FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Очумелые Ручки (https://carcd.ru/forum/25/)
-   -   стенд для проверки генераторов (https://carcd.ru/forum/25/thread38118/)

КММ 13.03.2009 21:35

Цитата:

Ничего ты им не проверишь.




Ответ в пустоту. В любой литературе по ремонту генераторов есть раздел проверки РН. Стенд сделан по методике проверки РН Со специальными приспособлениями для разных РН. А принцип работы понятен из схемы.

VAG 13.03.2009 21:51

Цитата:

Хочу сделать стенд для проверки генераторов,думаю поставить однофазный асинхронный двигатель,какой мощности пока не решил,давайте посчитаем 14 вольт умножим на 90 ампер,получим 1260 ватт,плюс потери при вырабатывании в генераторе,думаю двигател 2 квт вполне достаточно,вращение будет передаваться вал в вал через армированный шланг с четырёхгранником на конце,ну а туда можно ставить любую головку,потом поставить чатотный регулятор
А нафига частотный регулятор? Нет, если всю характеристику снимать нужно, тогда конечно, а если просто проверить гену - то хватит и обычного асинхронника 3000 об/мин и нагрузки. Если на полную мощность не грузить - мотор можно и поменьше взять. Если грузить на полную мощность - придется делать коммутируемую (или регулируемую) нагрузку.

Насчет передачи вал-в вал:

Проще ремнем. Генераторы разные а соосно установить их будет сложнее,чем иметь один универсальный шкив или три разных шкива и три ремня. Натянуть ремень - не проблема. Повесь гену за два уха и тяни хоть винтом, хоть рычагом.

rogi 13.03.2009 22:58

Цитата:

'КММ' *'408780' *'13.3.2009, 21:35']Ответ в пустоту. В любой литературе по ремонту генераторов есть раздел проверки РН. Стенд сделан по методике проверки РН Со специальными приспособлениями для разных РН. А принцип работы понятен из схемы.
Ну и как ты им напряжение стабилизации замеришь, если нет регулируемого напряжения на выходе, только "рубильники" на 12 на 15 вольт?

Бармалей 13.03.2009 23:15

Цитата:

Стенд для проверки Р.Н
Помоги со схемой разобраться:

1) Генератор Г222 (это с классики я понимаю) его тоже в цепь?

2) На сколько ампер предохранитель?

3)тр1 - это тиратрон? какой взять?

4) Стабилизатор, какой?

romelo 14.03.2009 07:25

Цитата:

'Бармалей' *'408714' *'13.3.2009, 21:40']Мне интерсено РН "таблетку" можно проверить им??????? Как??????
Регулятор удобно проверять блоком с плавно изменяющимся напряжением, от10 до 40 например. Плюс цепляем на клемму возбуждения, минус на массу. Между шетками цепляем тестер в режиме вольтметра. Плавно увеличиваем напряжение, наглядно будет при каком напряжении отсекает, это и будет напряжение стабилизации.

demiurg 14.03.2009 09:22

Romelo, между щетками лучше цеплять лампочку ватт на 40, а то тестер мерит потенциал и потому при установке РН на гену могут быть искажения. Ток возбуждения ок 4А.

sab 14.03.2009 09:28

Обязательно нагрузку на счётки вешать! Вольтметр наврёт!

rossianin 14.03.2009 20:55

Стенд нужен по следующим причинам:я не могу проверить какое напряжение генератор выдает под нагрузкой,без стенда не могу проверить межвитковое напряженеие в статоре.Наверное осцилограф показал бы это.Статор при межвитковом издает посторнний шум,иногда его слышно ,а иногда нет.

rossianin 14.03.2009 20:58

Цитата:

'romelo' *'408559' *'13.3.2009, 5:57']Не согласен , бывают случаи ,когда генератор нужно снимать пол дня и ставить столькоже. Если при этом не заработает ... А на стенд закинуть две минуты. Когда не было стенда наверное каждую5,6 приходилось снимать обратно. И к томуже если генератор принесут на руках ...Случаев бывает много и стенд при этом здорово выручает. У меня стоит движок на 1,5кВт и 3000 оборотов, в вал приделан шкиф коленвальный многоклиновый,рядом одноклиновый. В качестве нагрузки и возбуждения АКБ полуживой. Присиндалил амперметр от Камаза(можно любой) и вольтметр на 40 вольт. Если генератор на 24 вольта то последовательно ставлю еще один АКБ. Натяжение ремня можно сделать по всякому, на сколько хватит фантазия. Лично мне этот стенд обошелся в 0 рублей ,Все нашел почти по углам. Удачи автору.
А можешь фото стенда выложить?

Бармалей 15.03.2009 20:57

А при помощи осцилла можно проверить как нить работу РН?


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot