FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Очумелые Ручки

Очумелые Ручки Раздел по решению проблем нестандартными методами
разработка и изготовление устройств, помогающих в ремонте и тюнинге автомобилей
The decision of problems non-standard methods
Development and manufacturing of the devices assisting under repair and tuning of automobiles

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2006, 13:49   #1
Местный
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 131
Вес репутации: 0


По умолчанию

Нашел описание как самому собрать электронную панель приборов:

http://analarc.narod.ru/hobby/panel/panel.html



Может кому-нибудь интересно, такая тема поднималась где-то на форуме.

Хоть это делалось для М-2141, но тема интересная, т.к. есть исходники.
AndrewGT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 21:14   #2
Пользователь
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 51
Вес репутации: 0


По умолчанию

Красиво сделано, сам заинтересовался, по профессии инженер электроник, работал на военном радиозаводе, делали вещи поуникальные, но всё равно, уважаю ребят с руками.
Брюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 22:48   #3
sab
Местный
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 2,406
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'Брюс' *'198552' *'21.10.2006, 22:14']

Красиво сделано, сам заинтересовался, по профессии инженер электроник, работал на военном радиозаводе, делали вещи поуникальные, но всё равно, уважаю ребят с руками.
Привет коллега! :PIVO
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 23:04   #4
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:

Красиво сделано
На первом слайде интерфейс все-таки получше…

Вообще то светодиодные цифровые матрицы с минимально близкого расстояния выглядят несколько резковато, и дело даже не в яркости свечения, а в направленности излучения, что ли? У меня имеются газоразрядные двухдекадные семисегментники от буровой установки калифорнийского производства, так вот они имеют весьма не раздражающий зрение и очень приятный во всех отношениях – огненно-желтый спектр свечения, ими и хочу воспользоваться с такой целью, правда, до такого почина, мне по планам, еще далеко.
shljach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 02:15   #5
Местный
 
Регистрация: 05.02.2006
Сообщений: 348
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

№Вообще то светодиодные цифровые матрицы с минимально близкого расстояния выглядят несколько резковато, и дело даже не в яркости свечения, а в направленности излучения, что ли?№



а если прикрыть пленкой7



особенно поставить на какойниить бычок..



особенно наверное актуально использовать электронный спидометр- чтоб избавиться от этого троса спидометра..
cxal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2006, 08:31   #6
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 29
Вес репутации: 0


По умолчанию

Все фотографии у автора сделаны в темноте.

Есть подозрение, что днем просто нихрена не видно.

Если поставить сверхяркие светодиоды, ночью будет слепить непадеЦки (да и семисегментных сверхярких я лично не видел).

Нечто похожее лепил на атмеле, все класно, кроме индикации .

Автор - молодец, уважение ему и респект, но вот эксплуатационные качества девайса вызывают сомнения.

P.S. Да, светофильтры не помогают (тем более, когда светодиоды разных цветов суеш под один светофильтр).
VadimOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 00:26   #7
sab
Местный
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 2,406
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
да и семисегментных сверхярких я лично не видел
навалом их всяких...
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 14:22   #8
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2006
Сообщений: 29
Вес репутации: 0


По умолчанию

Себе делал индикацию зеленого цвета - красный глаза раздражает. У kingbright сверхяркие (по каталогу) - только красные (блин, может за 4 года что-то изменилось, но было так), кстати у автора индикация тоже в зеленой палитре (по фоткам).

Применил динамическую индикацию (для упрощения схемы, возможности регулировки яркости индикаторов скважностью, снижения тока потребления и соответственно упрощения стабилизатора, т.к. делал компенсационный). В конечном варианте девайса ставил индикаторы типа СА04-41 (на сколько помню), так там и у сверхярких сила света невилика (что-то порядка 20Кд).

Динамическая индикация съедает немного яркости, но это не имеет решающего значения.

Как ни экспериментировал, что бы не ставил, солнечный свет падающий из-за спины на приборную панель засвечивает индикацию реально.

Довести до уровня комфортного восприятия (в любое время суток) индикацию так и не смог (может я такой?... однако до сих пор ничего приличного на светодиодах не видел.

ЖК с подсветкой рулит, может не так красиво(хотя подсветку тоже можно сделать разноцветной ), но эффективно.
VadimOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 15:06   #9
Местный
 
Регистрация: 01.04.2005
Сообщений: 645
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

а почему на самолетах стоят стрелочные приборы?у них денег не хватает на разработку?или некогда?или ,может,не наглядно?или не читаемо? а автору-всяческое уважение....я свою так и не доделал....
шульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 22:48   #10
Пользователь
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 31
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:

Довести до уровня комфортного восприятия (в любое время суток) индикацию так и не смог (может я такой?...


Это решаемо, потребуется только ввести световую автоматическую коррекцию, для компенсации яркости индикации в дневное время в соответствии с внешней освещенностью.

Меня в этой затее больше интересует чисто правовая сторона вопроса: то есть, какая бы у нас не получилась эргономичная панель приборов, она по факту не сертифицирована, и по закону к эксплуатации не разрешена, даже если получилась в порядок точнее серийной. Как быть с этим?



Цитата:
а почему на самолетах стоят стрелочные приборы?




Графическая индикация больше нагружает мозг и требует больше времени на анализ ситуации, к тому же повышает утомляемость, что может отразиться на безопасности полетов.
shljach вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
панель приборов Mb 260se kds По иномаркам 0 02.06.2009 07:11
панель приборов 2115 Vdo dmitryi По нашемаркам. 8 18.12.2008 14:21
панель приборов 2110 popos По нашемаркам. 10 23.04.2007 21:33
Низкая панель 2109. Какие контакты в комбинации приборов есть +и- подсветки приборов? hor-sheff По нашемаркам. 2 17.02.2007 17:30


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot