FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Компьютеры и КПК > Компьютерный форум > Windows

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2006, 19:53   #1
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2006
Сообщений: 8
Вес репутации: 0


По умолчанию

Как произвести отображение и изменение сопоставления COM-портов для совместимости MS-DOS приложений. Работаю на ноуте GATWAY Solo-5300, имеющий 1COM и 1USB порт, но нужно 2COM порта. Для этой цели использую карту (PCMCIA).В справке Windows 98 рекомендуют команду CHANGE, но командная строка пишет, что CHANGE не является внутренней или внешней командой, как быть и что посоветуете?
smitferson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 22:55   #2
Местный
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 715
Вес репутации: 0


По умолчанию

Ну ты и спросил,- "Как произвести отображение и изменение сопоставления COM-портов для совместимости MS-DOS приложений." А по русски нормальным языком спросить не можешь. Нифига не понял что ты хотел сказать.

COM-порты в биосе прописываються ну и АВТОЕХЕСе. П самой VSA тоже можно настроить с какого адреса какой СОМ брать. Тут уже много раз писано переписано про то как VSA из под Windows 98 запускать. Оптимально в режиме эмуляции MS-DOS. И чтобы атрибуты только для чтения убраны были. Поиском посмотри, там очень все подробно расписанно.

Проблема то в чем. PCMCI карта то какая? К ней что DOS драйверов нет?
Andrewz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 23:58   #3
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
"Как произвести отображение и изменение сопоставления COM-портов для совместимости MS-DOS приложений."


Отображение производится путем одноразовой инициализации корневого файла программы CHECKIT.EXE в формате Portable Executable в режиме DOS при выборе опции CONFIGURATION.



Изменение сопоставления COM-портов для совместимости MS-DOS приложений производится в BIOS ситемы, как правило методом предварительной коррекции BIOS с помощью НЕХ-редактора и последующей его прошивки через утилиты производителя. Так же джамперами на MAIN-board Вашего персонального компьютера, либо в настроечных файлах Вашей системы, а так же любыми иными способами и методами не противоречащими законодательству Российской Федерации, действующими на момент изменение сопоставления COM-портов для совместимости MS-DOS приложений, при условии что будут выполнены все необходимые меры для обеспечения должной безопасности всех находящихся по близости граждан РФ, а также граждан иных государств и лиц без гражданства.

Изменение сопоставления COM-портов вступает в законную силу с момента наступления совместимости MS-DOS приложений и утрачивает свое действие с момента как утраты совмемтимости, так и с момента наступления несовместимости MS-DOS приложений.

Цитата:
CHANGE не является внутренней или внешней командой
Действительно, начиная с 30 ноября 2006 г., т.е. с момента релиза операционной системы VISTA, CHANGE не является ни внутренней ни внешней и даже ни командой. CHANGE является некоей иррациональной субстанцией более понятной гражданам в виде представленной на вывеске надписи ExChange c cопутствующим словом CURRENCY.

Цитата:
Windows 98 рекомендуют
Летом 2006 г.в. произошло знаменательное событие в виде прекращения поддержки win98se. Официально заявлено, что win98 является системой левых уклонистов, правых оппортунистов, группы Маленкова-Кагановича и примкнувшего в к ним Шепилова, так же врачей-вредителей.



Цитата:
Нифига не понял что ты хотел сказать.
Нифига не понял что ты хотел сказать.

Нифига не понял что ты

Нифига не понял что

Нифига не понял

Нифига не

Нифига

Ни...



(чую, мля - поедет шит в Приколы - дайте-ка еще пару советофф)



Цитата:
Оптимально в режиме эмуляции MS-DOS
если речь про Унискан, то оптимально из под чистого ДОСа и ваще винды не трогать.

т.к. с окнами Унис ваще не стартануть иначе как через выгрузку винды нах.

качайте zip с автоекзеком и конфигом.

пути куда что положить и как катологи назвать сами разберетесь посмотрев на них.
gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 19:09   #4
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2006
Сообщений: 8
Вес репутации: 0


По умолчанию

Карта ” PCMCIA ARGOSY SR 320-232”. Конкретно, будет-ли данная карта работать с 2х портовым Унисканом, а то на форуме много разных мнений по этому поводу. Спецы из «Белого Ветра» говорят, что карты PCMCIA из под чистого DOSа не работают, а продавцы авто электроники из www.autopribor.ru говорят об обратном. Так работают эти карты или нет? При установки карты на мой ноутбук она определяется как виртуальные COM3 или COM5 и с ЭБУем не связываются, по этому я и задал вопрос про сопоставление. К сожалению мое компьютерное образование не позволяет мне самостоятельно с этим справиться
smitferson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 19:52   #5
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

Да, оно заметно, что "комп. образование" и поиском пользоваться тоже не позволяет.





Аргоси это ед. карта, которая БУДЕТ работать с унисканом, НО только если

- один КОМ от компа

- а второй - от Аргоси

- Аргоси с ОДНИМ портом



Аргоси (www.argosy.ru) с 2мя портами НЕ будет работать с унисом.

про винду забудь, тебе досовский драйвер нужен под нее. ARICOM.EXE

ДОС-дривер на их сайте !

как его настроить - разбирешься сам (там есть PDF),

если не разберешься - ищи поиском здесь,

я даже конфиги выкладывал под нее.

если не найдешь - продай унискан, а $ пропей !



Цитата:
Спецы из «Белого Ветра» говорят, что карты PCMCIA из под чистого DOSа не работают
флаг им в руки и паровоз на встречу !

а ты уверен что они из "Белого ВЕТРА", скорее всего они из Белых Столбов или из Кащенко.



:



Цитата:
продавцы авто электроники из www.autopribor.ru говорят об обратном.
естессьно ! ведь они же тут, на этом форуме, и почитывают умные мысли !

:xaxa

Филолог, а мне твой выбор лексики нравицца. В "Белом ветре" там типа спецы, а у них "продавцы".

гыгы! приколол ! Пеши ИСЧО !

пеши ПАЛИТИЧЕСКИ ГРАМАТНО ! и я тебе и карту по аське настрою и крякофф навалю.

:28

Цитата:
Так работают эти карты или нет?
ДА ! c ОДНИМ портом бери, с двумя - НЕ бери.



Удачи



ЗЫ.

Эти барыги с Аргосовцы мне за рекламу должны как земля калхозу !

Должны мне карточек своих в подарок ДЕСЯТЬ шт. или даже больше !!!

Ссылку должны мне ! Денех, водки пива и 3 бабы! И не чешуцца, сволочи!

кидок галимы ... не получу карты в руки - буду чморить их везде, скажу что

не работает нихера ... гЫ!

gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 20:05   #6
Местный
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 715
Вес репутации: 0


По умолчанию

To gUeRRa

Давно такого не видал. Во загнул то. Сразу видно, юридически подкованный товарищь.



Цитата:

Карта ” PCMCIA ARGOSY SR 320-232”. Конкретно, будет-ли данная карта работать с 2х портовым Унисканом, а то на форуме много разных мнений по этому поводу. Спецы из «Белого Ветра» говорят, что карты PCMCIA из под чистого DOSа не работают, а продавцы авто электроники из www.autopribor.ru говорят об обратном. Так работают эти карты или нет? При установки карты на мой ноутбук она определяется как виртуальные COM3 или COM5 и с ЭБУем не связываются, по этому я и задал вопрос про сопоставление. К сожалению мое компьютерное образование не позволяет мне самостоятельно с этим справиться
ARGOSY под дос работает 100%, прописываеться в АВТОЕХЕСе какими портами надо. Хрена вы на винду глядите то. Только под дос будет работать только один ком, второй по моему не получиться запустить, хотя точно не знаю может кто и заставил оба кома под досом пахать. Так что нужно было ооднопортовую плату брать. Денег бы сэкономили. К карте дискетка с дровами быть должна. На ней програмка записывает в АВТОЕХЕС что и как хотите настраивать. В край все руками прописать можно и адреса и прерывания. Вот только не надо здесь спрашивать что это такое, адреса и прерывания. Это лучше на форуме по установке операционок посмотрите, там наверняка все в ФАКе есть.

А вобще, если нет понятия что такое АВТОЕХЕС то нехрен туда соваться. Можно потом и не загрузить компьютер нафиг. Попросите более адвансового юзера, или лучше кул хацкера, чтобы он вам верхнюю память освободил, атрибуты поснимал и патчи прописал. Ну а если всеже есть понимание принципов работы при загрузке операционной системы, то посмотри в предидущем вложении что и как настроено и вперед. В край возьмите какое ни будь руководство по работе с операционной системой MS DOS.

А то и впрями в хоть в приколы перемещай.
Andrewz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 20:10   #7
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
юридически подкованный товарищь
чуть не угадал.

я - лингвист ваще та. Finish Minsk In-Yaz. Типа там поэзия англ.саксонофф, средние веки, инквизиция, ведьмы, разврат,

поэзия вагратнов и все такое.

т.я. я этому филологу в прошлом как бы коллега.





зачетал. я смотрю ты тож из наших. У Черномырдина учился изящной словесности ?

:xaxa



неасилил



Цитата:
второй по моему не получиться запустить
получицца. тока у них под досом на два порта будет один ИРК, шо недопустимо от vstart.exe

другое шило, где допускаецца шаринг IRQ будет работать, скажем BMW CarSoft 3.4 c 2-мя комами который.

унис не будет ессно



Цитата:
Попросите более адвансового юзера, или лучше кул хацкера,

чтобы он вам верхнюю память освободил,

атрибуты поснимал и патчи прописал


какие такие ПАТЧИ, родной ????

ты че там патчить себе собрался ?



DOS=HIGH,UMB

DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS

DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\EMM386.EXE NOEMS
gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 20:15   #8
Местный
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 715
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Эти барыги с Аргосовцы мне за рекламу должны как земля калхозу !

Должны мне карточек своих в подарок ДЕСЯТЬ шт. или даже больше !!!

Ссылку должны мне ! Денех, водки пива и 3 бабы! И не чешуцца, сволочи!

кидок галимы ... не получу карты в руки - буду чморить их везде, скажу что

не работает нихера ... гЫ!


Это точно, ломят за эти карты такие деньги и ни капейки нехотят дать тем кто их рекламирует лучше всякого телевидения. Барыги они и есть барыги. От них ни слова благодарности не дождешься, не то что чего ни будь ешье.

Надо им гневное письмо прислать. Так мол и так, если не хотите чтобы говорили что Ваши карты не пашут под досом гоните ящик пива и упаковку карточек, ну и еще чего там душа желает.
Andrewz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 20:19   #9
Местный
 
Регистрация: 24.11.2004
Сообщений: 1,749
Вес репутации: 0


По умолчанию

вот напишем тут и надо их мордами в эту ветку натыкать !

пусть им будет стыдно,

хоть стыд - не дым, глаза не выест!

gUeRRa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2006, 20:28   #10
Местный
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 715
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:





неасилил

получицца. тока у них под досом на два порта будет один ИРК, шо недопустимо от vstart.exe

другое шило, где допускаецца шаринг IRQ будет работать, скажем BMW CarSoft 3.4 c 2-мя комами который.

унис не будет ессно

какие такие ПАТЧИ, родной ????

ты че там патчить себе собрался ?



DOS=HIGH,UMB

DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\HIMEM.SYS

DEVICEHIGH=C:\WINDOWS\EMM386.EXE NOEMS
Ну, тоже вот не неасилил. На столе лежит двухпортовая. Ну один то можно запустить а второй родной придеться задействовать. Да руки все как то не дойдут. На работе станционар стоит Visa на нем установлена, а это чудо товарищь просил приконопатить ему на ноут. А про патчи так это япути имел ввиду прописать.
Andrewz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа ком- порта didi Железо 1 03.07.2007 19:52
Перехват сом-порта romik Клуб программистов 5 23.05.2007 01:59
Разветвитель СОМ порта igor_ne Железо 6 06.10.2006 14:39
Argosy Sp-320-232-2p- на 2 порта. gUeRRa Программаторы, сканеры, адаптеры 4 30.11.2005 00:34
Анализатор COM порта Rogalik Обсуждение программ 15 11.09.2005 12:58


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot