FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Серийные и тюнинговые прошивки ЭБУ (https://carcd.ru/forum/16/)
-   -   Все о ДАД (алго, прошивки) (https://carcd.ru/forum/16/thread366/)

Phant0m 04.07.2004 02:56

Я именно это и хотел сказать.

Alex (2112) 04.07.2004 14:17

Emmibox... спасибо за листинг ... но как ты видишь он не только мне нужен ...



ЗЫ: уважаемые ... а кто какие ещё алгоритмы с ДАД знает ... может на японских такчах они поинтереснее будут ... Кстати в чём вообще проблема с ДАД аогоритмом ... ведь дешевле датчик то, чем ДМРВ и надёжнее ... зачем же ставят ДМРВ.



Чуть не забыл ... почему спортсмены используют ДАД...

Alex (2112) 04.07.2004 14:29

По каким адресам происходит анализ с ДАД...

Phant0m 04.07.2004 15:04

ДМРВ более коректно измеряет расход воздуха, тоесть он именно расход измеряет. Но он очень энертен усредняет медленно.

ДАД это косвеное измерение расхода воздуха.

Измеряется давление и обороты двигателя плюс коректировка по ДТВ измеряется плотность воздуха. По ним определяется расход воздуха.

ДАД не инертен. Соответствено нет временных задержек.

Alex (2112) 04.07.2004 15:13

Фантом... да это я знаю ... это нужно долько для оборотистых движков ... и ещё наверно это применяют из-за того, что решётка ДМРВ во впускном тракте на х... не нужна, как считаешь ... лишние завихрения и сужения...

Alex (2112) 04.07.2004 15:15

А ваще ещё интересно, какие дроссельные заслонки бывают ... есть такие типа объектива в фотоаппарате ... или нет... (извените, что не в тему...) ... просто я считаю впускную систему ВАЗа очень не удачную...

Phant0m 04.07.2004 15:21

Непонял это что диафрагменного вида чтоли http://www.carcd.ru/forum/public/sty..._DIR#>/111.gif

emmibox 04.07.2004 16:08

Цитата:

Emmibox... Кстати в чём вообще проблема с ДАД аогоритмом ... ведь дешевле датчик то, чем ДМРВ и надёжнее ... зачем же ставят ДМРВ.


Проблемы в наполнении воздухом на полных нагрузках, ты знаешь среднее давление в ресивере и плотность воздуха, но ты не знаешь сколько реально воздуха в цилиндре на полном дросселе, для этого тебе надо помножить на эмпирический коэфицент наполнения воздухом. Полные нагрузки черезвычайно важны - если смесь вдруг будет бедная детонация и калильное зажигание могут прикончить мотор за пару тысяч км. На частичных нагрузках влияние этого меньше поскольку основным рестриктором в системе является дроссельная заслонка.



Почему на заводе не ставят - да очень просто:



1) Нестыковка по каналам ГБЦ-КОЛЛЕКТОРОВ разная - наполнение разное!



2) Выпуск поменял - наполнение поменялось.



3) Валики поменял - наполнение совсем ушло. Причем как правило в большую сторону, в результате на верху смесь бедная, детонаця и всякие пи.....цы.



4) Объем мотора поменял - опять-же все ушло.



Впрочем вон на ДАЕВЕ все нормал - там лямбда стоит и все проблемы фиксит. Лямбду с деу удалять - ЭТО АХТУНГ!!! И еще если на системе с MAP меняются валы - то к ним автоматом должна идти прошивка с поправкой GBC под именно эти валы - иначе риск быстрой кончины мотора 100%!



Спортсмены ставят ДАД:



1) Менее инерционен.



2) Не создает сопротивления на впуске, нет турбулентных потоков.



3) При правильной тарировке точнее показывает расход воздуха наверху (просто с ДМРВ поправок сверху много и не все можно четко учесть).



4) Не создает ограничения по фильтрам (дмрв умирает если поставить фнс пропитанный маслом).



5) 4 дросселя без мапа вообще никак.





Дросселей по типу как диафрагма в фотике не бывает - они не могут работать в той пыли и грязи которая как правило есть в впускном тракте.

фёдоров 04.07.2004 23:25

Цитата:

тарировки ДАД там есть, 2 штуки, смещение и коэфицент, дад действительно предпологает линейную характеристику на выходе и из кода ацп добавив к нему смещение и умножив на коэфицент получается абсолютное давление.


Если не секрет, по каким адресам?

emmibox 04.07.2004 23:55

60d2 60d3 коэфицент



60d4 смещение

emmibox 05.07.2004 00:24

Смесь бедная поскольку сейчас температура воздуха на впуске в пределах 28-30 при старте и где-то 35-60 градусов в движении. А по ошибке дтв там вроде градусов 25 ставится.



Дтв на 51 вывод эбу

фёдоров 05.07.2004 01:55

Цитата:

60d2 60d3 коэфицент



60d4 смещение
Спасибо.

Сегодня прицепил потонциометр,работает,без него смесь очень

бедная.Хочу попробывать ДТВ, вот только куда его ставить???

Alex (2112) 05.07.2004 11:55

Emmibox ... меня всегда интересовал вопрос: а где при использовании ДАД мериется температура воздуха:

- внутри ресивера ... но это дурость так скорости по 100 м/с бывают ... чё там намерить можно

- вне ресивера ... это уже ближе к делу...

emmibox 05.07.2004 15:50

Мерить надо в коробке фильтра, датчик должен стоять на пластмассе.

Phant0m 05.07.2004 16:07

Его можно установить в корпус убитого ДМРВ.

Dr.Zabrain 06.07.2004 03:44

Цитата:

нет это просто идентификатор, она реально оригинальная у нее даже диагностика другая
Может подскажите чем диагностировать текущие данные в подобных прошивках. Есть такая же только с ДК. Настроить то настроил, да не совсем точно состав смеси. Было бы не плохо посмотреть все данные.

Phant0m 06.07.2004 05:43

Ну так выкладывай прошиву сюда.

JURBAN 06.07.2004 10:08

Могу поучаствовать в программе внедрения ДАДа в массы, времени много не имею,нельзя ли поконкретнее какие датчики и куда вешаются :drink:

Про результаты открою новую тему :drink:

Alex (2112) 06.07.2004 16:51

Емми ... так получается, что мереется температура пластамыы чтоли...



ЗЫ: а как же тогда на чиптюнере эти умники используют датчик Сименс, который сразу уже ДТВ а...

Alex (2112) 06.07.2004 16:55

ЗЫ2: http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif чуть не забыл ... если есть у кого структура eeprom скиньте а ... всего же 512 байт ... чёто я ника найти не могу...

emmibox 06.07.2004 16:59

Цитата:

Емми ... так получается, что мереется температура пластамыы чтоли...
ты дтв то видел вообще, посмотри хоть на картинке http://ems.volga.ru/tbi/tbi_sens.htm это тебе не термопара - пластмассу измерять. Чувствительный элемент должен находится в потоке воздуха а корпус изолирован от любых металических деталей которые могут исказить температуру воздуха.



[quote]ЗЫ: а как же тогда на чиптюнере эти умники используют датчик

Alex (2112) 06.07.2004 18:25

Спасибо конечто emmibox но это я видел ...



меня просто ребята из чиптюнера смутили ... если датчик сименсовый отстой, то зачем они с ним парятся ... может не всё так плохо ...

Master 07.07.2004 01:12

ДТВ самый обыкновенный, от Волги,подключается туда же куда и родной.У нас установлен на весу перед дроссельными заслонками(т.к. их четыре).Его наличие важнее чем ДТОЖ.Куда подключать ДАД не помню,у нас на спортивных машинах он давно не используется

(хотя когда-то стоял обычный опелёвский),нарою старую схему напишу.

Alex (2112) ДЗ многие спортсмены делают,как на старых фотоаппаратах,не как диафрагма,а как шторка.

Alex (2112) 07.07.2004 01:20

Сенкс емми...



Для Мастера ... от чего берут ДЗ, которая как штрока ... почему ДАД давно не используется, а что используется (рассматриваем инжекторные машины)...

emmibox 07.07.2004 01:29

Да чисто по дросселю едет. Можно кстати стандартную прошиву битом загнать в логику ошибки дмрв и она будет воздух брать из Аварийного GBC и ввести поправку по ДТВ, тоже будет по дросселю ехать без нифига если настроить, только смысл, я настраивал на MAP сенсоре подачу - все очень хорошо работает.

Master 07.07.2004 01:36

ДЗ делают сомлстоятельно.А ДАД не используют т.к. все калибровки сделаны согласно углу положения датчика дроссельной,дабы избежать любых задержек при имерениях и естественно уменьшить провал.

Но на серийную машину эту систему ставить нельзя,большой расход и постоянная необходимость калибровок из-за изменения температуры воздуха и атмосферного давления. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif

Alex (2112) 07.07.2004 01:42

ЭХ а я так хотел примудрить ДАД...



Да ... а волга зачем ставит ДАД на серийные машины...

Alex (2112) 07.07.2004 01:44

http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif

emmibox 07.07.2004 01:54

Цитата:

ДЗ делают сомлстоятельно.А ДАД не используют т.к. все калибровки сделаны согласно углу положения датчика дроссельной,дабы избежать любых задержек при имерениях и естественно уменьшить провал.
Да задержки все равно будут, надо софт писать спецовый который всю подачу в угловых циклах будет считать а в майн только всякую фигню типа зажигания. Причем считать высокоскоростным алгоритмом.



Цитата:

Но на серийную машину эту систему ставить нельзя,большой расход и постоянная необходимость калибровок из-за изменения температуры воздуха и атмосферного давления. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif
А че калибровка ДТВ? Почему не работает? Должна работать, я писал софт - температура воздуха на улице пофиг, едет!



Поправки на атм кстати и в обычной прошивке нет, я когда писал софт под мап - делал барокоррекцию, но в принципе реально она нужна только в горах или в городах где перепады высот большие, а в городах нормальных и без нее не плохо едет, с лямбдой в closed loop вообще никаких проблем нет.

Alex (2112) 07.07.2004 10:27

Emmibox я не думаю что это так важно учитывать баррокоррекцию... если рассматривать иномарки, то не так уж и часто его ставят, а вот датчик неровной дороги на новых машинах ставить любят ... и экологию не портишь и машина лучше едёт... Если есть алгаритмы учёта того и другого показалибы уж ... СПЕЦЫ



ЗЫ: хотя пока точный алгоритм по ДАД я не увидел ... тоже думал, что ДТВ это так... можно забить и выкинуть его из алгаритма... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif

-------*

------***---*- *

--* ******-- *

*---******- *

**********

-----*****

------*** чёрточки слева ... иначи чайник не получался http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif

romik 07.07.2004 13:49

[quote]Emmibox я не думаю что это так важно учитывать баррокоррекцию... если рассматривать иномарки, то не так уж и часто его ставят, а вот датчик неровной дороги на новых машинах ставить любят ... и экологию не портишь и машина лучше едёт... Если есть алгаритмы учёта того и другого показалибы уж ... СПЕЦЫ



ЗЫ: хотя пока точный алгоритм по ДАД я не увидел ... тоже думал, что ДТВ это так... можно забить и выкинуть его из алгаритма... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/biggrin.gif

-------*

------***---*- *

--* ******-- *

*---******- *

**********

-----*****

------***

emmibox 07.07.2004 13:58

Цитата:

Emmibox я не думаю что это так важно учитывать баррокоррекцию...


Если по Москве ездить только - она вообще не нужна действующая поправка по воздуху процента 2 вроде. не больше. Лямбда все исправит. Другое дело что ее дописать - 5 минут. А вот где-нибудь на кавказе она очень бы пригодилась.

Alex (2112) 07.07.2004 19:54

Emmibox ... по поводу баррокоррекции я с тобой полностью согласен ... на кавказе ... но алгаритм если покажешь посмотрел бы ... интересно всё же...



Датчик неровной дороги используется для того, чтобы при не ровной дороге не учитывалась детонация (до определённого предела) ... т.е. ЭБУ не корректировало бы УОЗ, что в свою очередь позволит топливу нормально догарать ... не срать катализатор ... ну и естественно не портить экологию, если катализатор убитый... Вычитал это где-то про этот датчик ... долго искал в своё время ... если не согласен покажи алгоритм, работы с ним...

Dr.Zabrain 08.07.2004 02:13

Цитата:

ты дтв то видел вообще, посмотри хоть на картинке http://ems.volga.ru/tbi/tbi_sens.htm это тебе не термопара - пластмассу измерять. Чувствительный элемент должен находится в потоке воздуха а корпус изолирован от любых металических деталей которые могут исказить температуру воздуха.
В ДТВ используются терморезисторы с почти одинаковой структурой, так сложилось. Поэтому тарировка ДТВ у разных датчиков примерно одинаковая. Наиболее подходящие датчики с как можно меньшей массой. Поэтому я использую ДТВ который встроен в расходомер. В Бош МП7 он тоже используется. Его можно так же откусить от катриджа ДМРВ и расположить в любом "правильном" месте. Может кто то все же знает как диагностировать подобные прошивки и поделится. А я поделюсь своими наработками. Проблема в том, что после установки более производительных форсунок от Волги (БОШ) я не могу достичь расчетных параметров мощности. На 7000 об на расходомере получается немного больше. Хотя на жигулевских (БОШ) на моторе 2112 получалось одинаково. Но при мощности больше 100 л.с. на этих оборотах они зависали.

emmibox 08.07.2004 03:22

положим протокол диагностический я оттуда выдерну - софт можно тоже написать для диагностики под именно эту прошиву, но делать это буду не я посему софт будет стоить денег... Готов к такому раскладу?

Hass78 08.07.2004 11:44

Цитата:

положим протокол диагностический я оттуда выдерну - софт можно тоже написать для диагностики под именно эту прошиву, но делать это буду не я посему софт будет стоить денег... Готов к такому раскладу?


Протокол был бы полезен, есть у нас мыльница (на АТ89S53) куда можно было бы его запихать. И ещё вопрос, диагностический протокол М7.9.7 не встречался?

emmibox 08.07.2004 23:36

Из 797 выдергивать не нужно, автовазNEW доступен, дальше берем мониторилку компорта и смотрим, сверяемся с описаниями доступными в разделе для программистов и на фтп.

Никодим 09.07.2004 06:26

Цитата:

Датчик неровной дороги используется для того, чтобы при не ровной дороге не учитывалась детонация (до определённого предела) ... т.е. ЭБУ не корректировало бы УОЗ, что в свою очередь позволит топливу нормально догарать ... не срать катализатор ... ну и естественно не портить экологию, если катализатор убитый... Вычитал это где-то про этот датчик ... долго искал в своё время ... если не согласен покажи алгоритм, работы с ним...
ДНД используется для того, чтобы правильно определять пропуски зажигания, т.к. они определяются по угловому ускорению коленвала.

Если возникают условия, что диагностируется пропуск воспламенения, то проверяется ДНД, если неровная дорога, то пропуск не диагностируется. Вот и все.

Hass78 09.07.2004 07:50

Цитата:

Из 797 выдергивать не нужно, автовазNEW доступен, дальше берем мониторилку компорта и смотрим, сверяемся с описаниями доступными в разделе для программистов и на фтп.
Сосканить обмен то не проблема, сложнее подобрать формулы чтобы отображалось потом правильно.

Alex (2112) 09.07.2004 10:37

Что ДНД используется для диагностики пропусков зажигания я не знал ... до сих пор жду алгоритмя от емми, как это происходит...



Кстати, почему ДНД ставят на машины только с Евро-3


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot