FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Разборки (https://carcd.ru/forum/28/)
-   -   Страховая компания "МАКС" (https://carcd.ru/forum/28/thread11278/)

letchik 03.02.2006 19:00

Говорят дело мое потеряли ,футболят от одной секретутки к другой.

Конечно у меня есть все бумажки но судится за 1000 рублей я с вами не буду.

2 месяца не платят денег по расторжению страховки, засуньте

себе эти 1000 рублей в жопу, зато вы будете в черном списке на окте.

Посмотрим кому важней ,мне ваша 1000 р. или вам антиреклама

на одном из самых популярных ресурсов авторунета.

aleksKaliningrad 03.02.2006 19:23

Туда же Комфорт-гарант

заставили виновника написать заявление на ГИБДД что те неправильно обвинили его хотя шансов выйграть небыло но 4 месяца мурыжили



был в защите потребителей сказали что повидимому это принципиальная политика компании Не я первый (причем большинство жалоб именно на комфорт-гарант)

AMARANTINE 03.02.2006 20:09

Опа....

А я хотел в Максе продлить страховку.... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/25.gif

Видать им не суждено бабла с мненя поиметь за автогражданку.... Я летчику больше доверяю. Он говна не присоветует....

Наверное надо идти страховаться к Гоше Куценко... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...R#>/tongue.gif Он там малявами страховыми по телевизору размахивает....

Vit@min 03.02.2006 20:35

Ресо Гарантия ХОРОШО платит! ПРОВЕРЕННО!!! Только гады меня на КАСКО на второй год не берут говорят за первый заплатил 8000$ а набил за 4 раза на 22000$, типо они от этого обеднели сильно... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/25.gif

Danil100 04.02.2006 09:36

с автогражданкой не все так одназначно "компания козлячья, страховать к ним не пойду" ты же страхуеш не себя а потенциального человека в которого ты можеш въехать. Я как непосредственно причастный к автогражданке "основная работа оценщик авто" могу со 100% уверенностью записать в список козлов РОСГОССТРАХ поэтому исходя из выше изложенных соображений я свою ответственность застраховал в другой комппании т. к. у меня шанс в когонибудь въехать невелик, скорей въедут в меня, а вот ответственность своей жены "у нее права первый год" я застраховал в РГС т. к. она может когонибудь поцарапать и тогда пусть козлячий РГС выплачивает по полной а я помогу тому кто подставиться снять с них побольше бабоса. Это мое мнение

leliksan 05.02.2006 17:33

Помнится, этот "макс" года полтора-два назад очень активно почтовые ящики (железные) засерал своей рекламой, даже по телефону звонили, видно гаишную базу прикупили сцуки. Какой то негатиф про эту контору тоже слышал, ток не помню о чём. А если подписать на это дело обчество потребителей? Пусть с них бабла потрясут, и самому бегать не придётся.

С уважением.

gas 05.02.2006 20:02

Ресо Гарантия ...хм http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/13.gif

Не знаю как у Вас платит..., кореш новую тачку у них по полной застрахерил,

18 ноября авария была, до сегодняшнего дня никаких бабосов не имеет.

И машина не ремонтируется пока вопрос не решён. Походу созрел в суд подавать. У нас с ними ремонтники работать не хотят, тоже говорят не платят они.

Vit@min 05.02.2006 20:23

В Питере Ресо платит... Проверенно лично...

Maestro_ 06.02.2006 09:59

Да мне тоже пришлось иметь дело с Максом, Б...я оценивали ущер 2 раза так как поиметь меня хотели оценщики ушлые до не приличия если вас будут пугать судом ечли используете независемого эксперта посылайте их нахер и делайте по своему ... Было лобовое столкновение и насчитали на 35000 ремонт, после 2 пересчета 52000 получилось, деньги только через банк выдают. Хотя в Законе об ОСАГО написано черным по белому потерпевший выберает сам в каком виде получать деньги, банк забрал после перечисления 300 рублей не схера. Но деньги в срок перечислили это факт.



Добавлено



Цитата:

'letchik' *'Feb 3 2006, 19:00']Говорят дело мое потеряли ,футболят от одной секретутки к другой.

Конечно у меня есть все бумажки но судится за 1000 рублей я с вами не буду.

2 месяца не платят денег по расторжению страховки, засуньте

себе эти 1000 рублей в жопу, зато вы будете в черном списке на окте.

Посмотрим кому важней ,мне ваша 1000 р. или вам антиреклама

на одном из самых популярных ресурсов авторунета.

[snapback]134995[/snapback]



1. У тебя подписаные доки остались где дата приёмки есть? То есть уведомление что доки у тебя приняли. Если есть и прошло 15 дней не банковских обычных подавай на них в суд.

За помните все когда сдаете доки в страховую Обязательно зафиксируйте дату сдачи документов. С начала этой даты начинается осчет дней когда вам должны выплаить страховку.



Ой что то я не внимательно прочитал оказывается другая проблема.

aov 08.02.2006 14:07

[quote]'Казимир Алмазов' *'Feb 3 2006, 21:09']Опа....

А я хотел в Максе продлить страховку....

karp 10.02.2006 01:16

вот по теме:у меня страховой случай-моей машине въехали в зад-моя страховка в РГС-СТОЛИЦА:тоже думал-труба,а в итоге все деньги через 3 недели вернули и без проблем.

stelsev 10.02.2006 11:01

ЗАО СГ Уралсиб, бывший Никойл, 2 месяц за мной гоняются чтобы 2500 отдать которые не додали http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif

stelsev 22.02.2006 21:04

Кстати, сейчас вроде как законы ОСАГО поменяют и платить при любой аварии будет твоя страховая в которой ты застраховался, а она уже будет требовать регрессом со страховой виновника. Такчто лучше ОСАГО страховать в той компании которой ты доверяешь таккак скоро иммено она будет оплачивать ущерб

Dondook 01.03.2006 13:52

Есть еще интереснее.

Компания "Наша Надежда", там был застрахован виновник. Но 3 декабря у нее отобрали лицензию. Вроде бы должен платить Российский союз автостраховщиков. Куча лишних заявлений и справок. Но платить не отказываются пока. По каким-то слухам, в этом году могут и еще у некоторых отобрать. А после этого не понятно хватит ли денег на всех у РСА.

Kuzmin_M 01.03.2006 16:11

Примите к сведенью, и внесите в чёрный список ещё одну контору - ВСК (военно страховая компания) там тоже !! БАРЫГИ !! что в городском филеале, что в облосном, что в Москве в центральном!

Я уже с ними полтора года сужусь, пидорасы! требуют бумаги которых в природе не существует! они их сами придумали и судья попалась не рыба не мясо. зла нехватает.



Мужики мож вы кто подскажите где взять справку о процентной потери трудоспособности?

Я уже замучался её искать, суд куда только запросы не делал на счёт этой справки, никто её в глаза не видел! и в законодательстве РФ ничего по этому поводу нет, и страховом договоре тоже нет.

Короче требуют невозможного! только чтоб деньги не плотить!



Никто с такой байдой не сталкивался?

Danil100 02.03.2006 07:25

не ну тут что то нетак, это , что они в суде говорят "принисите нам справку" вы спрашиваете "где ее взять?", они говорят "нас не е*ет" а судья на все это смотрит и молча кивает http://www.carcd.ru/forum/public/sty...DIR#>/ohmy.gif так судье значит забашляли, или адвоката своего тогда гони в шею

Kuzmin_M 02.03.2006 13:15

Цитата:

'Danil100' *'Mar 2 2006, 07:25']не ну тут что то нетак, это , что они в суде говорят "принисите нам справку" вы спрашиваете "где ее взять?", они говорят "нас не е*ет" а судья на все это смотрит и молча кивает http://www.carcd.ru/forum/public/sty...DIR#>/ohmy.gif так судье значит забашляли, или адвоката своего тогда гони в шею

[snapback]146155[/snapback]



тут не всё так просто http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/23.gif Эта справка прописана во внутреннем распорядке страховой компании.

За железки я с них содрал по максисмум, тоесть 120 т.р. но этого не хватает на ремонт, машина востановлению не подлежит, жаключение оценщика.

Машине года небыло на момент дтп.

Вот я подал иск на виновника дтп, за остатки что страховая недоплатила и за одно ещё на моральный ущерб.

Виновная сторона это крупнейший завод города, градообразующее предпрятие можно сказать.

И вот юрист виновной стороны нашёл какуюто лазейку в страховом договоре и типа кричит что страховая должна полностью оплатить и ремонт и моральный ущерб.

Суд хотел уже было все выплаты присудить завду, но тут появился юрист страховой с этой грёбаной справкой, и опять всё по новому.

Приплили маральный ущерб к ущербу здоровья, с какой стороны я так и не понял????

И теперь страховая как бы не отказывается платить, а спрвку где взять никто не знает.

Короче мне в обласном офисе сказали, не официально, что пока эту справку предоставил только один пострадавший, и тот какой то чиновник не мелкий, а где он её взял тайна покрытая мраком.

ARDIO_RU 02.03.2006 23:12

1. Чисто теоретически такую справку дает ВТЭК - таже комиссия, которая дает инвалидность.



2. Опять же чисто теоретически суду д.б. по хрену на какие-либо документы, кроме документов, прямо предусмотренных Законом Об ОСАГО и ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, упомянутых в этом законе (типа каких-либо Постановлений Правильтельства и пр.). Какие-либо внутренние документы страховой - туалетная бумага.

vlad 03.03.2006 00:33

Цитата:

Какие-либо внутренние документы страховой - туалетная бумага.


верно и ее надо использовать по назначению http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/23.gif

Kuzmin_M 03.03.2006 00:45

А чегож мне дальше делать?

У меня такая ситуация первый раз в жизни и дай бог последняя былабы.

vlad 03.03.2006 01:57

в суде не словами кидатся

а конкретными статьями

Danil100 03.03.2006 07:07

согласен, в любом случае нужен грамотный адвокат, который сразуже по пунктам, популярно объяснит в заседании где он видил ихнюю справку http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif

добавлю раз машине год и она невосстанавливаемая то там еще должен быть неслабая УТС помимо стоимоси темонта ее тоже необходимо итребовать, а так как виновная сторона завод то у тебя есть все шансы получить реальные деньги, а не по 100руб в месяц как с бомжа, но при условии наличия хорошего адвоката

Kuzmin_M 03.03.2006 16:11

Спасибо. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/27.gif

gvalin 08.03.2006 19:51

Гута тоже жоп угнали хонду акорд 2004г была застрахована по каско Щас 2006год ни ответа ни привета http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/13.gif . Ингосстрах платит точно сам проверил все в срок правдо в обрез :11:

олег_ч 22.03.2006 10:44

В этот же список ЗАО Авикос фросю набили на 12 тыс. руб выплатили 9 и ещё 8 месяцев за ними бегал и пока все копии документов в головной офис с досудебной претнзией не выслал вообще ничего не делали "нехорошие люди"

-Bat- 30.05.2006 16:25

Цитата:


Примите к сведенью, и внесите в чёрный список ещё одну контору - ВСК (военно страховая компания) там тоже !! БАРЫГИ !! что в городском филеале, что в облосном, что в Москве в центральном!

Я уже с ними полтора года сужусь, пидорасы! требуют бумаги которых в природе не существует! они их сами придумали и судья попалась не рыба не мясо. зла нехватает.





Точно, Макс, ВСК- козлы конченные, я с ними полгода боролся, еле деньги выбил, пришлось в другой город ездить, там местным гаишникам денег дал, оформили бумажки как надо, а то со страховой пытались на меня вину свалить, в наше ГАИ письма посылали на пересмотр дела, звонил и в Москву тоже, им похеру всем, гниды они. Представляю, как они тебя там мурыжили, если я из-за 15 штук столько с ними бился.

Kuzmin_M 31.05.2006 10:18

Цитата:


Цитата:


Примите к сведенью, и внесите в чёрный список ещё одну контору - ВСК (военно страховая компания) там тоже !! БАРЫГИ !! что в городском филеале, что в облосном, что в Москве в центральном!

Я уже с ними полтора года сужусь, пидорасы! требуют бумаги которых в природе не существует! они их сами придумали и судья попалась не рыба не мясо. зла нехватает.





Точно, Макс, ВСК- козлы конченные, я с ними полгода боролся, еле деньги выбил, пришлось в другой город ездить, там местным гаишникам денег дал, оформили бумажки как надо, а то со страховой пытались на меня вину свалить, в наше ГАИ письма посылали на пересмотр дела, звонил и в Москву тоже, им похеру всем, гниды они. Представляю, как они тебя там мурыжили, если я из-за 15 штук столько с ними бился.



Друган я на них опять иск подал!

Корче государственные учереждения справки о процентной потере трудоспособности не дают - нашёл в Нижнем новгороде контору, которая их даёт, а там барыги тоже страшные типа хрюнов.

Короче справка на одного человека стоит 7,500 а нас двое, отдал 15-ку, да плюс дорога .....

Они не хотят оплаачивать мои траты, хотя они сами должны были этим заниматься.

Посоветовался с адвакатом - он сказал "легко, не хотят по хорошему ..."

Так что вот, они точно барыги! воще им место даже не в чёрном списке а в толчке.

-Bat- 31.05.2006 10:40

Цитата:


Цитата:


Цитата:


Примите к сведенью, и внесите в чёрный список ещё одну контору - ВСК (военно страховая компания) там тоже !! БАРЫГИ !! что в городском филеале, что в облосном, что в Москве в центральном!

Я уже с ними полтора года сужусь, пидорасы! требуют бумаги которых в природе не существует! они их сами придумали и судья попалась не рыба не мясо. зла нехватает.





Точно, Макс, ВСК- козлы конченные, я с ними полгода боролся, еле деньги выбил, пришлось в другой город ездить, там местным гаишникам денег дал, оформили бумажки как надо, а то со страховой пытались на меня вину свалить, в наше ГАИ письма посылали на пересмотр дела, звонил и в Москву тоже, им похеру всем, гниды они. Представляю, как они тебя там мурыжили, если я из-за 15 штук столько с ними бился.



Друган я на них опять иск подал!

Корче государственные учереждения справки о процентной потере трудоспособности не дают - нашёл в Нижнем новгороде контору, которая их даёт, а там барыги тоже страшные типа хрюнов.

Короче справка на одного человека стоит 7,500 а нас двое, отдал 15-ку, да плюс дорога .....

Они не хотят оплаачивать мои траты, хотя они сами должны были этим заниматься.

Посоветовался с адвакатом - он сказал "легко, не хотят по хорошему ..."

Так что вот, они точно барыги! воще им место даже не в чёрном списке а в толчке.



Да уроды конченные, я их тоже и судом пугал, пофигу, говорят, подавайте, нам по барабану. Как хотим , все равно будет по нашему. Если бы мне менты с бумажками не помогли, до сих пор, наверно, по судам тягался. Макс, души их по полной, главное, все бумажки по затратам собирай, еще и моральный ущерб им по полной выставь, мне тоже будет приятно, хоть так им отомстить, гадам.

Cray 31.05.2006 12:39

Доброго всем времени суток. Не знаю нужно ли заносить страховую компанию «ОРАНТА» в черный список, но случай был неприятный.

Возмещение ущерба по КАСКО.

Случилось ДТП. На Симферопольке не справился с управлением и улетел на обочину.

Заявляю в СК. Нужна форма 12 с печатями и аналогично 31. По запросу СК в ментовке получаю (тот еще гимор, как вспомню, так вздрогну). Привожу в СК.

Предлагают или деньги или ремонт. Боясь обмана по деньгам – выбираю ремонт. Сервисов на выбор много. Точнее только один «ИНКОМ АВТО». Просто техцентров много. Направляют по ближе к месту жительства. ОЧЕРЕДЬ в 2 месяца. Ок. СК не виновата. Сам обзваниваю все техцентры. Нашел где ждать неделю. Ок. жду.

Выписывают мне направление снова. Через 10 дней после выписки направления отгоняю авто в тех центр. Мастера говорят, «Ок – починим, тока не штатное оборудование купишь сам, мы покупать не бум», чуть позже – «И ставить не бум-сам с рукам». И ждем подтверждения ремонта от СК».

Смотрю в направление, а доп. оборудование, что тоже застраховано – восстанавливаться не будет, только сток. Причина –не правильно оформлен полис КАСКО. Нет соответствующей записи. Сумма страховой премии, и сумма полиса, однако, указывает на то, что застраховано все. Оформлялся полис сотрудником банка, что давал кредит. Я не знал, что полис нужно оформлять ИНАЧЕ, первая покупка.

Я начинаю кипятиться, и утверждать, что застрахована машина целиком и восстанавливать нужно все (разбито было боковое зеркало, цена 4200 р). Мне говорят – «фигня, привози спецификацию на авто с суммами, то оплатим. Ес-но на бланке продавца с печатями». Блииин. Еду в салон. Никто не готов мне дать такой документ. Архив недоступен по сверх секретным соображениям. Доступ в него возможен лишь по запросу СК. Еду в СК. «Мы таких запросов не даем (Ясно читалось - Пошел на ..й)». Зубы сжал. Нифига родные – не сдамся. По своим записям, и на память восстанавливаю спецификацию авто с суммами. Подделываю бланк. С конфетами подкатываю к секретарям салона. Девочка проверяет мою бумагу и говорит – с ценами попал в точку на 100%. Ставит печать. Подписывает бланк. Я в СК. Видели бы вы рожу принимающего сотрудника. И мою заодно. «Ок говорит, в техцентре купят». Я говорю – «Не купят, я сам куплю». ОН – «Нифига – мы так не делаем». Мля. Я уже орать. ОН согласился. Я нашел и купил зеркала. Отдал в СК кассовый чек. Говорят – «ОК, жди 20 дней, деньги заберешь».

Машина уже 10 дней в сервисе – нет разрешения от СК. Звоню в СК – «Че за нах?». Они – «А мы дело потеряли», чуть позже – «Идет согласование стоимости». Три дня ругани – сервис начинает ремонт. За 3 дня Инком авто делает мне авто (перед. Прав. крыло, 2 двери, бампера, под замену). Забираю. Сделали хорошо, всем спасибо. Слямзили антенну. Ругань. Вернули. Спасибо.

Прошло 20 дней. Звоню в СК. «Деньги отдайте», Они – «Дело потеряли», чуть позже – «Потеряли Ваш кассовый чек», еще позже – «Нашли». Так прошла неделя мелких стычек локального характера.

В конце они все же меня убили. «В результате анализа Вашего дела, было установлено, что полис КАСКО оформлен не верно, и деньги Вам выплачены не будут». На мои стоны – « А на фига я в салон мотался, нафига мне Ваш сотрудник сказал, что все ок, НАФИГА????». Ответ был четкий – «НЕ ..ЕТ!».

Сотрудники, кто хам кто не хам, неразбериха полная. 9 раз был в СК. 4 раза в техцентре, 2 раза в салоне. В принципе 4200. Ну фигня ведь.

Всем спасибо. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...DIR#>/ohmy.gif

-Bat- 31.05.2006 12:49

Да-а-а, у меня тоже КАСКО http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/22.gif Охренеть можно http://www.carcd.ru/forum/public/sty...MO_DIR#>/6.gif Если я по гражданке полгода мучился, по КАСКО всю жизнь получать деньги можно. Каско у меня в "России" сейчас. А что это за форма 12 и 31? И надо ли ментов вызывать на ДТП, если сам чего-то натворил себе, не подскажешь?

Cray 31.05.2006 13:30

Иногда бывает, что если повреждение не большое, то вызывать никого не нужно. Например когда сумма ущерба равна или менее определенного процента. Трудность только в том, что как оценить эту сумму на глазок. Нет ментов, нет справок - идите на ..уй. Так что ментов нужно вызывать всегда. Если поврежения около дома и имеют явно хулиганский характер, то участкового, в иных случаях ГАИ. Менты на месте дают (обязаны) форму №12 "Справка о ДТП". Там описывается характер повреждений и описывается ситуация приведщая к повреждениям. Но без печати. Т.к. печать в отделе, в канцелярии. Далее СК дает тебе бумагу, запрос, в которой написано, что требуется от ГАИ. 12ф с печатями (2 печати, почему то, не знаю почему), 31ф со штампом и печатью, постановление об адм. правонарушении. Постановление, а не протокол. Иногда СК требует и схему ДТП. Менты обязаны дать выдать эти документы по запросу. Только времени им на это дается 2 месяца. И если есть какие то обстоятельства, то и более. <- точно не уверен. 2 месяца на разбор полетов в группе разбора. И даже если виновный установлен сразу. Сам, например, виноват.

Но на самом деле все хитрей. Все эти документы, в простом случае, когда менту и так все понятно, можно купить у ментов на месте. Они говорят, что у них нет бланков 31 и печати. Мне расказывали и менты и знакомый страховщик, что все бланки с оттисками у них всегда есть. В моем случае, мне мент впарил постановление за 2000р. на большее у меняденег не хватило. 31 получил бы через 2 месяца, если б не родственники пособили. Так что если есть бабло и ДТП не сложное так и говори ментам. Нужно 3 документа, продайте! Хотя в ИНГОСЕ, например, 31ф ,в случае "простого" ДТП, не требуется.

КАСКО это не государственное страхование, а по сути договор взаимоотношений, в котором надо очень хорошо разбираться.

Ну вот и все кажется.

Понесло на почве ненависти к СК и ментам http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/12.gif p.s. Не все менты козлы. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif

Я думал, что КАСКО это броня. .уй там!

-Bat- 31.05.2006 13:40

Да я так же тогда документы у ментов и взял, но у нас провинция, народ попроще, а тем более я в области еще брал даже, взял справки за 500 р., он сам сбегал, все печати поставил, ксерокопии сделал, начальника не было, сбегал, нашел зама, все подписал http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif И спасибо мне сказал и до двери проводил прямо. Сервис, за ваши деньги все что угодно :xaxa И мне приятно, и он рад остался. В Ростове , наверно, подороже бы было, начальников дохрена. Спасибо за разъяснение, а то с Каско не знал ничего, при покупке оформили ее, ничего не объяснили при этом :PIVO

LOGACH 25.12.2006 22:13

Цитата:


Да я так же тогда документы у ментов и взял, но у нас провинция, народ попроще, а тем более я в области еще брал даже, взял справки за 500 р., он сам сбегал, все печати поставил, ксерокопии сделал, начальника не было, сбегал, нашел зама, все подписал http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif И спасибо мне сказал и до двери проводил прямо. Сервис, за ваши деньги все что угодно :xaxa И мне приятно, и он рад остался. В Ростове , наверно, подороже бы было, начальников дохрена. Спасибо за разъяснение, а то с Каско не знал ничего, при покупке оформили ее, ничего не объяснили при этом :PIVO

У меня тоже Россия, кто-то помял крыло, короче накидал им на сайт вопросов, жду ответа! Но чувствую за свои придется делать, меньше гимороя! Че та не лестно о них отзываются! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...DIR#>/wink.gif

Sem_A 25.06.2007 09:22

Сам застрахован в Максе, но только по ОСАГО. Обслуживание пока нравится. Ни разу не приходилось воспользоваться их услугами, но в меня въезжали, один был застрахован в РосГоссТрах, выплатили нормально, но ENC не хотели, подал в суд, а они даже не пришли. Выплатили и ENC потом, все вместе 111 тыс. Второй придурок въехал МСК (Московская страховая компания), тоже выплатли нормально, но в максимальных пределах по срокам. Да и сумма была маленькая всего 4 тыс.

LOGACH 25.06.2007 21:55

Два месяца с лишним ждал выплаты по каско в России, все мозги высушили, счас в росгострахе! Вот сайты отзывов http://www.prostrahovanie.ru/, http://www.i-rate.ru/forum/, http://www.autoins.ru/ru/help/Pravila_zash.wbp, http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/27.gif


Текущее время: 12:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot