FORUM Carcd  

Вернуться   FORUM Carcd > Клуб профи > Клуб программистов

Клуб программистов Раздел только для программистов. Кто задаст глупый вопрос или даст глупый ответ,будет забанен сразу.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2004, 07:54   #1
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию Предложение

Хотел бы предложить заинтересованным лицам поучаствовать в проекте.
V.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2004, 09:28   #2
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию

Ещё в догонку. Заканчиваем сейчас логический анализатор. 32канала 2мгц USB 2.0. регистрация и запись по событию с фиксацией времени. Независимая регулировка уровня по каждому каналу. Единственный недостаток - плату с цифровой частью мы не стали делать сами а купили готовую. Так как не делали коммерческий проект а просто для внутреннего пользования. Стоит она 300$. Плюс плата компараторов ещё не известно сколько, но приблизительно 50-150$ в зависимости от количесвта каналов.

Продукт предназначается для внутреннего позьзования. но если есть интерес пишите.
V.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 14:20   #3
RAO
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2004
Сообщений: 60
Вес репутации: 0


По умолчанию

Чтобы начать обсуждение:



…В контроллер будет зашит...

(1. чтобы покорный слуга, также как и Wladi, не задавал вопрос:”А что требуеться?” давайте условно напишем :” В контроллер надо зашить”)



...монитор с поддержкой низкого уровня всех протоколов...

(2. хотя мы догадываемся о чем идет речь “всех” – нуждается в уточнении. Например DS2, ALDL,…? )



3. А где оригинал поста кстати. Или он снят и я зря стараюсь?

Или ее затер автор по той же причине, что и я затираю иногда свои посты?



(4. Ясно, что этот пункт

“2.Расширяемость Чтобы не нужно было его переделывать под новый протокол.” наиболее сложен, т.к. даже с реализацией того что есть - 14230 есть вопросы.)



Можно сделать несколько реализаций. Один вариант это использовать шаблоны.

Другой вариант предоставить на верхнем уровне работать с байтами буферов посылок. Универсальность большая, сделать можно всё что угодно, но код резко растёт размер кода и требование к быстродействию. (в принципе контроллер достаточно быстрый).

Может кто то уже видел что то стандартное подходящее под эту задачу или имеет свои мысли?

(5.Оба варианта нуждаются в практической обкатке. На эмоциональном уровне [на уровне диогонального чтения] скажу, что надо использовать шаблоны, но хочется работать с посылками на уровень выше. Это увеличило бы степень свободы програмистов – пользователей продукта. Время – основной фактор.)



6. 166 серия и по другим факторам более предпочтительна. А что хорошего сделали с ней немцы. Может это слухи? Если они классные парни, то надо думать.).



(7.

а) Возможно необходим проект целью которого будет разработка ядра. Причем проект должен в перспективе принести прибыль участникам проекта, например, в виде:

- скидок на конечный продукт, и поддержку.

- заработка за конкретные работы,

- права региональной дистрибуции,

- права регионального производства комплекса.

б) Необходим координатор проекта (кто-то должен набиться в лидеры или начальники). Действия координатора должны помогать синхронизировать свои усилия участникам проекта. Координатор определяет (предлагает) темы (направления) для развития проекта участникам (чтобы ни кто не спрашивал что нужно делать, ненужные направления умрут сами собой), например:

- расширение языка для поддержки протоколов, жестко не привязанных к длине и количеству посылок: а.UML уровень (общая архитектура), б. Реализация в 166 серии, в. Реализация на верхнем уровне.

- Разработка альтернативного железа на базе ATMEGA128 для увеличения защищенности.

в) Участникам понадобиться материальная база: аппаратная часть (с ее комплектацией тоже надо определиться) – цена минимальная, но не менее себестоимости производителя.

Участник при неудаче проекта (или своей личной неудаче) остается с задачей приспособить куда-то аппаратную часть, на которую потрачены деньги (кстати, возможность неудачи – повышает ответственность участника, а так – же шансы проекта на успех).

Производитель – не остается в убытке. Получает независимых критиков – разработчиков следующих уровней комплекса.

г) Участникам необходима техническая документация:

- на аппаратную часть, чтобы знать, как с ней работать,

- последняя версия (ряд версий, если появляться альтернативные версии [за этим следит координатор проекта]) и его реализация по уровням.

- стандарты (куда без них любимых).

д) От участников требуется документировать (комментировать) свои удачные и неудачные разработки, а так же производить практические испытания своих разработанных направлений вплоть до опытной диагностики конкретных протоколов, конкретных марок автомобилей.
RAO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2004, 18:17   #4
Модератор
 
Регистрация: 05.02.2004
Сообщений: 575
Вес репутации: 0
Репутация: 0


По умолчанию

Андрей, восстнови наверно пост, всетаки интерес есть, + появляются новые люди .
deniss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 06:23   #5
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию

deniss

Я не сохранил пост. По этому его наверное проще будет заново написать.



RAO

1. От Вас требуется обсуждение. Зашивать контроллер будем мы. Потом будете делать это Вы (если конечно захотите). От Вас требуется информация по протоколам, так как всех протоколов мы не знаем (по DS2 BMW информации нет. есть только знакомый который его сканировал и немного разбирается в нём). Так же нужно обсуждение языка, который мы хотим вложить в контроллер (описание я не давал ещё, так как небыло реакции на посты).

Ещё раз опишу что будет

а. Монитор - работа с ethernet, обслуживание системных функций (запись флэш, чтение озу и т.п.).

б. протоколы низкого уровня. написанные на ассемблере. Доступ к ним закрыт. Их можно перезаписать с помощью монитора (сделать апдейт).

в. Интрепретаор языка верхнего уровня. Вы описываете последовательность опсылок и реакцию на них. Указываете канал, тип пакета (slow, fast, скорость, и т.д.), что передать назад.

г. Собстенно Ваши программы написанные на этом языке. которые будут защищены в том числе и от нас.



Сам язык мы обсуждаем открыто так как потом его будем рекламмировать и предлагать.



Другой вариант - не городить всё это а сделать протсо низкий уровень. А всю интерепретацию делать в РС. Этот дешевле, более открыто, больше возможностей. Но весь трафик и ваш код тоже открыт. Плюс ещё зависание компа в критический моент может плохо кончиться.



2. Если вас смущает слово "Всех", пусть будет большинства. Емелось ввиду аппапратная реализация.



3. Оригинал поста я удалил так как подумал, что это никому не интересно. Уже не восстановлю. Можно написать заново.



4. Я понимаю что нельзя объять необятное, но всё же нужно стремитться. я думаю что можно выработать унивесальные понятия, которые могли бы описать верхний урвоень так чтобы он мог расширяться под другие протоколы. Я не вижу здесь больших проблем. А вот нижний уровень будет перепысываться постоянно.



5. С шаблонным языком есть проблемы, когда длина посылки меняется. Нужно либо делать шаблон на максимальную длину посылки. Либо делать дополнительные механизмы (отходящие от шаблона) чтобы обойти эти проблемы.



6. Много хорошего. Быстый алресация хорошая. Аппаратная поддержка VPW. CAN с нормальной раелизацией и бОльшим количеством буфферов. 16 разрядный ит.д. Атмел тоже неплох. Но есть ограничение на память программ всего 64клова у 128 меги. Но зато защита кода сделана намного грамотнее. С учетом защиты наших и Ваших интересов атмел подходит лучше. С сименсом ещё думать нужно как защитить верхний уровень.



7.

а.

Цитата:
- скидок на конечный продукт, и поддержку.

- заработка за конкретные работы,

- права региональной дистрибуции
нет проблем.

Цитата:
- права регионального производства комплекса.
Над этим нужно подумать



С остальным согласен полностью.



Но мы предлагали другой вариант. От вас никаких материальных затрат не требуется.

Мы делаем весь нижний уровень ядро и интерапретатор сами полностью и разработка/производство железа тоже наша(она готова). На этом этапе требуется ваша информационная поддержка (чтобы лишнего не делать и сделать то что требуется.) Я не знаю фордовского протокола, я буду с ним разбираться. Когда проект будет готов (с вашей или без вашей помощью) Вы можете покупать по минимальным ценам железо и ядро. и дальше писать верхний уровень. (т.е. свой сканер, сомтрку и т.п.) Этот верхний уровень будет защищён и от нас. Если вы примете участие в ниписании нижнего уровня это ещё лучше и условия будут тоже лучше. Писать ядро нескольким людям считаю не целесообразным - потом концы не найдёшь. Это должен делать один человек. После того как ядро и средства разработки будет сделано, мы можем дать вам один экземлярдля разработки бесплатно. Если у вас ничего не получится, вернёте назад. Если получится то купите когда на нём что то заработаете. Кстати ещё планируется делать эмулятор (программыный) ЭБУ. чтобы можно было проверять работу ядра и не только.



Как бы мы занимаемся сейчас разработкой сканера. Мы его сделаем. но хотелось бы сделать не просто сканер, а некое ядро которое могли бы использовать не только мы. Наша заинтерсованность в этом случае будет в сбыте железа. Так как всёравно невозможно написать всё для все машин.



Если утрировать то можно сказать так. Парни! я хочу сделать молоток, чтобы его продавать, а другие люди могли им забивать грозди и зарабатывать. Кое что уже гогтово. Но хотелось бы услышать ваши пожелания (как больших специалистов по забиванию гвоздей) как сделать мотодок наиболее удобным для вас (ручку побольше ипо длинее и т.п.). Если не хотите обсуждать нет проблем. Может первая версия будет похожа на кувалду , но дальше с опытом будет нормальный молоток и вы сможете им пользоваться, потому что он будет продаваться.



Это как бы предлагалось. Но возможны и другие варианты.



Описание проека я выложу сюда после приезда.
V.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2004, 01:32   #6
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2004
Сообщений: 49
Вес репутации: 0


По умолчанию

Примеры построения сканеров. Рассмотрим с точки защиты. Будем считать что программу в РС защитить невозможно.



1. VAG-tool – адаптер 2 микросхемы. Протокол реализует РС. - никакой защиты.

2 VISA (uniscan) – ставится процессор который в нужный момент должен на запрос ответить правильной посылкой - ломается сканированием состояний процессора . Что было успешно сделано.

3. МТ2 - HASP .защита .ломается двумя способами. Не буду описывать и так ясно.

3 ELM – низкий уровень в МК. Защита есть. Но вы пишете обмен, кто то ломает вашу программу в РС, покупает ELM за15$ и продаёт вашу программу.



Что предлагается



Я зашиваю в процессор

1. сервисные функции ( зашивка flash, обмен с РС, запуск задач, трассировка).

2. низкий уровень всех доступных протоколов

3. интерпретатор языка верхнего уровня



к этому прилагается редактор компилятор, симулятор верхнего уровня в РС.

Вы пишете например



Open (kwp2000, 10400, MUX3, …… и ещё чего ни будь)

Wait (1000)

Out (81,65,56)

In

If … then…..

….

Goto



И т.п.



Потом это всё компилируется и зашивается во ВНЕШНИЙ флэш процессора (это не коды процессора а коды языка). А низкий уровень сам сформирует Testerpresent или инверсию каждого байта для VAG. Только перед передачей вы его прогоняете на PC через кодировщик (шифруете). После запуска вашего кода процессор берёт из ВНЕШНЕГО флэша ваш зашифрованный код, внутри его расшифровывает и исполняет. Так как таблицу перекодировки в процессор зашивали вы и в РС шифруется тоже по этой таблице, то кроме вас этот код никто не сможет использовать. Даже если кто-то купит мой адаптер (или я захочу у вас чего то украсть). Он не сможет воспользоваться вашим кодом, та как в МК не зашит ваш ключ и интерпретация будет другой.

Теперь вы написали например сканер для бмв и МВ. Один клиент купил бмв другой МВ, потом они дружно обменялись модулями и вы потеряли деньги. В каждом приборе есть серийный номер. Он будет зашиваться мной. И считываться системными функциями. Вы каждому клиенту в соответствие с этим номером делаете свою таблицу перекодировки. И при покупке нового модуля вы запрашиваете у него его серийный номер и формируете новую зашивку. Он платит, вы отправляете новый код содержащий новый апдейт. кроме как в свой прибор он зашить его никуда не сможет.. Это будет немного неудобно вам, так как на каждого клиента будет компиляция и нужно будет вести базу по клиентам ,но зато вы эффективно защититесь.



Таблица перекодировки будет 512 байт. Этого хватит на много.



Я буду продавать адаптеры по цене чтобы вам было невыгодно заморачиваться с производством. За отдельную плату средства для разработчиков (наверное не совсем за дёшево). Так как и вы буду писать верхний уровень. И продавать сканеры. Вы можете покупать адаптеры писать верхний уровень и продавать его как сканер или примочки для всяких там действий с машиной. Вашими наработками никто как и я воспользоваться не сможет.



Что мне нужно от вас

Мне нужно будет обсуждение языка. Обсуждение низкого уровня. Максимальная информация по низкому уровню. И желательно по всем возможным (кто чем занимается) протоколам. Для тех кто принимает активное участие пакет для разработки будет бесплатным. Я предоставлю адаптер бесплатно для изучения. Можно некоторое количество адаптеров сделать по низкой цене. И можно ещё варианты рассмотреть. И естественно бетатестирование.



Какие есть проблемы

1. Планируется использовать. Процессор ХC161 он полность подходит к этой задаче, но имеет один недостаток – бит защиты у него можно снять. При программировании бита задаётся пароль из 6 байт. Я буду этот бит устанавливать. Получается что зная пароль я могу купит ваш адаптере с вашим высоким уровнем снять защиту и считать всё что вы написали. С другой стороны если допустим я не могу снять защиту то я могу написать дырку в протоколе и считывать ваш код.



Почему мне это не выгодно

А. Если это вскроется скандал неизбежен. Мне это не к чему. Репутация дороже. К тому же потом адаптеры брать никто не будет.

Б. Если это вскроется то мои наработки по высокому уровню тоже станут доступы всем. Мне это тоже не нужно.

С. Мне самому не интересно чтобы у меня была возможность снимать биты защиты, так как если что первое подозрение будет на меня. Зачем мне это



По этому это вопрос нужно обсуждать. Варианта два.

А. Кому интересно использовать адаптер мне доверяет в этом вопросе. (Вариант для меня не утешительный)

Б, Поставить MEGA128. У неё снять защиту нельзя, даже вычитать программой нельзя из определённых зон. EEPROM тоже защищён. НО есть куча недостатков.

- в 4 раза ниже быстродействие (интерпретатор сожрёт много тактов)

- плохая работа с внешней памятью (32 кб всё что больше придётся программно переключать банки – потеря быстродействия)

- 8 разрядный

- нету CAN и VPW (придётся ставить внешние микросхемы)



2. Нужно определиться с интерфейсом. Я склоняюсь к Ethernet.

a. COM порт

+ можно подключить к палму к компьютеру, прост в реализации

- низкая скорость, умирает (на ноутбуках уже нету)

б. USB

+ скорость

- палму требуется хост (он сам девайс) а сделать его трудно. Палмы с хостом это только две-три модели. Помехозащищенность плохая. Маленькое расстояние.

в. Ethernet

+ скорость помехозащищённость

- к палму напрямую не подключишь, но появляется много палмов с WI-FIю И есть переходники из изернета в WI-FI. Т.е. покупаете переходник, подключаете к адаптеру и у вас WI-FI. Есть такие переходники и на USB, но опять же они требуют хоста. А реально сделать только девайс. Нет можно сделать и хост в адаптрее, но тогда точно никакого быстродействия не хватит.
V.A. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложение denwerok Курилка 20 24.09.2009 20:50
Предложение. Игорь2 КАБАК "Литр Водки Два Гуся" 1 10.02.2006 20:09
Предложение kost Курилка 12 22.06.2005 00:55


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot