FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Очумелые Ручки (https://carcd.ru/forum/25/)
-   -   Стенд проверки стартеров и генераторов (https://carcd.ru/forum/25/thread13712/)

sanproekt 10.04.2006 21:00

У кого есть какие наработки?



Речь о диагностике при ремонте демонтированных стартеров и генераторов...

Vaklin 10.04.2006 21:14

Найду ссылку завтра и дам. Есть и наработки. Хотя не под силу индивидуалу.

VAG 11.04.2006 17:42

Если речь о полноценной диагностике генераторов во всем диапазоне частот вращения и нагрузок - дело непростое. Привод (частотно или механически (IMHO - громоздко и сложно)) на 5-7,5 кВт, регулируемая нагрузка на 2,5-3 кВт, охлаждение и т.д. По части измерения особых проблем нет - справится обычный микроконтроллер или даже аналоговые приборы. Все это во-первых недешево, во-вторых требует серьезной конструкторской проработки.

Со стартерами таже сложно. Источник на 5-10 кВт, и такой же мощности тормоз. В общем незря импортные стенды стоят около 10 кб, а отечественные от 4

cxal 06.05.2006 23:50

я сделал стенд для лабораторной работы студентам обучающимся по специальности автоэлектрик.

проверяют студенты ген по таким параметрам

реле регуляор

зависимость напруги и тока от частоты вращения



только под один генератор.

сделал раму из угольников, БП на 10 А(можно взять пуско-зарядник)

движек от дрели на 800 ват и выше.





для практики можно добавить ноут...



мой учитель автоэлектрики использовал токарный станок..





насчет стартера ваз классика- зажим типа тисков или руки, амперметр на 200 А- режим хх.

тормоз - клин заглушка (для проверки бендикса)



на 2108 - обязательно переходник цент

VAG 07.05.2006 00:01

Цитата:

я сделал стенд для лабораторной работы студентам обучающимся по специальности автоэлектрик.
Для лабораторной работы может и годится, для работы (как услуги) нет.

Возьмите ТУ (технические условия) хотя бы на наши, отечественные генераторы, сразу станет понятно что нужно проверять.

Для проверки во всем диапазоне частот вращения генератора 12 В / 100 А нужен привод не 800 Вт, а 3-4 кВт.

Токарный станок - хорошо, но у него нет плавной регулировки частоты.

cxal 07.05.2006 00:52

в принципе как услуга пойдет.не собираемся же разрабатывать и выпускать на прдажу гены....

главное чтоб зарядку давал.для обывателя- при включенной нагрузки выдавал свои 13,6-14,2вольт..

Volly 07.05.2006 10:40

Всем Привет!Я собрал простой стенд для проверки генераторов на 12-24 вольта.Вольтметр, амперметр

двигатель 1кв 800 об.Поставил шкив на двигатель большого диаметра под клиновый ремень

у токаря заказывал. Кронштейн для натяжки сделал простой ,натяжку ремня делаю самим генератором для этого сделал простой кронштейн .Если заниматся ремонтом стартеров и генераторов то может тогда есть смысл покупать стед а если работа не постоянная то можно обойтись малыми денежными вливаниями.А в основном вскрытие показывает что за проблема в генераторе и ручками все проверяешь, внимательность при просмотре обмоток и д.т .5 лет работает стенд и меня он полностью устраивает.Удачи!

Саня_363 07.05.2006 15:19

А зачем??? Вам чё родного двигуна для проверки не хватает? По моему, чё на стенд вешать, что на двигатель - по трудозатратам разницы никакой!!!

cxal 07.05.2006 20:32

а если двигун ТАЗ классика?

Саня_363 08.05.2006 08:27

При наличии навыка снимаетс и ставится за 5 минут, а при грамотном ремонте повторных с\у как правило не бывает.


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot