FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Оборудование для автосервиса > Программаторы, сканеры, адаптеры

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2005, 22:16   #11
Местный
 
Регистрация: 19.11.2004
Сообщений: 813
Вес репутации: 0


По умолчанию

Скажу честно,паял не я а друг,так как микрухи маленькие под поверхностный монтаж,но из опыта паяльником на 12в выпаяеш, греешь ножки одной стороны,поднимаешь их,а потом вторую сторону отпаиваешь.Причем платы друган делал сам,но у него опыт работы с электроникой больше,а я больше диагностикой да чип-тюнингом занимаюсь.
andrey707 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 22:18   #12
Администратор
 
Аватар для letchik
 
Регистрация: 07.02.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,392
Вес репутации: 10


По умолчанию

иголку под нее подсовывай потихоньку и приподнимай, если кроме

паяльника нет ничего.
letchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 22:43   #13
Местный
 
Регистрация: 16.05.2004
Сообщений: 6,081
Вес репутации: 0


По умолчанию

Покупаем сначало медную тонкую отплетку.

Заливаем микросхему флюсом.

Прикладываем оплетку к одной стороне ножек корпуса

и проходим по ней паяльником

Так же и с другими ногами поступаем.

Далее делаем разными способами.

Как летчик предложил с помощью иголки или нагреваем одну сторону паяльником и подкладываем под ножки лезвие бритвы.

После оплетки всегда легче отпаять микросхему.

А вообще в этом деле самое главное это целостность печатной платы...

Надо всегда спасать плату,а не микруху.

Правда у хрюнов как всегда все наоборот..... Им ПЗУ важней (это так, к слову)
AMARANTINE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2005, 23:23   #14
Местный
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 765
Вес репутации: 0


По умолчанию

Спасибо насчет оплетки я знаю но температура баня в 200 гр для микрухи невылитит?? и п о твоему опыту SMD большую темп выдерж, только по слухам грят феном до 300 но я неверю корпус расплавится и еще 275 живучая, а вот насчет лезвия это спасибо олово другим способом уберу и лезвие поможет, ответь на вопрос по температуре и живучести 275 и 33199

С уважение Сергей



Забыл, платы непроблема, за один раб день могу несколько штук сделать,только лень лишний раз делать иза того ктото в парил микруху, освоел утюжку на любой бумаге, нету цифр фотика а тобы отправил фотку в корпуси переходника, в проге видно печатку.
Ikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2005, 17:10   #15
Местный
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 765
Вес репутации: 0


По умолчанию

Во общем как я выпаивал микруху мс33199 с платы адаптера, сначала разобрал кассету джилет там тоненький держатель самой лезвии, первый испорти пока разъединял железный держатель шириной 1,5мм от самой стальной пластина гдето1мм, она очень тонкая и я испортил две пластины и как раз подходит. Подлез под первую ногу паяльником притронулся лезвие в лезло вторую тоже, а вот третью не дала дорожка под микрухой. Тут я взял телефонный провод оголил многожильный тоненький провод окунул его в спирт растворенный в нем канифоли и намазал ножки краешком нагревал и олово впитывалось в провод и откусывал кусочками, затем где не подлезло лезвие острие иголочки подсовывал под ножку упирался за другую, как олово расплавляется нога отлетает. Нужно только терпение, в результате поправил выпаянную микруху стала как сконвеера и не испортил не одной дорожки все.



Следующее проверка адаптера на исправность микрух. Думал думал, всю литературу перевернул, и тут озарило ведь все гениальное просто есть прога диагностики ICD в ней есть функция проверки адаптера, это работает так, комп посылает импульс WakeUp на прием адаптера, этот импульс формирует эхо сигнал и сразу же комп дает команду на прием и если прием передача исправна то прога его видит и выдает окно (Адаптер функционирует нормально), от суда выводы на неисправный адаптер подаю питание, вкл прогу вижу окно показывает нормально, затем еще и еще на четвертый раз болше все хрен, затем я заворачиваю сопротивлением 1к прием передачу и пробую опять теперь все лучше, вопрос что съедает проверочный импульс ds275 передает и принимает ножки микрух связаны между собой. Я выпаиваю мс33199 заворачиваю 1 комом и все прога без конца грит что адд функционирует нормально, отпаиваю сопротивлении тоже самое, выводы микросхема работает прием и передача хорошая. Вот и все микруха мс33199 не соединяет нас с контролером по последовательному порту.

Как заменю микруху напишу результаты. Сергей
Ikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2005, 12:21   #16
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 61
Вес репутации: 0


По умолчанию

Отлично всё феном отпаивается и ничего не плавится. При пайке в печи температура тоже под 300 градусов, так что микросхемы на это рассчитаны. Только фен надо с регулировкой температуры, хотя если аккуратно, то можно любым, главное не перегреть. Как припой плавится начал, фен подальше и микросхемку пинцетом снимаешь.
OlegAE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 11:45   #17
Местный
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 765
Вес репутации: 0


По умолчанию

Вообщем так запаял мс33199 новую болт адаптер нехочет работать буду узнавать другими способами все го скорей обе бякнутые были

33199 заменил теперь сигнае векуп проходит всегда а связи нет буду разбератся.
Ikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 20:17   #18
Местный
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 943
Вес репутации: 0


По умолчанию

я приноровился для выпаивания микросхем использовать сжатый воздух. заклеиваем плату бымагой и скотчем/изолентой вокруг выпаиваемой микрухи (чтобы припоем не заляпать) потом по одной-две ножки - нагрели-дунули воздухом... быстро и безболезненно и для платы и для микрух. давление небольшое, 2-4атмосферы достаточно.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2005, 21:11   #19
Местный
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 765
Вес репутации: 0


По умолчанию

Так я стал сомневается в неисправности микросхем, решил проверить схему по логической составляющей 1.0 0.1 . Раскрыл схему хрюнов понимая что 2я ножка это RxD, а 3я TxD в разьеме DB-9, подаю логический 1(5в через 1к) на 3ю, нихрена думаю что такое, для дурака подал на 2ю на 1й ноге(RxOut) 275й микрухе получаю 0, отпускаю 1 что за хрень, теперь смотрю на К-Lin из за сопротивления 910 ом изменения небольшие но есть, подаю на Клайн 0 на 3й ноге 275й есть отклонении от нуля, ведь все работает и дошло прием передача перепутаны смотрите вложенную схему она уже исправлена, вот вам и хрюны. Перепаял прием с передачей и все заработало.



Будет исправление по плате.

выкладываю исправление платы адаптора для проги Спринт лаьёт
Ikin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2005, 07:25   #20
Местный
 
Регистрация: 12.01.2005
Сообщений: 272
Вес репутации: 0


По умолчанию

Вопрос - а Л линию к этому адаптеру можно приделать?
lexus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Elm Адаптер sergey30701 Программаторы, сканеры, адаптеры 14 11.12.2007 22:21
Адаптер KR-4 Денис Гуляев Программаторы, сканеры, адаптеры 4 18.10.2006 21:18
Адаптер К-line на транзисторах hor-sheff Программаторы, сканеры, адаптеры 8 06.03.2006 02:26
Адаптер Kr-4 masterhu Программаторы, сканеры, адаптеры 12 09.01.2006 00:30
Адаптер МР7+прошывы на атмел GRAF Программы 19 05.08.2005 13:38


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot