FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Помощь начинающим (https://carcd.ru/forum/21/)
-   -   Коэффициент коррекции времени впрыска (https://carcd.ru/forum/21/thread42353/)

kip18 19.08.2009 18:02

Приветствую!

Вопрос такой, есть машинка 21120 (личная) 1,5 16кл, ЭБУ Я5.1-41 естественно с ДК. Так вот, двигатель отвратительно работает, нет, не троит конечно, но не очень ровно, сильно дёргает при подаче или сбросе газа, несовсем плавно ускоряется с малых оборотов, а совсем недавно и вовсе на холодном движке после торможения двигателем и попытке нажать снова на газ машина сильно дёргалась, с прогревом сильные рывки пропали, оставляя только общее недовольство от работы машины.

Я понимаю что это не иномарка, и пробег за 100тысяч, но ведь раньше работала и неплохо.

Подключив ноут, обратил внимание что коэффициент коррекции времени впрыска по ДК гуляет около 0,890-0,960 после длительной работы вроде вернулся к положенным 0,998. Выходит что контролер обедняет смесь по каким то причинам?

Bug-8 19.08.2009 19:34

Из-за коэффициента коррекции дергаться не будет, надо смотреть модуль зажигания-высоковольтные провода-наконечники-свечи-дпдз

strem 19.08.2009 19:43

Цитата:

'kip18' *'451973' *'19.8.2009, 18:02']Приветствую!

Вопрос такой, есть машинка 21120 (личная) 1,5 16кл, ЭБУ Я5.1-41 естественно с ДК. Так вот, двигатель отвратительно работает, нет, не троит конечно, но не очень ровно, сильно дёргает при подаче или сбросе газа, несовсем плавно ускоряется с малых оборотов, а совсем недавно и вовсе на холодном движке после торможения двигателем и попытке нажать снова на газ машина сильно дёргалась, с прогревом сильные рывки пропали, оставляя только общее недовольство от работы машины.

Я понимаю что это не иномарка, и пробег за 100тысяч, но ведь раньше работала и неплохо.

Подключив ноут, обратил внимание что коэффициент коррекции времени впрыска по ДК гуляет около 0,890-0,960 после длительной работы вроде вернулся к положенным 0,998. Выходит что контролер обедняет смесь по каким то причинам?
Ну если самому охота покопраться посмотри здесь..

http://www.birzhaplus.ru/avto/?1349

kip18 19.08.2009 20:03

Систему зажигания можно исключить на 95%, так как я регулярно меняю свечи, не потому что приходится, а просто для профилактики, не реже чем масло, и на работу движка это никак не влияет.

Кстати, когда двигатель был исправен небольшое поддёргивание (едва заметное) как раз и напоминало о необходимости замены свечей.

ВВ провода тоже пробовал менять, по совету сервисменов (тогда я и убедился что с такими сложными вопросами к ним лутше не обращаться), и тоже никак не повлияло на работу мотора. Он работает, заводится отлично, но езда в пробках просто убивает.

Модуль я тоже как то менял, но там уже явно пара цилиндров пропала...

ДПДЗ тоже исключаю, проверял плавность диагностикой, да и менял.....

Давление топлива в норме, 2,8кг/см качает, и примерно 2,3кг/см держит при работе на ХХ.

У меня самого есть подозрения что пропуски зажигания являются результатом обеднённой смеси, буду искать подсос воздуха мимо ДМРВ, что заметил в жаркую погоду в салоне бензином слегка несёт, хотя подтекания необнаружено

kip18 19.08.2009 20:09

Забыл указать, мощность тоже заметно упала, не разгоняется больше 160км/ч, но тут скорее виной всему низкая компрессия, 11,5 11, 10, 12, и неравномерность присутствует, клапана похоже пошли....

giggs 20.08.2009 10:09

Цитата:

'kip18' *'451994' *'19.8.2009, 19:09']Забыл указать, мощность тоже заметно упала, не разгоняется больше 160км/ч, но тут скорее виной всему низкая компрессия, 11,5 11, 10, 12, и неравномерность присутствует, клапана похоже пошли....
Салют! Для начала сделай мотор.С такой разницей в компресии, конечно его будет дергать.Залей в цилиндр масла,и померяй компресию,чтобы узнать это клапан, или кольца.Скорей всего, от этого и коефициент впрыска такой,часть топливной смеси в трубу улетает.

kip18 21.08.2009 21:00

Мотор уже давно просится в ремонт, и я уже почти собрал комплектующие, скоро начну.

Но всё же немогу быть уверен на 100% в исправности системы впрыска,как то нехорошо она себя ведёт. На холодном движке если без прогрева сразу же тронутся, то мотор вроде как не реагирует на педаль газа, нажмёшь по больше, резко подхватывая начинает ускорение. Иногда заводится и несколько секунд неровно работает, пока не прогазуешь, чаще в холодную погоду. Явно тут слишком бедная смесь и не всегда воспламеняется, в таком состоянии зиму ей неперенести...

Dem-on 22.08.2009 08:34

Форсунки в каком состоянии, шкив ДПКВ на месте?

nealeksss 22.08.2009 10:46

А как на счет чистоты. Сетка БН, форсы, дросельный узел, фильтра?

kip18 22.08.2009 21:30

За чистотой топливной системы регулярно слежу, менял сетку БН (была очень засрата, что неудивительно после 100тысяч км), фильтр тонкой очистки топлива тоже меняю чаще чем надо, на 80й тысяче по совету сервисменов промыл форсунки, после чего их благополучно выкинул (потеряли герметичность). Сейчас форсы новые стоят.

Шкив и ДПКВ визуально в нормальном состоянии, биений нет, зазор в норме.

ДП тоже регулярно чистил, хотя нагара там немного, и РХХ тоже чистил, непомогло.


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot