FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Железные вопросы (https://carcd.ru/forum/42/)
-   -   свечи зажигания каккие лучше? (https://carcd.ru/forum/42/thread7426/)

lookman 15.10.2006 17:20

Ездил на"НЖК", 3 комплекта, без проблем, щас "Беру" 4х элетродные те же яйца.

Пока на контрофакт не попадался. А отеественному производителю не оень верю

Свчи меняю 10ткм.

foma999 15.10.2006 17:52

летом ездию на ДВРМ или БРИСК а зимой ставлю БОШ ПЛАТИНУМ хорошо заводятся в мороз хотя и быстро выгорает центральный электрод на зиму хватает

partizan6 15.10.2006 18:30

Цитата:


А про свечи Ween что скажите?Кажется Бельгийские.

Так есть где нить в продаже Магнети Марелли?Они себя неплохо зарекомендовали и варроатозом не болели,тока наверно дорого щас стоить будут http://www.carcd.ru/forum/public/sty...MO_DIR#>/2.gif

мне понравились Ween у меня был 1ин комплект и я прошлой зимой на них все залитые мертвяки заводил ... NGK дохли тутже



Цитата:


Я много раз видел как Российские свечи ломаются при попытке их открутить,их резьбовая часть трескается.А вот НЖК чоб треснули не видел ниразу,даже хорошие подделки не трескаються.

поддельные 2 раза ломал ... благо есть сварочьный аппарат .. приварил армаатурину и выкрутил ... и не суйте напильники сломаете полюбому

евген 15.10.2006 18:42

Цитата:


летом ездию на ДВРМ или БРИСК а зимой ставлю БОШ ПЛАТИНУМ хорошо заводятся в мороз хотя и быстро выгорает центральный электрод на зиму хватает



А ты в курсе,что у платиновых повышенное напряжение пробоя.Т.е. дополнительная нагрузка на провода и модуль.???

Саня_363 15.10.2006 19:16

Ставлю всем своим клиентам свечи Энгельского завода фирмы БОШ (А17ДВРМ или другие в зависимости от авто) - проблем нет! А зимний запуск от свечей - в последнюю очередь зависит (имеются в виду исправные).

toly 15.10.2006 19:45

[quote]'M.F.' *'13.4.2006, 15:49' пост='162278']

Добавлю немного отсебятины. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif



Использовал свечи:

Finwhale одно и трёхэлектродные и те и другие понравились,

Brisk Silver тоже ничего, хорошие свечки,

NGK вообще не понравились, поставил, меньше недели поездил и поменял (думаю просто подделка попалась, так как вроде должны хорошие быть свечи)



Выбирал как то FINWHALE 3х электродные. Из 12 свечей 3 попались с сопротивлением центрального электрода около 19 КоМ !!!! А в остальных 5-7 КоМ. И что тут делать, ходить в магазин с мультиметром??

Пётр 15.10.2006 22:06

А17ДВРМ - дёшево и сердито! 10т пробега на метане в лёгкую, не то что импортн левак!

techtech 15.10.2006 23:03

БОШ не плох (ДВРМ который) но гонит из под изолятора частенько.

Темур 16.10.2006 01:01

Цитата:


БОШ не плох (ДВРМ который) но гонит из под изолятора частенько.

А на спорт моторы какие ставите?Я решил комплект холодных купить в Пятигорске на рынке,а мне говорят "ты чо мальчик,какие холодные?"Им наверно надо маркировки свечей сказать,а я не знаю ниодной.На картинг помню ставили холодные до ужаса,аш бокового электрода небыло ваще,но маркировку тоже не помню.

techtech 16.10.2006 07:48

Ставим обычные.На ротор правда разные - для прогрева одни для езды другие.

Темур 16.10.2006 14:28

Вот и мы на картинг ставили сначало обычные (для прогрева)а потом холодные ,иначе на холодном моторе холодные свечи закидывало.А то,что на ротор ставите маркировок не помнишь?

mihalich 09.09.2007 09:46

Что на счет свечей, то каму что?!! Была копейка ездил на BRISK 10000-15000 и все кердык. В прошлом году купил ВАЗ 21093 1,5 8кл. на ней стояли Finwhale 508, сколько они прошли до меня не знаю, а я накотал уже 21600 км(без проблем) на этих свечах и неразу не вывертывал. Да на счет цвета электрода рыжий, но это нормально при нашем то бензин. Сейчас купил NGK BPR5E посмотрим!!! Для интересующихся по некоторым свечам для 16V проводились тесты Журналом "За рулем" №9 Сентяборь 2007.

max_tr6 09.09.2007 20:54

После их теста резины :xaxa последнее доверие к рекламщикам пропало.......

Павел Деникин 10.09.2007 19:44

Встрянуть хочу. Лет 10 езжу на Бусе Fiat D 10. Там примитивный такой однокамерный карбюратор стоит. Лет пять назад в памойке гаража нашёл платиновые свечки под 17.

Не совсем моё (21),но поставил, потом в порыве творчества жиклерам перепало и все запасы хлама выкинул. Удивило то, что при СО=0.1 и СН= меньше 150 стабильно держит маленькие обороты

600. Поменять свечки на попроще , не получается растут углеводороды, добавляй топливо. А эти с драг металлом и тонкими электродами тысяч 60 у меня прошли. Ещё избавился от части резисторов в зажигалке. Сам в сомненье.

Тут подвернулась Alfa R 33 . Вроде под зонд заточена, тока я его так и не запустил, ну да ладно. Свечи денсо с одним штырём достались. Стал я винтик СО крутить да не тут то было. СО меньше 2 перебои начинаются. На стенде под давлением безукоризненно. Ставлю из помойного ведра НЖК с тремя электродами СО до 0.6 опустил, меньше углеводороды растут. Ставлю новые НЖК с проверкой на стенде с одним штырём, опять нехороший результат, я их во все тачки впихиваю. Подгибаю до 0.6 никакой разницы. Всегда считал , лишний электрод тока хуже, от него даже тень нагара на снятой головке видна. А тут мне нос утёрли. Осталось платиновые вкрутить, для проверки. Такое возможно тока на тачках без зонда.

ilmirr 10.09.2007 20:33

Цитата:

'евген' *'196055' *'15.10.2006, 15:42']

А ты в курсе,что у платиновых повышенное напряжение пробоя.Т.е. дополнительная нагрузка на провода и модуль.???



а я вот тоже второй год езжу на бош платинум, на 70 тыш поменял два комплекта (общий 125т) нареканий нет вовсе, на холодную лучше заводится чем бриски, модуль стоит с рождения, провода тоже заводские

??????????????????????????

Павел Деникин 14.09.2007 10:52

Не поленился обпилил электроды свечи на конус, чтоб самый кончик, как у иголки.

До этой операции эти свечи настроил на минимум СО по устойчивой работе на холостом.

После этой операции удалось ещё забеднить до СО=0.1 дольше начинаються перебои в работе на холостом. Понятно , что ресурс уменьшил. Хотелось проверить, что пробой диэлектрика происходит не по величине растояния а по значению напряженности электрического поля, т.е. остриё есть концентратор поля. У кого есть чем проверить напряжение пробоя до и после заточки.

vldp 14.09.2007 13:00

Приезжает клиент просит поменять свечи.

Вытягивает свечи, вот только название не записал!

Говорит мне: Я был в командировке в Японии и

купил свечи. Сколько стоят в Японии свечи?

Ему по каталогу предложили на Ладу за - 40$.

Так что не дурите народ, а особенно себя,

Японские, Германские, Французские итд. свечи

у нас не могут стоить меньше - 40$!

Всё что на рынках СНГ - это Турецко-Китайские-итд подделки! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/23.gif

max_tr6 14.09.2007 15:51

Цитата:

'Павел Деникин' *'321046' *'14.9.2007, 11:52']

Не поленился обпилил электроды свечи на конус, чтоб самый кончик, как у иголки.

До этой операции эти свечи настроил на минимум СО по устойчивой работе на холостом.

После этой операции удалось ещё забеднить до СО=0.1 дольше начинаються перебои в работе на холостом. Понятно , что ресурс уменьшил. Хотелось проверить, что пробой диэлектрика происходит не по величине растояния а по значению напряженности электрического поля, т.е. остриё есть концентратор поля. У кого есть чем проверить напряжение пробоя до и после заточки.



Смотрел Uпр. на спиленных электродах, может чуть поравнее по цилиндрам, других изменений не заметил. Была тема про ориентацию свечей, выводы все от туда можно экстраполировать.

Steil0 19.09.2007 16:46

Цитата:

'vldp' *'321084' *'14.9.2007, 10:00']

Приезжает клиент просит поменять свечи.

Вытягивает свечи, вот только название не записал!

Говорит мне: Я был в командировке в Японии и

купил свечи. Сколько стоят в Японии свечи?

Ему по каталогу предложили на Ладу за - 40$.

Так что не дурите народ, а особенно себя,

Японские, Германские, Французские итд. свечи

у нас не могут стоить меньше - 40$!

Всё что на рынках СНГ - это Турецко-Китайские-итд подделки! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/23.gif

На рынках да, надо брать в проверенных местах. А так хорошие свечи только те которые подходят и рекомендованы или их аналоги. Да менять вовремя...

Конечно лучший вариант брать несколько комплектов все проверять на стендах и т.д. и потом выбирать и ставить...

Павел Деникин 28.09.2007 12:32

Все эти свечки, что с платиной , что с заточеными электродами дают эфект по экономии топлива.

Но только в режимах ХХ и устоновившихся. После увлечения по уменьшению СО на ХХ пришлось добавлять подачу топлива на нагрузке, на конкретном авто откручиванием пружины расходомера.

Это только для авто без всяких там зондов.

Ещё больший эфект по экономии топлива достигаеться от расплющивания дугового разряда постоянным магнитным потоком перпендикуларно дуге разряда. Магниты можно взять с комповских СD ромов привода лазера , он супер. Прикрасно крепиться контактной сваркой . Техничестое обоснование учебник физики и химии Глинко, СМ азотная кислота. Но холостом вооще не жрёт топлива, газоанализатор по нулям СО. На стенде свечек прекрасно видно изменение дугового разрада, и ему можно придавать любую форму вплоть до подковы. Но быстро зазор загоживаеться всяким магнитным мусором, и это тупик.

romik 28.09.2007 16:53

Цитата:

'Павел Деникин' *'324772' *'28.9.2007, 12:32']

Все эти свечки, что с платиной , что с заточеными электродами дают эфект по экономии топлива.

Но только в режимах ХХ и устоновившихся. После увлечения по уменьшению СО на ХХ пришлось добавлять подачу топлива на нагрузке, на конкретном авто откручиванием пружины расходомера.

Это только для авто без всяких там зондов.

Ещё больший эфект по экономии топлива достигаеться от расплющивания дугового разряда постоянным магнитным потоком перпендикуларно дуге разряда. Магниты можно взять с комповских СD ромов привода лазера , он супер. Прикрасно крепиться контактной сваркой . Техничестое обоснование учебник физики и химии Глинко, СМ азотная кислота. Но холостом вооще не жрёт топлива, газоанализатор по нулям СО. На стенде свечек прекрасно видно изменение дугового разрада, и ему можно придавать любую форму вплоть до подковы. Но быстро зазор загоживаеться всяким магнитным мусором, и это тупик.



Бобёр, выдыхай! Или отсыпь ...

Павел Деникин 29.09.2007 01:37

Если на центральный электрод магнит варить, дугу подковой в сторону на 3-4мм. вытягивает, при зазоре 0.8мм. и всё по правилу буравчика. Во чудо.

vldp 29.09.2007 08:58

Цитата:

'Steil0' *'322350' *'19.9.2007, 16:46']

На рынках да, надо брать в проверенных местах. А так хорошие свечи только те которые подходят и рекомендованы или их аналоги. Да менять вовремя...

Конечно лучший вариант брать несколько комплектов все проверять на стендах и т.д. и потом выбирать и ставить...



Я знаю тех кто возит свечи, так вот еслибы их привозили с Германии, Японии итд,

то их бы никто не покупал из-за высокой цены. А нашему бензину пофигу стоимость

и марка свечи, это уже проверено. Если к десятке приклеять эмблему от мерса,

всеравно она лучше не поедет!

OOA 29.09.2007 21:20

Замечал безпорядочные пропуски вседа исли свечи фирми денсо с цифрой двацать в маркировке,

а вы замечали?

Pierburg 12.11.2007 10:16

Ну не знаю кто о чем. Лично поставил NGK четырехэлектродные, маркировки не помню. Подбирали по Tecdoc. Знакомый человек взял непосредственно у поставщиков, а не на южном порту. Откатал 35тыс без проблем и пока менять не собираюсь. Свечи орехового цвета, в бак заливаю только 92, при 95 все свечи становятся малиновыми, хоть ты на BP заправляйся, хоть еще где. Машинка 2110 16V. Че в него добавляют, одному богу известно. Наерно чтото с марганцем.

f1nal 15.12.2008 04:45

пользуюсь ngk v-line ни каких проблем с ними не было

Павел Рябцов 01.03.2009 19:55

Цитата:

'lukas' *'89557' *'28.9.2005, 9:57']свечи зажигания каккие лучше? просмотрел все тесты пришел к мнению что NGK

хотелось бы узнать мнение специалистов на эту тему. И еще если NGK то какой номер и маркировка для двигателя 1.5 8 кл.
На всех своих авто ставил только NGK.Ходят до 30ткм.

Softer 01.03.2009 21:45

Может, конечно в Москве и рядом NGK оригинальные, но у нас они левак на 90%. Так же, как и BRISK, FINWALLE, BOSCH (не Германия), HERZOG, A17.



Ставлю DENSO. Третий год ни одной левой не попадалось.

Dru_lip 06.03.2009 00:39

Цитата:

'Softer' *'405089' *'1.3.2009, 21:45']Может, конечно в Москве и рядом NGK оригинальные, но у нас они левак на 90%. Так же, как и BRISK, FINWALLE, BOSCH (не Германия), HERZOG, A17.



Ставлю DENSO. Третий год ни одной левой не попадалось.
Вроде от меня 250км, а у нас тоже NGK рулит, отличные свечи.

alexand 15.03.2009 17:21

[quote]'Павел Рябцов' *'1.3.2009, 19:55' *'405049']

На всех своих авто ставил только NGK.Ходят до 30ткм.

[/quote ) Плазмофор пару раз приезжал,это что-то!В смысле ужас.

msa96 15.03.2009 17:35

Цитата:

'Dru_lip' *'406583' *'6.3.2009, 2:39']Вроде от меня 250км, а у нас тоже NGK рулит, отличные свечи.
ВАЗ

На зиму 8v ставим NGK 5 (6511) 16v (7496)

на лето 8v NGK 6 №13 16v №11

работают!

TechNik 27.03.2009 20:38

Цитата:

'Softer' *'405089' *'1.3.2009, 21:45']Может, конечно в Москве и рядом NGK оригинальные, но у нас они левак на 90%. Так же, как и BRISK, FINWALLE, BOSCH (не Германия), HERZOG, A17.



Ставлю DENSO. Третий год ни одной левой не попадалось.


Тоже ставлю DENSO и BOSCH Platinum, они хоть и дороже, но левака пока не попадалось. Что касаемо BRISK, FINWALLE - тоже все говеные 1-1,5ккм и все-кирдык, даже А17 некоторые до 10тык выхаживают, когда не паленые.

jody 28.03.2009 19:57

когда NGK левые надоели. начал ставить MS-3. производства китая. правда на коробке написано germaniy. поставщик сразу сказал что завод в китае. за три года 2 свечи отказа-на 100 комплектов. среднии пробег-20-30 т км. хотя заявлено 60. многие просто раз в год свечи меняют осенью. из предосторожности.

Viktor87 09.04.2009 07:59

Пользуюсь NGK, хочется попробывать денсо кто что может сказать о них?

Softer 09.04.2009 08:50

Цитата:

'Viktor87' *'417605' *'9.4.2009, 8:59']Пользуюсь NGK, хочется попробывать денсо кто что может сказать о них?


У нас левака под NGK где-то процентов 90. Ставлю народу DENSO. За 2,5 года еще проблем с ними не было.



Если будешь брать на ТАЗики, то маркировка:

W20EPR-U11 - которые 8 клапанные

Q20PR-U11 - 16 клапанов.

слайдер 09.04.2009 12:32

не хотят работать авто на у нас продающихся NGK, тоже советую DENSO

виталий 09.04.2009 12:33

Моё мнение, на ТАЗики и ГАЗоны, АУ17ДВРМ-1.0, стандарт(в блистере), из 100 комплектов только 1 возврат, раньше брал BRISK, но после того как его начали делать у нас- перестал,

а насчет всего импортного, как сказал знакомый перегонщик- в Германии одна свечка стоит 10у.е, а у вас столько весь комплект, настоящие супостатские свечи у нас начинаются от 250 за свечку.

у меня половина всех иноведер ездят на АУ.

sab 09.04.2009 20:57

Согласен! тож ставлю или А17 или АУ17. Завода ТРЕК

romelo 10.04.2009 07:23

Год уже к NGK не подхожу. Все было нормально, тоже хвалили ,рекомендовали и ставили , пока два модль наконечника не пожог. Фарфор отваливается, и струей газа сжигает. Обратил внимание на производителя, оказалось Франция. До этого все были Япония. А сейчас уже и Корейские видел .Пока ставим Бриск и бош, вроде нормально.

vostorm 15.04.2009 22:57

Кто-нибудь пробовал на дигатель 2111 ставить свечи без резистора, ведь по закону Ома если меньше R, тем больше I. А чем больше I тем больше P(мощность) - искра будет сильнее. И сопротивление между центральным электродом и боковым будет меньше чем сопротивление налёта ферроцена на изоляторе.


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot