FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Разговоры о разном > Курилка

Курилка Сюда все остальные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2009, 09:09   #1
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 83
Вес репутации: 0


По умолчанию

Хотелось бы услышать о том как заваливают блоки при прошивке. Причины почему может выйти из строя ЭБУ при прошивке. Я думаю наверняка у всех были печальные опыты, поделитесь
drive1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:26   #2
Местный
 
Регистрация: 09.06.2004
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 1,635
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Цитата:
'drive1' *'427362' *'14.5.2009, 10:09']Хотелось бы услышать о том как заваливают блоки при прошивке. Причины почему может выйти из строя ЭБУ при прошивке. Я думаю наверняка у всех были печальные опыты, поделитесь


Валятся блоки обычно они от недостатка информации по ним у прошивальщика, проблем с перебоями питания, ну и невнимательности.



P.S.: Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами.
Softer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 09:43   #3
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 83
Вес репутации: 0


По умолчанию

А если к примеру в январь залить прошивку от боша(либол наоборот) и поставить на авто, контроллер умрёт?

Или во время программирования комп повиснет/перезагрузиться тоже кирдык блоку?

Отвалился провод K-line во время прошивки тоже кирдык блоку?



В чём опасность прошивки бесплатным софтом?
drive1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 10:51   #4
Местный
 
Регистрация: 16.05.2004
Сообщений: 6,081
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'drive1' *'427372' *'14.5.2009, 9:43']А если к примеру в январь залить прошивку от боша(либол наоборот) и поставить на авто, контроллер умрёт?

Или во время программирования комп повиснет/перезагрузиться тоже кирдык блоку?

Отвалился провод K-line во время прошивки тоже кирдык блоку?



В чём опасность прошивки бесплатным софтом?




Прежде всего надо осознано делать свою работу,а не методом тыка и типа так сойдет,а потом посмотрим...

Я например за много лет ниразу не залил прошивку от МИКАСа в Январь или от Деу в ВМВ...

Уебать блок можно в пару секунд...так зачем спешить???

Считаю глупый вопрос...

Ты же разъем антены от телевизора не пытаешься всунуть в 220 вольт розетку, и потом спросить.. - А чё будет?

Опасности в прошивании бесплатным софтом нету... Там мало удобства..но шить можно..
AMARANTINE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:25   #5
Местный
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 209
Вес репутации: 0


По умолчанию

До того что либо чего то делать -- необходимо собрать информацию, напрмер вы захотели построить дом....возмем для простоты скворешник. Там есть одна особенность -- диаметр окна для скворца. Т.е. вы сначало собрали информацию, потом сколотили. Здесь тоже самое..вывод создатель этой темы не хочет искать информацию по сайту, он думает что ему принесут все на золотом блюдечке. Могу сказать одно, у каждого контроллера есть свои особенности, что бы с ним работать. Надо осозновать, что вы собираетесь делать и последствия. А загубить контроллер можно просто уронив его при загрузки. Я что этим хотел сказать: можно "загубить" не внимательность, не осторожность, "шелавливыми рученками", механическим воздействием, не стабильностью питания и т.д. и т.п. до бесконечности. Вопрос на вопрос автору " Почему может выйти из строя компьютор при загрузке??" Формулируйте правильно вопросы и будут конкретные ответы.
diagnost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:54   #6
Пользователь
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 83
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
'diagnost' *'427404' *'14.5.2009, 11:25']Здесь тоже самое..вывод создатель этой темы не хочет искать информацию по сайту, он думает что ему принесут все на золотом блюдечке.
Вовсе нет, я читаю форум каждый день и уже давольно давно. Первое время даже боялся вопросы задавать т.к. тут новичков не любят....

Я в электрике не силён думал поделитель печальным опытом, хотел учиться на чужих ошибках..

А спрашивал просто из любопытства что будет с блоком при той или иной ошибке, я прекрасно понимаю что пришивки нельзя путать но вдруг были случаи

П.С. Всем спасибо за ответы!
drive1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 11:59   #7
Местный
 
Регистрация: 15.09.2006
Адрес: г.Брянск, пригород
Сообщений: 1,356
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Нормальный загрузчик не позволит загрузить прошивку от другого блока. Типа Микас в Январь или наоборот.
Dem-on вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:11   #8
Местный
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 322
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

По незнанке завалил СОАТЭ года 3 назад, как начал как хобби заниматься настройкой и калибровкой... Его поменяли на МИКАС 7, и он остался бесхозный. Вот и наступил на грабли - как МИКАС его попытался прочитать, без соответствующей информационной подготовки. Неприятно и обидно. С того времени ошибок не было и блоки не валились. И ничего не путалось.
maxymax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 13:10   #9
Местный
 
Регистрация: 29.06.2005
Адрес: Алатырь
Сообщений: 530
Вес репутации: 0


По умолчанию

Блоки валил осознанно!!! Из не поднятых остался только М73 Автел!

Надо осознавать ,что и для чего ты это делаешь!
HROM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 15:51   #10
Местный
 
Регистрация: 21.11.2004
Сообщений: 209
Вес репутации: 0


По умолчанию

Завалить блок практически не реально, до тех пор пока он выходит на связь. Попробую объяснить на пальцах. У нас есть область памяти. Она состоит из внешней и внутренней. Внутренняя память находиться в самом процессоре. У процессора есть вход для программирования. Что мы получаем: процессор данном случае играет роль "посредника" и можем обращаться в ту или иную область памяти. Есть определенное место памяти которую не вкоем случае трогать нельзя(блок завалим). Если не хочешь рисковать шей прошивки непосредственно в саму память минуя процессора, т.е. ее придеться выпаивать, как в контроллерах старого образца с 27С512 и 27С256. Все программаторы которые используют для прошития внешний процессор -- называються внутрисхемными программаторами, т.е. не надо выпаивать память. Для того чтобы связаться с процессором нужно знать протокол обмена. Чтобы соглосовать компьютор с внешним процессором нужна "развязка" по сигналам(адаптер). Адаптер "+" программа загрузчик "=" программатор. Выбрав в меню тип контроллера мы выбрали определенную область памяти. Перепутав тип контроллера или воткнули не тот или сунули прошивку не ту есть вероятность затереть ту область которую трогать нельзя. Не знаю получилось у меня объяснить или нет!.. не знаю!...Как смог..
diagnost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как разобрать разъём ЭБУ на Форде-Фьюжин? koldun Диагностика 3 19.05.2009 20:49
Как получить доступ к ЭБУ Sirius? Yuran66 Помощь начинающим 0 19.01.2009 08:10
Как определить ЭБУ? rok1 Помощь начинающим 11 17.10.2006 03:37
Как ЭБУ распознает пропуски зажигания a-vrk Помощь начинающим 40 06.10.2005 11:22


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot