеми способами.
Ты еще не успокоился? В принципе, я тебе уже ответил, что с такими людьми, как ты, не хочу иметь ничего общего, в том числе и на форуме. Последнее, что я скажу.

1. Почему решил, что я новичек? По тому, что у меня сообщений почти в сто раз меньше, чем у тебя? Так ты почитай их, свои сообщения. Освежи память. Автоэлектроникой занимаюсь уже 12 лет, CAN-шиной интересуюсь уже года три.

2. Можешь гордиться, что ты не только прошивкопотрошитель, но и потрошитель тем. Угробил тему.

3.
Цитата:
'romik' *'10 Сентябрь 2009 - 09:07' *'1252573659' *'456815']

Устройства то хорошие, и к авто их можно применить, вот только цена на софт не радует!
. Это же ты писал? Значит, тоже жаба давит так просто выкинуть деньги? Вопрос-то первоначально задавался мной о пригодности этих устройств для решения интересных мне задач, то есть о целесообразности вложения денег.

4.Как бывший научный сотрудник и разработчик скажу, что вся наука строится на базе того, что было сделано до этого. То есть, приступая к решению какой-то задачи, надо изучить то, что было сделано до тебя, чтобы не изобретать велосипед. Так вот, та прошивочка, которая так тебя возбудила, была бы для меня только отправной точкой.

А исходник автор мог бы и продать.

В общем, давай на этом закончим, герой ты наш и борец с халявщиной. По крайней мере мне, как "халявщику", не хочется продолжать этот разговор. Можешь оставаться со своей точкой зрения. Для меня это безразлично. Себе цену я знаю.
kservice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:19   #39
Местный
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 787
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'kservice' *'14 Сентябрь 2009 - 20:10' *'1252944618' *'457736']

CAN-шиной интересуюсь уже года три.
Ну за такой срок, можно было уже понять что к чему....

Цитата:
Так вот, та прошивочка, которая так тебя возбудила, была бы для меня только отправной точкой.

А исходник автор мог бы и продать.


И что Вам даст прошивка? Копаться в чужом ассемблере, то еще занятие. Для начала надо его (асм) в принципе изучить и понять.



ЗЫ надеюсь исходники еще долго не всплывут и ликбеза по работе с CAN в открытых ветках не будет. Иначе мы очень скоро останемся без работы.
Alexx60rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 20:30   #40
Местный
 
Регистрация: 12.03.2004
Сообщений: 1,412
Вес репутации: 0


По умолчанию

Товарищ, зачем же так кипятиться, что аж отвечать на сообщения, которые адресованы другим. Не льстите себе, с Вами разговор ни кто не продолжал! Мы же Вас не признали, надо было сразу написать: "Месье, же не манж па сис жур! Гебен зи мир, битте... Подайте исходник бывшему научному сотруднику!".
romik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Сделать чтоб Старый Бп Работал Без Компа. Нужно Для Стенда. hor-sheff Железо 18 14.09.2009 00:44
Как Заставить Соединится Vw Passat 1.8t 2004 Года По Kwp2000? Mex@n!K Диагностика 9 26.12.2007 23:14
Перехват сом-порта romik Клуб программистов 5 23.05.2007 01:59
Сделать стенд и пр. за две недели IlyasSaifa Курилка 2 24.12.2006 20:27


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot