FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Помощь начинающим

Помощь начинающим Этот форум создан для тех кто только начинает, кому нужна наша помощь !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.04.2005, 12:53   #1
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 18
Вес репутации: 0


По умолчанию

Привет господа.



Очень нужны знания насчет СО. Давайте я расскажу как я думаю, а вы меня поправите, если я буду неправ.



Итак. СО- содержания в отработаных газах оксида углерода-2.



Блок M 1.5.4 прошивка M1V13T64.



1. Измеряется для контроля правильности приготовления рабочей смеси, как наиболее легкий способ это сделать. так? Но, что-то еще влияет на показатель СО, иначе небыло бы смысла его корректировать при смене прошивки и для каждого индивидуального движка. что же влияет?

2. Каково должно быть значение СО? И почему не 0%. Ясно,что все сгореть не может. Почему значение = 1,5%, что за смесь при этом готовится?

3. регулировка СО влияет только на рабочую смесь при ХХ или в других режимах тоже?? На расход?

4. Регулировка СО потенциометром и программно по сути одно и тоже и изменяет один и тот же параметр. Параметр этот хранится в EEPROM БУ. И если так, то каково его начальное значение? Вероятно оно содержится в калибровках прошивки.

5. Объясните природу раздельной настройки СО для двух-режимной прошивки. Обращение к разным адресам EEPROM или что- другое.

5. С какими параметрама, настройками еще связам параметр коррекции СО, потому как не будь он связан с чем нибудь еще он бы выставлялся один раз.

6. Почему для некоторых прошивок рекомендуется определенное значение СО. При таком испытывалось, настраивалось?



Есть еще вопрос про смену прошивок с S29 на T64 и появление при этом ошибки "Ошибка ПЗУ" Но он Здесь.



Вопросов больше, чем предположений.

Буду благодарен объясняющим. Спасибо.
мозг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 16:36   #2
Местный
 
Регистрация: 25.07.2004
Сообщений: 549
Вес репутации: 0


По умолчанию

Без обид, потренируйся сначало на карбюраторах с помощью газоанализатора выстави сначало СО 7-10 % , а потом 1-1,5 % прокатись сразу первая часть твоих вопросов отпадет.
иваныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 18:17   #3
dk-34
Гость
 
Сообщений: n/a


По умолчанию

Знакомься...Только голову сразу не сломай... Качать большее вложение
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 19:08   #4
Местный
 
Регистрация: 03.08.2004
Сообщений: 896
Вес репутации: 0


По умолчанию

СО напрямую связанно с длительностью впрыска
DimanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 21:39   #5
Пользователь
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
СО напрямую связанно с длительностью впрыска
Глубже - с качеством топливовоздушной смеси (бедная - богатая). Связь прямая - чем богаче смесь (соотношение воздух-топливо меньше 14,7 к 1), тем больше объемное содержание окиси углерода .

Это самое объемное содержание СО легче всего измерить примитивным газоанализатором, как относительный показатель качества приготовленной смеси. Естественно, наиболее точным показателем было бы соотношение воздух-топливо (AFR), или коэффициент избытка воздуха (лямбда), но для измерения этих значений нужны уже оч дорогие приборы (альфа-метр, например), работающие практически в масштабе реального времени
Moyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 22:09   #6
Местный
 
Регистрация: 03.08.2004
Сообщений: 896
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
коэффициент избытка воздуха (лямбда), но для измерения этих значений нужны уже оч дорогие приборы (альфа-метр, например), работающие практически в масштабе реального времени
Мне кажется газоанализатор дороже алфа-метра?

А лямда мереет 4-х компонентный газоанализатор
DimanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2005, 22:18   #7
Пользователь
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
Мне кажется газоанализатор дороже алфа-метра?

А лямда мереет 4-х компонентный газоанализатор
А ты видел в живую альфа-метр? . Кажется - это не определение

А четырехкомпонентный газоанализатор, он, конечно, выдает лямбду (или пересчет соотношения воздух-топливо, если анализатор импортный), но выдает ее, как результат расчета, а не реальную в масштабе времени. Верить этому "лямбда" можно относительно
Moyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 10:23   #8
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 18
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Moyo' *'Apr 28 2005, 00:39']Глубже - с качеством топливовоздушной смеси (бедная - богатая). Связь прямая - чем богаче смесь (соотношение воздух-топливо меньше 14,7 к 1), тем больше объемное содержание окиси углерода

[*"42779"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]


Атлично. То есть параметр СО коррекции влияет на состав смеси во всех установившихся режимах (не переходных).



И если попытаться измерить СО на ходу, в установившемся режиме, то он будет тот же самый, что и на ХХ.
мозг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2005, 22:00   #9
Пользователь
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
Атлично. То есть параметр СО коррекции влияет на состав смеси во всех установившихся режимах (не переходных).



И если попытаться измерить СО на ходу, в установившемся режиме, то он будет тот же самый, что и на ХХ.
Нет, на ходу СО не будет то же самое, что и в режиме ХХ. Но то что от значения, установленного на холостом ходу будет зависеть в определенном смысле и регулирование по качеству смеси и в других режимах работы двигателя - утверждение верное
Moyo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2006, 13:50   #10
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 28
Вес репутации: 0


По умолчанию

На исправном авто:

СО растет при обогащении смеси от 0,5 до 6% потому что не хватает кислорода (О) для полного сгорания смеси. (То есть для превращения в нормальное СО2)



Цитата:
2. Каково должно быть значение СО? И почему не 0%. Ясно,что все сгореть не может. Почему значение = 1,5%, что за смесь при этом готовится?


1,5% означает что у тебя слегка обогащенная смесь, что и должно быть на ХХ, потому как на ХХ неблагоприятные условия для сгорания и для поддержания необходимой мощности на ХХ приходится чуть обогащать сммесь.



ИМХО, в зоне обогащенных смесей газоанализатор может приблизительно заменить широкополосный альфометр.
uber вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что это такое? rio Курилка 2 26.10.2006 12:46
Что такое AUC сенсор? Maksimka Кондиционеры 1 25.09.2006 11:53


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot