FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Чиптюнинг и настройка систем управления двигателем > Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ

Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ Серийные и тюнинговые прошивки для блоков управления автомобилем.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2009, 11:04   #161
Местный
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 1,635
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'NAUexx' *'413180' *'25.3.2009, 10:43']Уважаемый Softer. Поправьте если я не прав. А какой смысл при двухрежимной прошивке реголировать СО на каждой?

Ведь коэффициент корекции СО прописывается в EEPROM, а не в прошивке и только один!? И обе прошивки будут пользовать один СО, последний записанный.
Есть разные варианты кода RCO. И поддержка в двухрежимках разной регулировки - штатная фича того же Combiloader.



Повторюсь, если в двухрежимке калибровки ЦН и/или состава смеси разные, должна быть РАЗНАЯ регулировка CO.





Цитата:
Ведь если вместо программной регулировки СО я буду использовать резистор (который имеет приоритет перед программной регулировкой), он то точно будет только один, а значит обе прошивки будут юзать только его, один раз выставленные показания!
Резистор - это прошлый век. В последних серийных прошивках под RCO он уже не поддерживался. В тюнинговых, изначально сделаных под E2, но с кодом поддержки RCO, регулировка тоже только программная.
Softer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 13:52   #162
Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Softer' *'413190' *'25.3.2009, 11:04']Есть разные варианты кода RCO. И поддержка в двухрежимках разной регулировки - штатная фича того же Combiloader.



Повторюсь, если в двухрежимке калибровки ЦН и/или состава смеси разные, должна быть РАЗНАЯ регулировка CO.







Резистор - это прошлый век. В последних серийных прошивках под RCO он уже не поддерживался. В тюнинговых, изначально сделаных под E2, но с кодом поддержки RCO, регулировка тоже только программная.
Уважаемый Softer прошу прощения за назойливость, но я говорю не о регулировке СО, а о записи отрегулированного в EEPROM. Ни сколько не спорю, что возможность раздельно регулировать есть, а вот записан то в одну ячейку памяти под определенным адресом может быть только один СО. Или в EEPROMе предусмотрено несколько ячеек с разными адресами для хранения СО? Также неоспоримо и то, что при разных ЦН и состава смеси нужен и разный СО. Вот тут и возникает, на мой дилетантский взгляд, парадокс - Со нужен разный, а храниться может только один.

А по поводу резистора...Позвольте с Вами не согласиться. В этих блоках (Я5.1.1) аппаратная регулировка имеет приоритет по умолчинию. Да, резистора там уже нет, а вот в колодке диагностики есть волшебные клеммы A и D, подключив к которым резистор можно регулировать СО (у меня так, машина не особо древняя 2004 г. в. и прошивка была стоковая J5V13L05 тоже вроде не старая, сечас правда езжу на прошке от Паулюса, кстати большой респект сему уважаемому мужу, на ней не пробовал резистор подключать). Т.е., как только к этим клеммам подключили резистор (создали падение напряжения, наличие которого блок аппаратно сканирует), реголировеа по СО перехватывается на резистор. Отключились - всё вернулось к тому СО, который "лежит" в EEPROM. А коментарии к тюнинговым прошивкам "...поддерживается программная регулировка RCO..." как я, может быть, наивно полагал означает только одно, что помимо аппаратной возможна и программная регулировка RCO.

Кстати, может быть по сему поводу выскажутся другие досточтимые мэтры Окти...например Паулюс, Lai или emmibox...?
NAUexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 15:58   #163
Местный
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 602
Вес репутации: 0


По умолчанию

Сказано много.А смысл вопроса не понятен.Да,резистор имеет приоритет.Нужно разное со - выставь с компа.Хочешь регулировать с резистора - выставляй одинаковые калибровки на хх в обеих прошивках.
Vtorsyrchermett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:30   #164
Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Vtorsyrchermett' *'413266' *'25.3.2009, 15:58']Сказано много.А смысл вопроса не понятен.Да,резистор имеет приоритет.Нужно разное со - выставь с компа.Хочешь регулировать с резистора - выставляй одинаковые калибровки на хх в обеих прошивках.
Вернусь к началу... Смысл вопроса следующий. У меня двухрежимка. Включаю первую, регулирую в ней (ну, например, с помощью МТ 1.2.0.7) СО, выхожу из МТ 1.2.0.7 - она при выходе спрашивает:" Записать новый RCO в блок?"(ну или что-то в этом роде, не помню). Соглашаюсь. Включаю вторую прошивку, снова захожу в МТ, регулирую в ней для второй прошивки СО. Выхожу из МТ. Передо мной опять выбор - записать в блок или нет! Если я соглашусь, то предыдущий RCO будет затёрт? Если так, то тогда обе прошивки будут пользовать последний занесённый RCO. Или всё же возможно хранение (и использование) двух разных RCO? Но как тогда быть с резистором? Что, при каждом переключении прошивки каждый раз с собой возить газоанализатор?
NAUexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:07   #165
Местный
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 265
Вес репутации: 0


По умолчанию

NAUexx, читаем внимательно, Softer написал, что если 2х режимка сделана Комбилодырем, то для каждой прошивки свой СО , они не перебиваются. как они обе в ЕПРОМ хранится не знаю, да и не важно. главное что работает раздельное регулирование
Ruslan_Sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:18   #166
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 95
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Ruslan_Sh' *'413279' *'25.3.2009, 17:07']NAUexx, читаем внимательно


Я думаю что NAUexx и так читает внимательно, он хочет понять

Где именно в EEPROM одновременно хранятся два разных параметра CO.
Sprite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:46   #167
Местный
 
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 265
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Sprite' *'413284' *'25.3.2009, 18:18']Я думаю что NAUexx и так читает внимательно, он хочет понять

Где именно в EEPROM одновременно хранятся два разных параметра CO.
да нееет, вопрос звучал по другому:

"Если я соглашусь, то предыдущий RCO будет затёрт? Если так, то тогда обе прошивки будут пользовать последний занесённый RCO."

имхо а где именно - это слишком сложно и не нужно забивать этим голову
Ruslan_Sh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 17:52   #168
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 95
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Ruslan_Sh' *'413287' *'25.3.2009, 17:46']имхо а где именно - это слишком сложно и не нужно забивать этим голову


Я тоже так думаю, но NAUexx хочет узнать где именно хранится и каким образом это получается, поэтому и спрашивает.
Sprite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:22   #169
Местный
 
Регистрация: 08.06.2006
Сообщений: 602
Вес репутации: 0


По умолчанию

Где именно храняться - определить не так уж сложно.Как уже сказали выше - воспользуйтесь нормальным модификатором или отдайте ЭБУ профи.
Vtorsyrchermett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 10:02   #170
Пользователь
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Sprite' *'413284' *'25.3.2009, 17:18']Я думаю что NAUexx и так читает внимательно, он хочет понять

Где именно в EEPROM одновременно хранятся два разных параметра CO.
+1.

Я смотрю, что по моему вопросу разгорелась нешуточная полемика...Как бы модераторы не переместили...

Мне кажется, что господа, утверждающие, что не важно, где "хранится" СО, не правы. Взглянем под другим углом...Все знают, что двухрежимки обязательно на одном софте. Я так полагаю (может и не правильно), что когда в прошивке в вычислениях состава смеси дело доходит до использования СО, происходит безусловный переход по определённому адресу, из которого "забирается" и подставляется в вычисления "лежащий" по этому адресу СО. А ведь этот самый адрес то в в обеих прошивках один, помните - софт то (само "тело", программа прошивки, а не калибровки) одинаковый! И поменять обращение к этому адресу, производя изменения в калибровках, нельзя - надо править сам софт, а насколько я знаю, все программы корректировки прошивок в софт не лезут, "ковыряются" в калибровках. А теперь скажите мне, можно ли по одному и тому же адресу хранить два числа и как потом софт "научить" выбирать то, которое ему нужно для работы с той или другой калибровкой?

Я так полагаю, что ответы на мои вопросы может дать только тот человек, который отлично знает алгоритм работы самого софта, а не просто где чего "покрутить" в калибровках, чтобы получить желаемое. Знает не математический аппарат вычисления состава смеси (хотя, без этого тоже невозможно), а именно "механизм" работы самого софта, по простому: чего, откуда, в какой момент берётся, какие, когда и по каким адресам осуществляются условные или безусловные переходы. В информатике это называется алгоритмом...

Я всё это к чему? Изначальная суть вопроса - есть ли смысл для каждой из двухрежимки выставлять свой СО, если "храниться" может только один? (Почему один? Смотри рассуждения выше, если сможешь - опровергай...)
NAUexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошивка на январь 5.1.2 streshetov Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ 3 28.02.2009 21:26
прошивки для январь 5.1-41 ваз2112 16v lev11 Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ 42 09.07.2007 22:52
Рывки на 2109 январь 5.1.1 BORSI_56 Диагностика 12 28.02.2006 11:21
прошива на январь 41 arc Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ 0 09.11.2005 07:37
может у кого есть на январь 5.1 прошивки на 55 распредвал. Геннадий Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ 0 15.07.2004 12:37


Текущее время: 06:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot