FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Разговоры о разном > Курилка

Курилка Сюда все остальные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2005, 07:40   #11
Местный
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 1,700
Вес репутации: 0


По умолчанию

USB или RS232 не имеет никакого значения. Там для USB FT232 стоит и все. Другими словами дальше все одинаковое. Стянул доку Atmega 162. Там только собственный загрузчик. Не было времени вникнуть в проблему возможности чтения флеша внутри процесора с помощью программой тоже внутри процессора, но нету причин чтобы это не работало. Сейчась остаеться только уточнить делает ли загрузчик декрипт посылаемого во время обновления или там все в чистом виде. Но поскольку китайцы уже украли HEX-COM и барыжат им по всему желтому миру, да и Влад упомянует о подобном событий в России, то или там шифровка несложная или вообще ее нету. Т.е. можно найти професионального AVR'щика (я только любитель с ограниченным ресурсом времени) и заказать ему проработку этой темой. В случае успеха ему будут деньги собранные нам в складчине (если конечно админы согласные), нам будет возможность ударить кулаком по буржуйскому мышлению. Я лично в этом заинтересован!



Выложите и свои мнения Господа.



Особо ценным будет мнение emmibox'a. Судя по его nickname (пишу на английском, чтоб не повторилась ситуация с "собакой") он GSM'ами занимался, а там ситуация с закгрузчиками, флешами и так далее идентичная. У меня в свое время был крутой программер на всего этого, но к сожалению машины ему не интересные, а за чисти из за денег сделает не скоро Он уже в коммунизме. Ему платят только за работу, которая ему нравиться и для него являеться интересной. Иначе отказывает заказ.
Vaklin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 09:04   #12
Местный
 
Регистрация: 14.04.2004
Сообщений: 128
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
А у тебя куплен на усб или ком?


VAG-COM ProKit-USB
kadet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 09:13   #13
Пользователь
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 64
Вес репутации: 0


По умолчанию

недумаю что будет просто , это не carsoft ....

и bootloader будет свой и думаю update firmware бндет в крипто виде ..... что то нехочетса верить что bootloader не свой написали
Saulyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 09:58   #14
Модератор
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 575
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

есть еще 1 вариант, заргужается только часть прошивки, а часть загружена при изготовлении, самая главная часть которая ответственна за генерацию ключа и общение с блоком
deniss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2005, 13:45   #15
Местный
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 1,700
Вес репутации: 0


По умолчанию

1. Bootloader 100% свой. В Atmega другого не бывает. Криптованно или нет сказать не могу. Пока что бы не говорили вопрос стоит 50/50.

2. Однозначно в свое время когда китайские клоны появились Уве мне обьяснил что он имеет возможность записать в софте те номера чипов с которых клоны делали и будеть их убивать со следующей версией. Что означаеть что он может стерет bootloader. Потому что на мой вопрос типа -Ну ладно убил ты его и человек пошел на предыдущую версию он ответил, что уже никакая версия не будет с ним работат. Исходя из того, что вообще firmware не делалось в Америке (поэтому и работает ) то 100% предусмотрена возможность при сбой обновления начать его заново. Т.е. bootloader один на все случаи жизни.

3. Внутри чипа есть подпорграмма отвечающая за активацию VAG-COM. Конечно она должна быт тоже в обновляемой части. Уве планирует выпустит софт и на BMW. Конечно никто не станет делать новую схемотехнику, да и куда логичнее продавать обновление, а не новый интерфейс. И там надо будеть поменять метод активаций и на другую программу.

4. Chalenge-response алгорифм не известен только разработчику и фирмы ROSS-TECH. По крайней мере есть ещо мужик в Германий который договорился с Увем на счет протокола и сделал свой чип. (Мнение Wladi ожидаеться) Я не сумел договориться чисто по териториальному признаку. Мой IP имеет fraud коеффициент 6. Но там уже другая вроде схема и вообще там и обновления вроде по другому идут.

5. Bootloader должен при запуске делать некоторые проверки и решат:

- все ОК работаем;

- програмная часть не отвечает требованиям, просим с PC обновление;

- в еепроме ужас какойто твориться ... надо отправить на лечение.

Нас интересует вариант 2. Засылаем наше обновление которое имеет единственную задачу после рестарта по тому же каналу выплюнут все что внутри чипа. Задача трудная, но никак не из невозможных. Разработать, наладить, проверить и т.д. интерфейс который поддерживает всех протоколов на несколько порядков сложнее. Плюс ко всему каждый кому захочеться сможеть написат себе и комерческие програмки под этим интерфейсом. Ничего не надо поять, никуда не надо пересылать. И каждая програмка индивидуальная. Вплоть до диверсии Через 20 использований бесплатной програмкой для чтения еепрома какой то панели убить интерфейс со словами "Ну пацан, достаточно заработал!"





Вроде так ...
Vaklin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 08:33   #16
Пользователь
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 64
Вес репутации: 0


По умолчанию

Согласен с табой Vaklin .

И из за того что согласен думаю что лучше купить original .....

А свои возможности в reversing потратить например на bmw 1.25 ....
Saulyss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 09:05   #17
Местный
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 1,700
Вес репутации: 0


По умолчанию

BMW 1.25 продают все. Там цены на запрограмированный чип вроде упали до $50. И если мне надо то я просто куплю, по простой причине что за 2 дня я его не сделаю. $50 мне в виде левых денег от гаража всегда останеться. Основной заработок у меня с другого места приходить. С HEX-COM'ом дело совсем другое. У этого интерфейса потенциал огромный! Конечно я согласен что, то что написал выше как обьем необходимой работой по созданию аналогичного интерфейса $300 не стоит. Обойдеться в несколько раз дороже при том с неизвестным конечным результатом. При том все ровно мне или кому нибуд другому интерфейс покупать придеться. Кроме того я несколько раз подряд обьяснял, что я не заинтересован в продаже поддельных интерфейсов. Мне лично нужен один интерфейс с протоколом обмена с PC для использования как мультипротокольный адаптер на разных машин с интерфейсом CAN и ISO9141-2. Совсем по человечески спросил у торговца интерфейсов (как уже обьснял разработчик совсем другой человек, я его знаю, но Уве на него жмет) могу ли ожидать минимальное содействие по отношению API и опять услышал кучу бредовых мыслей по отношению "освобожденности" делиться любой информацией связанной с HEX-COM'ом. Или по русский "Покупай и нах** или просто иди нах**". Конечно меня это отношение немножко задело и чисто поиздеваться над глупой америкашкой поднял тему и поделился мнением как оно работает или скорее всего должно работат. Этим я конечно в очередной раз самоопределился как гражданином плохого государства (по критериям Уве, Россия тоже в его списке), но что поделать раз такой я есть. Кстати периодически на него давить нужно, чтобь не зазнавался Примерно о легальности reverse-engineering'а с помощью которого он сделал обновляет VAG-COM (год назад в opnediag в Yahoo groups). Или как сделать клон интерфейса. И это должно быт в разных форумах. Так еффект неожиданности усиливает емоции. Вообще развлекаемся... Да и по моему отношение абсолютно правильное, ведь как бы Вы отнеслись к человеку натравившего на Вас ментов за то что кряк на 3.11n в сети пустил. Америкос точно этого сделал с бедным чехом который первым сделал правильное и необходимое! Вообще раз мы для него живем в плохих государств пусть нам дарит, а тем что в хороших пусть продает. Я не прочь чувствовать себя коммунистической сукой, если от этого халява приходить. Да и наш уровен жизни не позволяет плотить за все подряд.



Вроде был предельно исчерпывающим ...



P.S. Если кому интересно могу поделиться цитатами из писем Уве как лучше всем будет если работают с ним, а не против него, как для него все это важно и т.д.
Vaklin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 11:30   #18
Местный
 
Регистрация: 15.03.2004
Сообщений: 859
Вес репутации: 0


По умолчанию

Вот что мне один чел (похоже китаец) написал :

sale:

vagcom hex-usb + can atmega162 and atf16v8 hex files: 2500$
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 12:30   #19
Местный
 
Регистрация: 27.12.2004
Сообщений: 897
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'Viktor' *'Jul 18 2005, 12:30']Вот что мне один чел (похоже китаец) написал :

sale:

vagcom hex-usb + can atmega162 and atf16v8 hex files: 2500$

[*"63530"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
Предлагаю в складчину человек на 10
Diagnoster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2005, 14:27   #20
Местный
 
Регистрация: 12.02.2005
Сообщений: 1,700
Вес репутации: 0


По умолчанию

Согласен при условий что отправим китайци скажем 1/10 часть и он отправит схему и 2 комплекта програмированных чипов. После проверки собираем остальных 9/10 и он нам отправляет остальные файлы. Так если и киданет то на меньшую сумму. Китайцам доверять можно в принципе, но все таки Китай страна большая.
Vaklin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot