FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Оборудование для автосервиса > Прочее оборудование

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2009, 16:35   #21
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'uncle_sem' *'411455' *'20.3.2009, 0:12']стробоскоп нужен в основном для регулировки УОЗ на тех двигателях где есть трамблер и предусмотрена такая регулировка. и УОЗ выставляется не под марку бензина, а по справочнику. хоть бы и по автодате. равно как и СО на машинах без катализатора - тоже по справочнику и по газоанализатору. .



на машинах где регулировка УОЗ не предусмотрена - стробоскоп практически бесполезен. тем не менее, даже на таких машинах стробоскопом можно проверить наличие искры без снятия проводов/катушек, и сответственно без разрядника - на работающем двигателе.


Жаль что вы так работаете. так можно свою любимую машину в гараже настраивать и то если делать нечего. Так уже давно никто не работает. Повторяю УОЗ точно выставляется только по детонации. При этом достигается максимальная мощность двигателя. Ещё на 2101 трамблёр был оборудован колёсиком (корректором октанового числа + - 5град.) Которым подстраивался УОЗ до возникновения начала детонации при резком нажатии на педаль акселератора. Я просто хочу подсказать как нужно выставлять УОЗ на трамблёрной машине. Не нужны никакие мануалы и данные по АВТО. Заводите. Крутите немного трамблёр. В одну сторону уменьшаются обороты в другую повышаются. Крутим в ту сторону где повышаются до тех пор пока повышения не будет и начнутся перебои в работе. Возвращаем в обратную сторону на 2-3мм. Фиксируем и резко газуем. Нет детонации пробуем на ходу. Резко нажимаем на педаль - есть цокот пальчиков (допустим). Значит ранее и ещё немного возвращаем на 2мм. Пробуем. Всё нормально не цокотит. Значит отрегулирован УОЗ на максимальную тягу для данного бензина, для данной установки распредвала и зазоров клапанов. К то му же учтено отложение на поршнях или потеря компрессии из за износа. Зачем здесь нужен СТРОБОСКОП.? Тысячи машин прошли через мои руки с 1970го года. И только так регулирую УОЗ. Может вы и клапана регулируете по старинке совмещая метки на распредвале? Тогда мне вас жаль. Потому что и клапана не так регулируются как описано в учебниках для начинающих.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 22:00   #22
Пользователь
 
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 41
Вес репутации: 0


По умолчанию

Вас послушать-приборы придумали начинающие потому что ничерта не понимают.После таких регулировщиков на нюх ,слух и прочих мудрецов случаются большие неприятности с моторами особенно если у клиента эти качества отсутствуют напрочь и он ездит на том что Вы нанюхали и наслушали.Клапана хоть не на стук регулируете?Динамометриче кий ключ признаете?
leon-killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 23:21   #23
Местный
 
Регистрация: 26.02.2006
Сообщений: 266
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'wertuoznik' *'411719' *'20.3.2009, 13:35']Жаль что вы так работаете. так можно свою любимую машину в гараже настраивать и то если делать нечего. Так уже давно никто не работает. Повторяю УОЗ точно выставляется только по детонации. При этом достигается максимальная мощность двигателя. Ещё на 2101 трамблёр был оборудован колёсиком (корректором октанового числа + - 5град.) Которым подстраивался УОЗ до возникновения начала детонации при резком нажатии на педаль акселератора. Я просто хочу подсказать как нужно выставлять УОЗ на трамблёрной машине. Не нужны никакие мануалы и данные по АВТО. Заводите. Крутите немного трамблёр. В одну сторону уменьшаются обороты в другую повышаются. Крутим в ту сторону где повышаются до тех пор пока повышения не будет и начнутся перебои в работе. Возвращаем в обратную сторону на 2-3мм. Фиксируем и резко газуем. Нет детонации пробуем на ходу. Резко нажимаем на педаль - есть цокот пальчиков (допустим). Значит ранее и ещё немного возвращаем на 2мм. Пробуем. Всё нормально не цокотит. Значит отрегулирован УОЗ на максимальную тягу для данного бензина, для данной установки распредвала и зазоров клапанов. К то му же учтено отложение на поршнях или потеря компрессии из за износа. Зачем здесь нужен СТРОБОСКОП.? Тысячи машин прошли через мои руки с 1970го года. И только так регулирую УОЗ. Может вы и клапана регулируете по старинке совмещая метки на распредвале? Тогда мне вас жаль. Потому что и клапана не так регулируются как описано в учебниках для начинающих.




Вы соответствуете своему нику wertuoznik
юрий65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 16:03   #24
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'leon-killer' *'412097' *'21.3.2009, 23:00']Вас послушать-приборы придумали начинающие потому что ничерта не понимают.После таких регулировщиков на нюх ,слух и прочих мудрецов случаются большие неприятности с моторами особенно если у клиента эти качества отсутствуют напрочь и он ездит на том что Вы нанюхали и наслушали.Клапана хоть не на стук регулируете?Динамометриче кий ключ признаете?


Эка куда вас понесло. Как раз я и говорю что на свалку стробоскоп потому что есть замена и у меня несколько осцилографов и мотортестеров имеется для того что б не по старинке стробоскопом посмотреть УОЗ а современным точным методом - по осцилограме. Но и этого не требуется потому что после установки хоть стробоскопом хоть осцилографом всё равно нужно подстраивать УОЗ по началу возникновения детонации под конкретный бензин и под конкретный мотор(кстати и в современных впрысковых двигателях заложен этот же алгоритм регулировки УОЗ по началу возникновения детонации отслеживаемым датчиком детонации). Вы даже не знаете что на одинаковых абсолютно моделях моторов выставлять нужно разный УОЗ соответственно износу движка и применяемого владельцем бензина. Один ворует и льёт 80й другой льёт Украинский 92й а третий любит свою машину и льёт 98й премиум и каждый хочет получить от своего движка наибольшей тяги и наименьшего расхода применяемого бензина. И на всех этих движках необходимо сыставить разный УОЗ который можно узнать только после пробной поездки на прогретом до нормальной температуры двигателе. Вы бы лучьше не горячились и приняли на вооружение то о чём я написал и клиенты будут вам благодарны.Это называется индивидуальный подход к каждому автомобилю а не стричь под одну гребёнку всех.



Динамометрический ключ - обязательно применять.(но это не имеет отношение к зазорам в клапанах)



По клапанам и регулировке зазоров открою тему и там подискусируем.





Вот так на одной осцилограме видна вся механика двигателя. И УОЗ 10 град . И что в 3м цилиндре во впускном клапане зазор неверный выставлен а остальные в норме. И что распредвал стоит нормально относительно коленвала. И что компресия во всех цилиндрах одинаковая. И КПД каждого цилиндра виден.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 20:20   #25
Местный
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 943
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'wertuoznik' *'412268' *'22.3.2009, 15:03']Эка куда вас понесло. Как раз я и говорю что на свалку стробоскоп потому что есть замена и у меня несколько осцилографов и мотортестеров имеется для того что б не по старинке стробоскопом посмотреть УОЗ а современным точным методом - по осцилограме. Но и этого не требуется потому что после установки хоть стробоскопом хоть осцилографом всё равно нужно подстраивать УОЗ по началу возникновения детонации под конкретный бензин и под конкретный мотор(кстати и в современных впрысковых двигателях заложен этот же алгоритм регулировки УОЗ по началу возникновения детонации отслеживаемым датчиком детонации). Вы даже не знаете что на одинаковых абсолютно моделях моторов выставлять нужно разный УОЗ соответственно износу движка и применяемого владельцем бензина. Один ворует и льёт 80й другой льёт Украинский 92й а третий любит свою машину и льёт 98й премиум и каждый хочет получить от своего движка наибольшей тяги и наименьшего расхода применяемого бензина. И на всех этих движках необходимо сыставить разный УОЗ который можно узнать только после пробной поездки на прогретом до нормальной температуры двигателе. Вы бы лучьше не горячились и приняли на вооружение то о чём я написал и клиенты будут вам благодарны.Это называется индивидуальный подход к каждому автомобилю а не стричь под одну гребёнку всех.



Динамометрический ключ - обязательно применять.(но это не имеет отношение к зазорам в клапанах)


считаю в корне неверным выставлять зажигание на глаз/на слух/на нюх, существуют методики описанные в документации, в том числе дилерской - их и нужно придерживаться. для регулировки УОЗ применение осциллографа не то что избыточно - это как гвозди микроскопом заколачивать. можно, но глупо. "индивидуальный подход" к 20-30 летним машинам - тоже вообще говоря глупость, потому как оно банально не окупится. кстати, о индивидуальном подходе - с этой точки зрения и гайки нужно затягивать не тем моментом что в документации написан, а "на глаз/на нюх". кстати, далеко не на каждом двигателе хорошо слышна детонация. а то что ее не слышно - не говорит о том что ее нет.



все это кулибинство идет от нашей нищеты, отсутствия оборудования и отсутствия документации. какой-такой 80 бензин? машина должна ездить на том что написано в инструкции или на лючке бензобака. а там написано - 91 min. вот под него и нужно регулировать зажигание. а если клиент ССЗБ и ездит на чем попало - так это ЕГО трудности, потому что если его утешить тем фактом что машина якобы перерегулирована под его 80 бензин - то он и будет на нем ездить не думая, и угробит двигатель. а крайним останется кто? вот-вот... так что мое мнение - все должно делаться не "индивидуально", а по документации. и зажигание, и СО, и зазоры в клапанах, и моменты затяжки. а заморочки клиантов с 80 бензином, выбитым катализатором, дохлыми датчиками и прочими последствиями жабы - должны остаться заморочками КЛИЕНТА, а машина должна эксплуатироваться, ремонтироваться и регулироваться так как было задумано конструкторами. тогда она и ездить будет так как задумано...
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 21:49   #26
Местный
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 435
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'uncle_sem' *'412725' *'23.3.2009, 21:20']считаю в корне неверным выставлять зажигание на глаз/на слух/на нюх, существуют методики описанные в документации, в том числе дилерской - их и нужно придерживаться. для регулировки УОЗ применение осциллографа не то что избыточно - это как гвозди микроскопом заколачивать. можно, но глупо. "индивидуальный подход" к 20-30 летним машинам - тоже вообще говоря глупость, потому как оно банально не окупится. кстати, далеко не на каждом двигателе хорошо слышна детонация. а то что ее не слышно - не говорит о том что ее нет.



все это кулибинство идет от нашей нищеты, отсутствия оборудования и отсутствия документации. какой-такой 80 бензин


На диллерской станции что ли работаешь.?Вот и обслуживай по мануалам и инструкциям.Потому и не едут к вам на станции даже на первое ТО владельцы, а едут к нам работающим на себя в гаражах и боксах.И есть всё оборудование у нас диагностов (у меня - три Мотор тестера, четыре сканера, три стробоскопа) и документацией забит Интернет. И за деньги клиента мы настроим хоть на керосин зажигание клиенту в его автомобиле.А вы нет! Не умеете на слух по детонации. Или просто не слышите( тогда мойте уши)Вот и продолжайте работать молотком а не микроскопом. Ведь если уж хотите выставить УОЗ по мануалу. То только по осцилографу это верно можно сделать, а не стробоскопом.(если вы уж так любите точность) Для осцилографа не имеет значения неверно набитые метки заводские или неверно профрезерованый паз на шкиве. Он всё делает относительно реальной ВМТ этого двигателя. И подключить осцилограф гораздо проще чем стробоскоп с его метками на шкиве. Тем более его всё равно подключать что б продиагностировать двигатель.(это как дважды два и даже не обсуждается) Вот смотри осцилограму что мы сразу видим по ней и что можем сказать о двигателе.Подключёно всего два датчика. Прищепка на 1й ВВ провод и к впускному коллектору трубкой Д.Р. А информации получаем в 10 раз больше и точнее чем от стробоскопа. Жаль мне тебя что ты не знаком с этой диагностикой.
wertuoznik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
датчик для дизельного стробоскопа koopa Прочее оборудование 3 24.05.2007 20:28
Нужна схема стробоскопа Gari Очумелые Ручки 1 01.02.2006 05:51
Нужна схемка стробоскопа dimazon Очумелые Ручки 10 25.08.2005 15:35
Схема простого стробоскопа Trasser Курилка 3 26.03.2005 17:49


Текущее время: 12:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot