FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Диагностика и ремонт транспортных средств > Помощь начинающим

Помощь начинающим Этот форум создан для тех кто только начинает, кому нужна наша помощь !!!

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2006, 06:18   #1
Местный
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 237
Вес репутации: 0


По умолчанию

Доброго.

Вскрыл я вчера свою банку, опа, панельки нет, а микруха расположена так близко к плате, что аж страшно стало браться за паяльник. Поискал, почитал тут методы и приемы пайки и "завис". Выпаять то я ее выпаяю, но блин будет или нет работать, вот в чем вопрос. Короче. Я понял так, нужно обильно поливать флюсом (у меня классический, вроде канифоль+спирт). Отсос с обратной стороны платы. А вот что лучше нагревать, саму ногу или контакт нога+плата, но блин дорожки-то очень тонкие. Выкусывать жалко.
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 06:25   #2
Местный
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 1,581
Вес репутации: 0


По умолчанию

Купи паяльник с отсосом, 150-200 руб и усе.

ЗЫ: зачем тебе родная микруха, она же ОТР, т.е. одноразово программируемая, ты с ней ничего сделать больше не сможешь, ну разве что на бусы ее пустить.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 06:50   #3
Местный
 
Регистрация: 11.05.2004
Сообщений: 518
Вес репутации: 0


По умолчанию

Именно для сохранения дорожек рекомендую осторожно выкусить микросхему с платы. Откусываешь сначала с той стороны, где удобно подобраться. Затем поднимаешь микруху и откусываешь ноги с другой стороны (можешь покачиванием микрухи их отломать). Выкусывание предпочтительнее тем, что ты сможешь очистить отверстия под ноги более тщательно (с помощью отсоса). Если микруху не выкусить, то можно при ее демонтаже из платы повредить те самые дорожки + на микрухе есть две "массы", которые надо очень долго греть, если ее не выкусывать, т.к. греешь не только ноги но и плату и саму микруху. Использование же более мощного паяльника может привести к тому, что ты пережгешь клей который крепит фольгу к текстолиту и дорожки начнут отслаиваться....
michpm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 07:48   #4
Местный
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 237
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Купи паяльник с отсосом, 150-200 руб и усе.

ЗЫ: зачем тебе родная микруха, она же ОТР, т.е. одноразово программируемая, ты с ней ничего сделать больше не сможешь, ну разве что на бусы ее пустить.
Нет у нас таких паяльников, самый крутой паяльник - это обычный наш, родной, с жалом 4мм. Но нашел японский без отсоса, с заточенным жалом, 20 Вт. Отсос купил отдельно. А микруха там заклеена блестящей пленкой, ее не отрывал, там вроде окошко на ощупь.



Цитата:

на микрухе есть две "массы", которые надо очень долго греть, если ее не выкусывать
не видел там ничего подобного, на вид все одинаковое
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 08:02   #5
Местный
 
Регистрация: 27.07.2004
Сообщений: 1,581
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Нет у нас таких паяльников, самый крутой паяльник - это обычный наш, родной, с жалом 4мм. Но нашел японский без отсоса, с заточенным жалом, 20 Вт. Отсос купил отдельно. А микруха там заклеена блестящей пленкой, ее не отрывал, там вроде окошко на ощупь.

не видел там ничего подобного, на вид все одинаковое


нет там никакого окошка, фольга, под ней бумажка- имитатор окошка.

Массы действительно есть, одна нога крайняя, другая на противоположной стороне примерно по центру, посмотри внимательно по плате, массу видно сразу.

Действительно лучше выкусывать и то при этом не застрахован от повреждения дорожек. Сам периодически на это попадаю, но все звонится и восстанавливается.

Удачи.
Саша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 08:14   #6
Местный
 
Регистрация: 11.05.2004
Сообщений: 518
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
самый крутой паяльник - это обычный наш, родной, с жалом 4мм
А что тебе мешает медный паяльник напильником хоть до 1мм сточить?
michpm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 08:41   #7
Местный
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 237
Вес репутации: 0


По умолчанию

Спасибо, мужики. Постараюсь не накосячить. О результатах напишу.

Если что, обращусь к спецам, кто неоднократно этим занимался
alex04 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 09:54   #8
saq
Местный
 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 247
Вес репутации: 0


По умолчанию

Я выкусывал и по небрежности, оторвал гнездо. обошлось тем что у постельки ногу отогнул, и припаял прямо к дорожке. Может надо сначала ножки все подпилить вплотную с корпусом?
saq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 10:16   #9
Местный
 
Регистрация: 11.05.2004
Сообщений: 518
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:
Я выкусывал и по небрежности, оторвал гнездо.
Это чем так выкусывать можно? Я обычно пользуюсь прибамбасом (не знаю ка называется) из дамского маникюрного наборчика (для откусывания заусенцев).
michpm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2006, 12:36   #10
Местный
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 285
Вес репутации: 0


По умолчанию

Цитата:

Это чем так выкусывать можно? Я обычно пользуюсь прибамбасом (не знаю ка называется) из дамского маникюрного наборчика (для откусывания заусенцев).


Во во.А в магазинах торгующих радиодеталями продают очень удобные бокорезы,острые такие для такого дела самый раз.А еще паялньники 20 ватные с керамическим жалом и флюсы водорастворимые на глицерине.Все есть.И аккуратненько :xaxa :xaxa :xaxa
wolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.



Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot