FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Очумелые Ручки (https://carcd.ru/forum/25/)
-   -   стенд для проверки генераторов (https://carcd.ru/forum/25/thread38118/)

rossianin 12.03.2009 22:53

Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор,прикинул так должен уложиться в 10 тыщ. руб.Кто чем пользуется сейчас ?Я пока кручу дрелью)))

fynjy1 13.03.2009 00:28

Цитата:

'rossianin' *'408495' *'12.3.2009, 19:53']Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор,прикинул так должен уложиться в 10 тыщ. руб.Кто чем пользуется сейчас ?Я пока кручу дрелью)))
А зачем стенд? Лишние затраты, проверил сначала на авто потом снимай и тестером, ротор и статер пробником на 220в , 90 % пробоев выдает.

Бармалей 13.03.2009 00:49

Согласен с fynjy1! Зачем лишние действия "закреплять на стенде-снимать со стенда".......ведь стенд то твой все равно не прозвонит мост и не выявит умершую таблетку, так же как и разрыв в обмотке не увидит в отличие от прозвонки мультиметром...

romelo 13.03.2009 07:57

Цитата:

'Бармалей' *'408534' *'13.3.2009, 2:49']Согласен с fynjy1! Зачем лишние действия "закреплять на стенде-снимать со стенда".......ведь стенд то твой все равно не прозвонит мост и не выявит умершую таблетку, так же как и разрыв в обмотке не увидит в отличие от прозвонки мультиметром...
Не согласен , бывают случаи ,когда генератор нужно снимать пол дня и ставить столькоже. Если при этом не заработает ... А на стенд закинуть две минуты. Когда не было стенда наверное каждую5,6 приходилось снимать обратно. И к томуже если генератор принесут на руках ...Случаев бывает много и стенд при этом здорово выручает. У меня стоит движок на 1,5кВт и 3000 оборотов, в вал приделан шкиф коленвальный многоклиновый,рядом одноклиновый. В качестве нагрузки и возбуждения АКБ полуживой. Присиндалил амперметр от Камаза(можно любой) и вольтметр на 40 вольт. Если генератор на 24 вольта то последовательно ставлю еще один АКБ. Натяжение ремня можно сделать по всякому, на сколько хватит фантазия. Лично мне этот стенд обошелся в 0 рублей ,Все нашел почти по углам. Удачи автору.

КММ 13.03.2009 12:45

Вот таким самодельным стендом для проверки генераторов и стартеров пользуюсь лет 15.

Просто надёжно. Генератор кручу дрелью с насадками из головок. Нагрузкой являются несколько мощных лампочек.

КММ 13.03.2009 12:47

Стенд для проверки Р.Н

КММ 13.03.2009 12:54

Съёмники подшипников генераторов.

Бармалей 13.03.2009 19:18

КММ как твои приспособлением проверять РН, если можно поподробнее, вот собираюсь собирать его.

rogi 13.03.2009 19:29

Цитата:

'КММ' *'408612' *'13.3.2009, 12:47']Стенд для проверки Р.Н
Ничего ты им не проверишь.

Бармалей 13.03.2009 19:40

Мне интерсено РН "таблетку" можно проверить им??????? Как??????

КММ 13.03.2009 21:35

Цитата:

Ничего ты им не проверишь.




Ответ в пустоту. В любой литературе по ремонту генераторов есть раздел проверки РН. Стенд сделан по методике проверки РН Со специальными приспособлениями для разных РН. А принцип работы понятен из схемы.

VAG 13.03.2009 21:51

Цитата:

Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор
А нафига частотный регулятор? Нет, если всю характеристику снимать нужно, тогда конечно, а если просто проверить гену - то хватит и обычного асинхронника 3000 об/мин и нагрузки. Если на полную мощность не грузить - мотор можно и поменьше взять. Если грузить на полную мощность - придется делать коммутируемую (или регулируемую) нагрузку.

Насчет передачи вал-в вал:

Проще ремнем. Генераторы разные а соосно установить их будет сложнее,чем иметь один универсальный шкив или три разных шкива и три ремня. Натянуть ремень - не проблема. Повесь гену за два уха и тяни хоть винтом, хоть рычагом.

rogi 13.03.2009 22:58

Цитата:

'КММ' *'408780' *'13.3.2009, 21:35']Ответ в пустоту. В любой литературе по ремонту генераторов есть раздел проверки РН. Стенд сделан по методике проверки РН Со специальными приспособлениями для разных РН. А принцип работы понятен из схемы.
Ну и как ты им напряжение стабилизации замеришь, если нет регулируемого напряжения на выходе, только "рубильники" на 12 на 15 вольт?

Бармалей 13.03.2009 23:15

Цитата:

Стенд для проверки Р.Н
Помоги со схемой разобраться:

1) Генератор Г222 (это с классики я понимаю) его тоже в цепь?

2) На сколько ампер предохранитель?

3)тр1 - это тиратрон? какой взять?

4) Стабилизатор, какой?

romelo 14.03.2009 07:25

Цитата:

'Бармалей' *'408714' *'13.3.2009, 21:40']Мне интерсено РН "таблетку" можно проверить им??????? Как??????
Регулятор удобно проверять блоком с плавно изменяющимся напряжением, от10 до 40 например. Плюс цепляем на клемму возбуждения, минус на массу. Между шетками цепляем тестер в режиме вольтметра. Плавно увеличиваем напряжение, наглядно будет при каком напряжении отсекает, это и будет напряжение стабилизации.

demiurg 14.03.2009 09:22

Romelo, между щетками лучше цеплять лампочку ватт на 40, а то тестер мерит потенциал и потому при установке РН на гену могут быть искажения. Ток возбуждения ок 4А.

sab 14.03.2009 09:28

Обязательно нагрузку на счётки вешать! Вольтметр наврёт!

rossianin 14.03.2009 20:55

Стенд нужен по следующим причинам:я не могу проверить какое напряжение генератор выдает под нагрузкой,без стенда не могу проверить межвитковое напряженеие в статоре.Наверное осцилограф показал бы это.Статор при межвитковом издает посторнний шум,иногда его слышно ,а иногда нет.

rossianin 14.03.2009 20:58

Цитата:

'romelo' *'408559' *'13.3.2009, 5:57']Не согласен , бывают случаи ,когда генератор нужно снимать пол дня и ставить столькоже. Если при этом не заработает ... А на стенд закинуть две минуты. Когда не было стенда наверное каждую5,6 приходилось снимать обратно. И к томуже если генератор принесут на руках ...Случаев бывает много и стенд при этом здорово выручает. У меня стоит движок на 1,5кВт и 3000 оборотов, в вал приделан шкиф коленвальный многоклиновый,рядом одноклиновый. В качестве нагрузки и возбуждения АКБ полуживой. Присиндалил амперметр от Камаза(можно любой) и вольтметр на 40 вольт. Если генератор на 24 вольта то последовательно ставлю еще один АКБ. Натяжение ремня можно сделать по всякому, на сколько хватит фантазия. Лично мне этот стенд обошелся в 0 рублей ,Все нашел почти по углам. Удачи автору.
А можешь фото стенда выложить?

Бармалей 15.03.2009 20:57

А при помощи осцилла можно проверить как нить работу РН?

Leshii 16.03.2009 00:45

Цитата:

'Бармалей' *'409575' *'15.3.2009, 20:57']А при помощи осцилла можно проверить как нить работу РН?
Да можно только если будешь пользоватся осцилом как вольтметром. Поэтому вольтметром проще http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/11.gif Осцилом можно проверять мост (кстати очень удобно если нет желания разбирать гену) по выходным эпюрам найдешь сгоревший диод.

Я приблуду сделал для проверки генераторов на машине. Состоит из старой неработающей таблетки и блока питания на 10А. Снимаю родную таблетку ставю свою подаю на нее набряжение возбуждения с БП и вперед. Изменением напряжения возб меняется выходное, если нет его вовсе надо снимать гену и ковырять дальше.

http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/15.gif

Бармалей 16.03.2009 01:56

А как таблетку с десяточного гены можно вытащить???

romelo 16.03.2009 06:55

Цитата:

'Бармалей' *'409699' *'16.3.2009, 3:56']А как таблетку с десяточного гены можно вытащить???
Да там я даже диодный мост на месте менял. На 16кл. посложнее но тоже реально.

Бармалей 16.03.2009 07:36

Тогда другой вопрос, как эту запресованную таблетку вытащить из алюминиевого корпуса? в радиомагазинах продают поштучно их?

romelo 16.03.2009 13:36

Цитата:

'Бармалей' *'409717' *'16.3.2009, 9:36']Тогда другой вопрос, как эту запресованную таблетку вытащить из алюминиевого корпуса? в радиомагазинах продают поштучно их?
НЕ ремонтируется она, раньше ,когда калиновские,от шеви-нивы,дефицитные были менял я их пару раз от простых 10х. Асейчас все есть по сто руб и смысл их вытаскивать?

Бармалей 16.03.2009 17:18

Да просто если валяется штуки 4 и в каждой по одной таблетке неисправно, то можно целых 3 рабочих сделать ))) ну да ладно...

[домовой Кузьма] 16.03.2009 20:21

собирали стенд сами из.. старого дископравного станка СПД, скажу отменная фигня была, а вот металла на станину и корпус не пожалели заводчане

после срезки и демонтажа "лишнего", поставлен сверху мотор 3-х фазный на 1,5кВт, 3000 об/мин, заказан шкив на клиновой и поликлиновой ремни

система натяжения применена самодельная из почти металлолома, случайно завалялась, изначально планировали использовать для токарного по дереву, поперечной подачи, или продольной, щас невспомню даже

принцип таков:

два уголка на 40 по краям, между ними двастержня-направляющих скраю, посередине винт-гайка (гайка закреплена на подвижной площадке), у винта на конце маховичок, винт на подшипниках радиальных шариковых

на площадке закреплены две пластины по краям меж пластинами приварены две трубки (меж трубками ставятся лапы генератора, притягивается за ось..) позже фото если есть интерес



электрическая часть выполена на основе схем из книжек - акб, реостаты, автоматы бытовые на 220 (вместо тумблеров для нагрузки), амперметр и вольтметр щитовые

Димыч 16.03.2009 20:29

Цитата:

'[домовой Кузьма]' *'409922' *'16.3.2009, 20:21']

собирали стенд сами из.. старого дископравного станка СПД, скажу отменная фигня была, а вот металла на станину и корпус не пожалели заводчане

после срезки и демонтажа "лишнего", поставлен сверху мотор 3-х фазный на 1,5кВт, 3000 об/мин, заказан шкив на клиновой и поликлиновой ремни

система натяжения применена самодельная из почти металлолома, случайно завалялась, изначально планировали использовать для токарного по дереву, поперечной подачи, или продольной, щас невспомню даже

принцип таков:

два уголка на 40 по краям, между ними двастержня-направляющих скраю, посередине винт-гайка (гайка закреплена на подвижной площадке), у винта на конце маховичок, винт на подшипниках радиальных шариковых

на площадке закреплены две пластины по краям меж пластинами приварены две трубки (меж трубками ставятся лапы генератора, притягивается за ось..) позже фото если есть интерес



электрическая часть выполена на основе схем из книжек - акб, реостаты, автоматы бытовые на 220 (вместо тумблеров для нагрузки), амперметр и вольтметр щитовые
Будь другом-скинь фото пожалуйста.

[домовой Кузьма] 16.03.2009 20:43

фот сверху

[attachment=58179:фот_рас.JPG]

панель управления для генератора

[attachment=58180:фот_двас.JPG]

общий вид

[attachment=58181:фот_трис.JPG]



фото были сделаны давненько, сейчас надписи изменил на человеческие, напечатаные

остальное смогу только не раньше послезавтра



да, для стартера использовали трансформатор ЛАТР какой то, легковые тянет, грузовые уже нет.. стартеры проверям тока на ХХ

Leshii 17.03.2009 19:08

Думаю себе стенд тоже сварганить в связи с этим есть вопросы: домовой Кузьма, а у тебя двигатель на резиновых опорах стоит? Силиная вибрация? Хочу жестко закрепить, плохо не будет? Думаю от стиралки примастырить он однофазный проще регулятор сделать. Что скажите??

рудольф 17.03.2009 19:16

у меня есть фабричный стенд ки-968 называется древний и недоукомплектованный можно полноценно проверить трамблёр, генератор, стартер с первыми двумя вопросов нет а вот стартер как к нему прилепить не знаю, каких-то примочек не хватает, правда когда им последний раз пользовался уже и не помню

Димыч 17.03.2009 21:29

Цитата:

'Leshii' *'410297' *'17.3.2009, 19:08']Думаю себе стенд тоже сварганить в связи с этим есть вопросы: домовой Кузьма, а у тебя двигатель на резиновых опорах стоит? Силиная вибрация? Хочу жестко закрепить, плохо не будет? Думаю от стиралки примастырить он однофазный проще регулятор сделать. Что скажите??
Мы тоже в сервисе из стиралки делаем. Рассматриваем 2 варианта-минивятка и вяткаавтомат. один уже начали запускать. двиг прикрепили жестко на уголки. стол поначалу скакал но мы потом двиг послабже поставили и стол к полу пригвоздили. сейчас нормально но генератор еще не подключали. все вроде получается но шума много так что двиг лучше будет через резиновые подушки посадить. делать будем без регулятора. реостат валяется я думаю через него будем регулировать. а в качестве нагрузки ламп помощнее поставим.

[домовой Кузьма] 17.03.2009 22:02

изначально мотор жестко прикручен был, но потом потребовалось приподнять его повыше (чтоб ремень не задевал за уголок натяжного) нашись резиновые проставки мм по 40, по моему мягче от этого не стало, по крайней мере незаметно

вибрация есть, но так как станина и сам стенд довольно массивный - ничего не прыгает, если будет легкая конструкция - крепить лучше к полу или верстаку, значительно уровень вибрации зависит от центровки шкива относительно вала мотора, у нас получилось немного смещение из-за плотно сидящей шпонки (кстати лучше шпонки не придумать - винты ослабляются от вибрации, на ременных передачах она всегда присутствует)

по поводу без регулятора (РР для генератора всмысле) - поначалу тоже пробовали "без" чуть не спалили мотор, от генератора Г221 он так напрягся и нагрелся, что подумал ну уж нафиг эксперименты, прикрутил рядом (на фото есть) регулятор, теперь проверяю генераторы и без регуляторов (например уазовские, волговские), удобно

для экспериментов без РР у заводского (Э-242 чтоли) был раньше вариатор для регулировки оборотов, а тут такого нету, потому считаю что проверка на нагрузку с РР самое главное



имхо, для однофазного мотора регулировки не нужны, он слабее 3х фазного, а для проверки в доках указано:

проверям генеры с клиновым шкивом (типа Г221 и 37.3701) на 5000 об/мин ротора, с поликлиновым на 6000 об/мин (94.3701, в народе - десяточные) тоесть нафиг регулировки не нужны, шкивы практически у каждого из типов одинаковы - один раз рассчитал - заказал и радуешься.. здесь один важный момент - чем выше обороты мотора тем меньше размер приводного шкива получится, тоесть экономически нецелесообразно применять однофазные моторы с оборотами в 1500 - шкив получается гигантский и мотор его еще раскрутить потреба.. с генератором



если крепить мотор то на одну массивную станину, и прыгать не будет и жесткость есть, хотя закреплять придется тоже, думаю.. а так посмотрите вокруг себя, мож тоге есть чего ненужное и массивное, переделать легче чем собрать заново

[домовой Кузьма] 18.03.2009 18:28

обещанные фото

[attachment=58351:P3180001.JPG]

[attachment=58352:P3180002.JPG]

[attachment=58353:P3180003.JPG]

[attachment=58354:P3180004.JPG]

[attachment=58355:P3180005.JPG]

[attachment=58356:P3180006.JPG]

[attachment=58357:P3180007.JPG]

конструкция проста и понятна, но вот тока без генератора не наглядно.. сделаю с генератором - выложу



желательно края трубок в сторону шкива сделать подлиннее, иногад лапы генератора (точнее скобка прижимающая их) встают близко к краю



на фото отдельно стоит скобка для прижима лап генератора - через лапы продевается ось, притягивается барашками



фанерка - это для генераторов с большим вентилятором у шкива - иногда попадаются волговские и могут задевать за нижнюю площадку, тут разные подставки изобретать приходится.. вот бы наклонить трубки по отношению к площадке назад - много удобнее было бы (кроме, как крепить генератор разве)



ввиду такой конструкции натяжки мотор потреба закрепить повыше (на резиновые кольца) а в целом амортизации незаметил от этого

zero 18.03.2009 20:09

http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/19.gif Нах они вообще нужны...эти стэнды..на авто рулит осцил ,регулятор на столе под нагрузкой ,диодный мост прозванивается...

rossianin 18.03.2009 21:47

Цитата:

'zero' *'410791' *'18.3.2009, 18:09']http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/19.gif Нах они вообще нужны...эти стэнды..на авто рулит осцил ,регулятор на столе под нагрузкой ,диодный мост прозванивается...
Принесли тебе генератор,ты его отремонтировал,не знаю как ты его будешь проверять,например обмотку статора,ты его сделал и отдал,они едут в сервис ставят,или сами ставят,а потом выясняется что он недодает зарядку,тогда,тебе придется оплачивать повтроную снятие-установку генератора,если они ставили в сервисе,или выслушивать недовольство со стороны клиента,если он ставил сам,и в итоге страдает твоя репутация,нервы,время,оно тебе надо?А ещё бывает что обмотка ротора перестает работать при больших оборотах.Можно конечно увидеть эту трещинку в проводе.А обмотку статора поменять на заведомо исправную,после третьго снятия-установки с машины,вот и подумай нах он нужен!

[домовой Кузьма] 18.03.2009 21:58

на автомобиле конечно можно его проверить, это задача диагноста, а вот кому они понесут генератор на ремонт? тот уже должен удостовериться в исправности и правильности своих действий чтобы дать какую то гарантию



есть фирма по ремонту генераторов и стартеров иномарок Транс-Стартер, я сначала думал только местная (в Перми) как оказалось они работают по России, так вот используют стенды, восстанавливают агрегаты с гарантией, иначе то как? иногда снять-поставить генератор не так уж просто



пс: давайте вопросы по теме обсудим

Leshii 19.03.2009 01:40

домовой Кузьма,Спасибо большое за ответы и фоты!!! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/19.gif Вот ток понять не могу как он там утя (гена) крепится?

и есть несколько еще вопросов по шкиву и скорости (обор/мин) но пока сформулировать не могу завтра, спать охота http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/12.gif

[домовой Кузьма] 19.03.2009 13:36

по креплению фото будут позже



лапки генератора ставятся меж трубок, вставляется ось (одновременно на винты с барашками), барашки затягиваем и все



по оборотам все просто: например для "десяточного" генератора 6000 об/мин для ротора, на моторе 3000 (2850 под нагрузкой 1,5кВт если быть точным) то передаточное число =2, проще говоря шкив на моторе должен быть в два раза больше чем на генераторе, хотя такой расчет грубый, точный можно глянуть в учебниках по деталям машин

[домовой Кузьма] 19.03.2009 18:22

фоты с генераторами

генератор 17.3771 (или как то так) от УАЗа ток до 40А

[attachment=58444:P3190001.JPG]

вот так он притянут

обратите внимание упорная скобка с барашками стоит почти впритык к краю, желательно сделать подальше

[attachment=58445:P3190002.JPG]

вид сбоку, фанерка в деле http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif хоть вентилятор и недостает, но без нее может стучать по площадке или можно наклонить рамку из трубок влево при сборке (удобство крепежа генератора будет немного похуже - доступа меньше)

[attachment=58446:P3190003.JPG]

его подключение через РР от классики (- отдельно с источника, + через РР)

[attachment=58447:P3190004.JPG]

генератор с калины, хотел показать выпиленый участок, сейчас ремень недостает потому что мотор поднят на резинках

[attachment=58448:P3190007.JPG]

его крепление, фот сверху

[attachment=58449:P3190008.JPG]

вид сбоку, до площадки недостает, подкладывать не нужно

[attachment=58450:P3190009.JPG]

общий вид

[attachment=58451:P3190010.JPG]



по фотам видно что левая часть трубок для крепления не используется, тоесть можно просто сдвинуть натяжное правее, а трубки покороче сделать, но таковой вариант вполне устраивает



сегодя снова посмотрел на эту конструкцию "со стороны" - получилось довольно удачно - сверху механика, снизу все приборы, если крепить по отдельности - приборы нужно тоже куда то встраивать.. вобщем советую найти подобное или переоборудовать верстак под стенд http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif



еще - про ту пластину с уголками и барашками - уголки на 20мм, примерно 2мм стальная пластина (при затяжке она чуть прогибается и пружинит прижимая плотно лапки генератора), в ней засверлены 7 отверстий (по месту) для разных лапок, болты с барашками - на концах приварены гайки большого размера, ось диаметром 8мм от велосипедного руля, можно любой пруток


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot