FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Диагностика (https://carcd.ru/forum/30/)
-   -   ДИАГНОСТИКА ДВС осцилографом. (https://carcd.ru/forum/30/thread41215/)

wertuoznik 25.07.2009 15:57

Да вижу. Ошибся на 1 градус. Теперь ещё уводи вниз до конца канал которым меряешь выхлоп. Нижняя часть уйдёт за низ экрана и останется то что нам нужно. Верх пиков. и при минимальной полосе останется только один пик. Того цилиндра где пропуск.



Вот так Хонда цивик пропуски в 3м цилиндре. 4213 порядок от искры.

wertuoznik 25.07.2009 16:05

А вот Посталограф не имеет фильтров как и МТ и поэтому тот же датчик,тот же автомобиль , а осцилограма другая выхлопа. Потому что пишется полный спектр ПУКАНЬЯ из выхлопной.

SDL2000 25.07.2009 16:16

Цитата:

Теперь ещё уводи вниз до конца канал которым меряешь выхлоп. Нижняя часть уйдёт за низ экрана и останется то что нам нужно.
Спасибо. Суть понял, дальше дело техники. Возьмем на вооружение!

wertuoznik 25.07.2009 17:01

Выложу несколько осцилограм для общего развития.



1я осц. Ударом ключа на 10 по датчику детонации можно проверить его работоспособность.



2я осц. ДПДЗ - открываем резко заслонку задерживаем открытой и закрываем. Потом медленно открываем,задерживаемся и закрываем. На линии осцилограмы не должно быть всплесков и пропусков.



3я осц. Снять сигнал с форсунки ,померять длительность импульса.



4я осц. Если есть фильтра то можно вырезать ненужный участок спектра (мешающий диагностике) и ограничить полосу пропускания сверху.



5я даже без датчика разрежения ,подключившись к МАР можно понять что во 2м цилиндре проблемы с клапанами.



6я Можем посмотреть когда происходит впрыск топлива в тот или иной цилиндр.



7я Можем посмотреть фазированый или попарно паралельный впрыск в данном автомобиле. здесь попарно паралельный.



8я либо вот так можно посмотреть и определить тоже самое.

Горький70 25.07.2009 18:21

Ну вот как и обещал зпт выкладиваю осцылы тчка

Сканер диллерсий дугих вариантов скопоровать нет

во вторник если не забуду флешку скину с более дешового , но разницу видно и так.

Поэтому о и настаиваю что брать нужно на сколько хватает денег и эелательно с отключением фильтра

wertuoznik 25.07.2009 18:52

Цитата:

'Горький70' *'446245' *'25.7.2009, 19:21']Ну вот как и обещал зпт выкладиваю осцылы тчка

Сканер диллерсий дугих вариантов скопоровать нет

во вторник если не забуду флешку скину с более дешового , но разницу видно и так.

Поэтому о и настаиваю что брать нужно на сколько хватает денег и эелательно с отключением фильтра


Что видно? Пусть диагносты скажут что они видят. Я никакой разницы не вижу. Что б платить вместо 70 баксов за Тульский и 2000 баксов за твой.

kimmaster 25.07.2009 20:32

Горький 70! Прокоментируйте свои осциллограммы, я лично ничего в них не увидел, кроме всплесков на линии горения искры. И что именно вы хотите ими показать объясните народу!

velcom 25.07.2009 20:50

Простите если кому не ответил , слишком бысто тема продвигается .

Горький70 разницу между чем ? конкретно дай для сравнения 2е картинки разных осцилов , и не обязательно своих , вот будет базар по фени http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/96.gif

wertuoznik 25.07.2009 20:57

Даю для сравнения его осцилограму и мою. Сравнивайте как пишет его дорогой и мой дешёвый. Я не вижу преимущества его над моим. Мой мне лучьше нравится.



1я осц. -Горький со своим детским но дорогим осцилографом .



2я осц- дешёвым осцилографом.



3я,4я,5я осц. самым дешёвым. смотрим импульс потом растягиваем что б рассмотреть крупней импульс пробоя. Хотя это никогда не делается в реальной диагностике,а нужно только когда проводятся какие то эксперименты,разрабатываю ся новые методики. А в повседневной практике смотрим общую форму импульса и его параметры.





В принципе спор ни о чём. Нам для диагностики ВВ импульса нужно что б мы видели напряжение пробоя,напряжение горения плазмы,длительность горения плазмы,наклон полки горения плазмы,затухающие колебания. Смотрим Парад цилиндров. Всё это видно любым осцилографом с точностью достаточной для авто диагностики.Многое зависит от Диагноста - его понимания что происходит на экране.

metronom 25.07.2009 21:26

Вот осцилки Постолографом - по OSC2 виден периодический обрыв в катушке 1-4 цилиндра. Я думаю Тульский осцилл показал бы то же самое. И Юра правильно говорит - результат зависит в большей мере от диагноста а не от осцилла.

kimmaster 25.07.2009 21:26

Цитата:

'wertuoznik' *'446278' *'25.7.2009, 20:57']Даю для сравнения его осцилограму и мою. Сравнивайте как пишет его дорогой и мой дешёвый. Я не вижу преимущества его над моим. Мой мне лучьше нравится.



1я осц. -Горький со своим детским но дорогим осцилографом .



2я осц- дешёвым осцилографом.





В принципе спор ни о чём. Нам для диагностики ВВ импульса нужно что б мы видели напряжение пробоя,напряжение горения плазмы,длительность горения плазмы,наклон полки горения плазмы,затухающие колебания. Всё это видно любым осцилографом с точностью достаточной для авто диагностики.
ЮРИЙ +100

wertuoznik 25.07.2009 21:54

Моё мнение такое. Есть диагносты работающие на ДЯДЮ,на диллерских станциях. Они не платят бабки за приборы. Радуются тому ,какие игрушки для них купил ДЯДЯ. А большая половина диагностов работает на себя и платит за приборы из своего кармана. И считать деньги должны. И должны понимать какую сумму могут выложить за тот или иной прибор. И отваливать 2000-3000$ за осцилограф и видеть на экране то же что и на экране осцилографа за 300$ при скромном семейном бюджете - считаю нецелесообразно.



Я думаю разобрались в ценах и осцилографах каждый остаётся при своём мнении ,а кто то поменял мнение и теперь самое время изучать осцилографическую диагностику дальше.Делится и обмениватся осцилограмами. Не стеснятся спрашивать и выкладывайте любые осцилограмы свои. Разберёмся сообща.

Marfa Vasilivna 25.07.2009 22:32

Цитата:

'metronom' *'446284' *'25.7.2009, 19:26']Вот осцилки Постолографом - по OSC2 виден периодический обрыв в катушке 1-4 цилиндра.
Я давно наблюдаю на осциллограмах подскоки напряжения горения как на осц2. Но по моим наблюдениям они не зависят от катушки. А возникают из-за свечей и нарушений смесеобразования в циллиндре. В основном переобеднений связанных с качеством распыла форсунок и сосстояния клапанов.

wertuoznik 25.07.2009 22:48

Возможно и такое трактование этой осцилограмы. Но у меня лежит несколько модулей DIS от Ланосов и Сенсов на которых была такая осцилограма на ХХ. При нагрузке и езде в гору появлялось подёргивание и потеря мощности. при перестановки ВВпроводов подскок переходол в другой цилиндр.После замены модуля всё приходило в норму. При проверке на разряднике этих неисправных модулей с одной стороны катушки пробой был 20мм с другой 65мм. То есть как признались таксисты. Собираясь стайками в ожидании клиентов,находится всегда самый умный и проверяет зажигание на искру. Снимая ВВ провод со свечи на работающем двигателе и относя наконечник пока искра не перестанет пробивать . Но она всё равно пробьёт себе путь внутри модуля. Считайте что эта катушка обречена. образуется мостик с какой то части витков на массу внутри модуля и катушка уже начинает работать несимметрично относительно выходных выводов. Вот такие катушки и дают такие осцилограмы.Ничего не делая с ДВС а просто поменяв модуль,восстанавливаем работу нормальную. При попытке поставить этот модуль на другой автомобиль (исправный) начинаются пуканья из глушителя. То есть пропуски периодические воспламенения.

Marfa Vasilivna 25.07.2009 22:54

Что интерестно на Ланосах 14 и 13 как раз прыжки искры на скакалке наиболее часты

wertuoznik 25.07.2009 23:06

Посмотрим ещё по зажиганию.



1я осц. Контактное заж. неправильно выставлен УЗСК.Катушка набрала энергию а контакты всё ещё замкнуты и идёт бесполезный нагрев катушки.



2я осц. мало время накопления энергии.Ещё бы накапливала катушка да пришёл открывающий импульс и нужно разряжатся так и не набрав энергии. А на больших оборотах тем более искра будет слабой.



3я осц. бесполезный нагрев катушки. Коммутатор и катушка не соответствуют друг другу.



4яосц. Рано коммутатор отключает ток нагрузки очень рано! Ещёбы набирала катушка энергию до самого разряда на этой Нексии.



Пройдите по ссылке и посмотрите все нъюансы. http://www.quantexlab.ru/images/stor...on/dis_v20.swf

lbotos 25.07.2009 23:56

Хорошая тема.Я тоже собрал осцил на звуковухе и пока работаю с этим.

Горький70 26.07.2009 07:04

Я же написал что для сравнения с этойже машины будут во вторник (флерку забыл на работе)

на осцылач шорошо видно что свечи и провода под замену .

Это раз я не рекламирую (ТУЛЬСКИЙ) я не предлогаю иненно тот на котором я работаю и не надо передёргивать

вопрос был в чувствительности а в стоимость того на котором я работаю входят бополнительные функции которые

облегчают жизнь. Снять осцылограмму с датчика хватит и вашего а вот с вторички много зависит от цанг и чувствительности.

На своих осцылах вы показывайте вот этот изгиб говорит нам об этом а сдесь такая шуба в горении и продолжительнасть на растёт

и вы говорите не видите разницы тоды ОЙ



PS. спасибо про титан буквально но следующий день приехала вектра б с движком Б/Н синусойда была 0-4300 mv

я такое видел впервые за сеою практику

velcom 26.07.2009 08:39

Цитата:

'Горький70' *'446353' *'26.7.2009, 7:04']Я же написал что для сравнения с этойже машины будут во вторник (флерку забыл на работе)

на осцылач шорошо видно что свечи и провода под замену .

Это раз я не рекламирую (ТУЛЬСКИЙ) я не предлогаю иненно тот на котором я работаю и не надо передёргивать

вопрос был в чувствительности а в стоимость того на котором я работаю входят бополнительные функции которые

облегчают жизнь. Снять осцылограмму с датчика хватит и вашего а вот с вторички много зависит от цанг и чувствительности.

На своих осцылах вы показывайте вот этот изгиб говорит нам об этом а сдесь такая шуба в горении и продолжительнасть на растёт

и вы говорите не видите разницы тоды ОЙ



PS. спасибо про титан буквально но следующий день приехала вектра б с движком Б/Н синусойда была 0-4300 mv

я такое видел впервые за сеою практику
http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/25.gif ты много чего ещё увидишь , только не надо засирать тему , твой не понятно написаный флуд ни кому не интересен http://www.carcd.ru/forum/public/sty...>/ranting2.gif

wertuoznik 26.07.2009 08:44

Цитата:

'Горький70' *'446353' *'26.7.2009, 8:04']Я же написал что для сравнения с этойже машины будут во вторник (флерку забыл на работе)

на осцылач шорошо видно что свечи и провода под замену .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юрий - (так ты всем провода и свечи поменяешь.)Ни в коем случае по одному кадру нельзя делать выводы о замене свечи и провода! Всегда нужно смотреть парад цилиндров и если постоянно повторяется одна и та же картинка , то можно делать вывод.См. осцилограмы ниже.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это раз я не рекламирую (ТУЛЬСКИЙ) я не предлогаю иненно тот на котором я работаю и не надо передёргивать

вопрос был в чувствительности

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юрий - Вопрос был не о чувствительности а о частоте дискретизации (она сильно влияет на стоимость прибора) ,а чувствительность например у Тульского 100мв на весь экран а в Посталографе 50мв на клетку. Тульский чувствительней в 10раз, но ни кто не говорит что он лучьше Посталографа. Но свою стоимость 70$ он честно отрабатывает и видно на нём ВВ импульс так же как и на дорогих осцилографах и шубу и пробои и всё прочее.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

а в стоимость того на котором я работаю входят бополнительные функции которые

облегчают жизнь. Снять осцылограмму с датчика хватит и вашего а вот с вторички много зависит от цанг и чувствительности.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ты даже не представляншь какие дополнительные опции есть в дешёвом Тульском.

Осцилограф с мощными фильтрами (каких нет ни в одном самом дорогом осцилографе),Самописец,Мот ртестер,Анализатор спектра,Генератор ШИМ,Сканер К-лине и ОБД, Генератор для стенда проверки форсунок,проверка РХХ,Проверка катушек зажигания простых и DIS (встроены ВВ ключи,реально видим искру) (не считайте рекламой)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На своих осцылах вы показывайте вот этот изгиб говорит нам об этом а сдесь такая шуба в горении и продолжительнасть на растёт

и вы говорите не видите разницы тоды ОЙ

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юрий - Разницы с чем я не вижу? Обычная осцилограма у тебя с ШУБОЙ (или ты думаешь дешёвые осцилографы не отображают ШУБУ)Все осцилографы так же пишут ШУБУ. Смотри ниже осцилограмы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PS. спасибо про титан буквально но следующий день приехала вектра б с движком Б/Н синусойда была 0-4300 mv

я такое видел впервые за сеою практику



Юрий - Пожалуста! Просто ты начинающий диагност и влез в диалог двух старых волков VAGа и меня




На осцилограме №1. Как выражается Горький шуба на полке горения плазмы( но делать вывводы ни какие нельзя). Ведь при следующих пробоях нет шубы на этой же самой свече( в этом же самом первом цилиндре осц.№2,отметка первого цилиндра на 2м канале)



И осцилограма №3 где видим что пробой произошел внутри катушки DIS системы.)

metronom 26.07.2009 10:04

Цитата:

'Marfa Vasilivna' *'446304' *'25.7.2009, 20:32']Я давно наблюдаю на осциллограмах подскоки напряжения горения как на осц2. Но по моим наблюдениям они не зависят от катушки. А возникают из-за свечей и нарушений смесеобразования в циллиндре. В основном переобеднений связанных с качеством распыла форсунок и сосстояния клапанов.
Да бы определить что дело именно в модуле катушек переставлялись провода 1-4 цилиндра прямо на катушке - подскоки переместились из 4 в 1 цилиндр - осцилка записана после перестановки ВВ проводов - изначально пропуски воспламенения били по 4-му цилиндру. Так что свечи, форсы, клапана в данном конкретном случае не при делах.

wertuoznik 26.07.2009 10:09

Правильный ответ. Первым делом переставляем провода ВВ На DIS системе. и определяем подскок остался в том же цилиндре или переместился на другой. Этим определяем пробой в Модуле зажигания или провод,свеча,бедная смесь. Вот это нормальная дискусия диагностов.



И подтверждаем это из архива осцилограмами. Был пропуск в 3м ,перешёл на 2й. Значит вывод катушки не даёт достаточное напряжение.

Горький70 26.07.2009 14:32

Цитата:

'velcom' *'446358' *'26.7.2009, 8:39']http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/25.gif ты много чего ещё увидишь , только не надо засирать тему , твой не понятно написаный флуд ни кому не интересен http://www.carcd.ru/forum/public/sty...>/ranting2.gif
Я так понимаю пизывы к дискуссии это дешовый понт клуба блогородных дивиц называющих себя(крёсный папа) дон корлионо блин

продиагностируй машину тестерем и протым осцилогрофом без компьютора и тогда посмитрим что ТЫ увидиш

Мастера у них обидили возразили ему заплачте еще я со своей стороны поступал чесно и мне не стыдно призновать если я в чёмти ошибался

по поводу замены свечей и проводов у меня нет времени чтобы вам расказывать порядок прверки инжекторного двигателя

УДАЧИ

velcom 26.07.2009 16:02

Цитата:

Сообщение от Горький70' *'446420 (Сообщение 342095)
Мастера у них обидили возразили ему заплачте еще

Хотел обидеть получил по заслугам

Цитата:

Сообщение от Горький70' *'446420 (Сообщение 342095)
по поводу замены свечей и проводов у меня нет времени чтобы вам расказывать порядок прверки инжекторного двигателя

УДАЧИ

врят ли кому то надо твои рассказы если только в ПОМОЩЬ НАЧИНАЮЩИМ попробуй.

Удачи .

п.с тебе уже гврили пиши понятно или в тайге вырос http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/81.gif

kaif 26.07.2009 16:32

Цитата:

'velcom' *'446433' *'26.7.2009, 17:02']п.с тебе уже гврили пиши понятно или в тайге вырос http://www.carcd.ru/forum/public/sty...O_DIR#>/81.gif


+100



Горький70 За Самарскую область стыдно!!! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...#>/ranting.gif

wertuoznik 26.07.2009 17:31

Если с остальными датчиками двигателей есть какая то унификазия то с осцилограмами ДПКВ и ДПРВ полная неразбериха. И производители не пришли к единому мнению по унификации сигнала с ДПКВ и ДПРВ.Поэтому даже если на ДВС стоит 60ти зубый диск с двумя пропущеными зубьями , то это не значит что ВМТ будет на 20м зубе. Французы делают на 15м зубе . Будьте внимательны.



1я осц. Опель вектра имеет высокочастотный датчик ДПРВ. Два сигнала сравниваются по фазе.



2я осц. - Мицубиси - ДПКВ/ДПРВ/искра 1го цил/вакумная осц.



3я осц - 15й зуб ВМТ Дачия Логан кроме того порядок счёта цилиндров от маховика,учтите.



4я осц -стандарт 20й зуб.



5я осц - стандарт 20й зуб. Д.Д. / Д.Р. / ДПКВ и искра 1го цил.

Виджар 26.07.2009 18:25

Горький70,правда, ты что то уже подзаеппал. Или ты просто прикалываешься, значит ты или хрюн, или ..... все равно свинья. Но так нормальный человек писать такое не может. Я думал тебе лет 60 -70 что бы так писать, но тебе же меньше 40. Или ты полный даун (зачем тебе тогда диагностика) или ты хряк который от не фуя делать стебается здесь. Даже если это не так, то извини пожалуйста. Есть для тебя один сайт, Чиптюнер, иди туда и гоняй там шкурку. Не еппи ты тут мозги. Никто тебя не воспринимает тут. Там любят такие осцилки, с Мотодоков, Модисов и т. д., короче что сами продают. Нормальному человеку там делать не фуй!!! Даже пусть я не разобрался, и ты уважаемый человек здесь на форуме, и за такое можно схватить бан...... по фую!!! Я тебе скажу, не пиши здесь больше, и так флуда от разных флудерастов полно. ТЫ НИ КОМУ НЕ ИНТЕРЕСЕН!!!

З.Ы. Млять, лишнее это все наверное..... это по любому кто то же под другим ником зарегился и мозги еппет...

Виджар 26.07.2009 18:33

А-а-а... забыл добавить, если что лично хочешь сказать, то пиши в личку..... или если хочешь по яичкам то в раздел "Разборки". Здесь не засирай тему....

REIMAS 26.07.2009 19:45

Цитата:

'Горький70' *'446420' *'26.7.2009, 13:32']Я так понимаю пизывы к дискуссии это дешовый понт клуба блогородных дивиц называющих себя(крёсный папа) дон корлионо блин

продиагностируй машину тестерем и протым осцилогрофом без компьютора и тогда посмитрим что ТЫ увидиш

Мастера у них обидили возразили ему заплачте еще я со своей стороны поступал чесно и мне не стыдно призновать если я в чёмти ошибался

по поводу замены свечей и проводов у меня нет времени чтобы вам расказывать порядок прверки инжекторного двигателя

УДАЧИ
В каждом огороде растут сорняки......

Тепер по существу: на накопительной части осцилограммы была видна модуляция.как от микрофона.После замены модуля -ОК. Кто может прокоментировать?

wertuoznik 26.07.2009 20:03

Не видим осцилограмы. У меня самого бывают наводки (линии модулированы) Но это не с сигнала а просто то не заземлишь компъютер ,то ещё что работает. Но они мне не мешают эти помехи.



А если уж действительно у ВАС была модуляция То конечно блок выдавал. Конечно если глубоко копать то можно конденсатором по питанию зашунтировать. Но если зарабатываешь деньги то не стоит мудрить, а если на своей машине то можно поупражнятся и попробовать погасить помеху.

REIMAS 26.07.2009 20:26

Цитата:

'wertuoznik' *'446487' *'26.7.2009, 19:03']Не видим осцилограмы. У меня самого бывают наводки (линии модулированы) Но это не с сигнала а просто то не заземлишь компъютер ,то ещё что работает. Но они мне не мешают эти помехи.



А если уж действительно у ВАС была модуляция То конечно блок выдавал. Конечно если глубоко копать то можно конденсатором по питанию зашунтировать. Но если зарабатываешь деньги то не стоит мудрить, а если на своей машине то можно поупражнятся и попробовать погасить помеху.
К сожелению осцилограмма не сохранилась.Работаю с осцилографом Алексея Занорина.

Wertuoznik.спасибо за тему.Не принимайте близко к сердцу толкования и нападки всяких аппологетов. Меня самого на другом форуме один молодой человек горяче убеждал ,что надо уничтожить все книги советских времен, как источник бесплатной информации. С ув. R.

АВС 26.07.2009 20:32

А я жалею, что у моего Постолографа недостаточная частота (ещё первой версии). Недавно смотрел CAN сигналы при максимальном растяжении (одна клетка - 200 мкс) - всё слито. - выкладываю картинку.

Потом оказалось, что одна линия вроде замыкала на землю.

И действительно, как сказал VAG, (зря напали на него, он дело говорил) - мы не видим ёмкостной фазы искры, поэтому и ничего не знаем, как на ней отражаются различные дефекты системы зажигания. Потому что при этих развёртках ёмкостная фаза отображается в виде пика (пробой искрового промежутка) - а ведь она наверное могла бы многое рассказать. Но так как пока такого осц. у меня нет, то и выложить ничего не могу.

REIMAS 26.07.2009 21:22

Цитата:

'АВС' *'446498' *'26.7.2009, 19:32']А я жалею, что у моего Постолографа недостаточная частота (ещё первой версии). Недавно смотрел CAN сигналы при максимальном растяжении (одна клетка - 200 мкс) - всё слито. - выкладываю картинку.

Потом оказалось, что одна линия вроде замыкала на землю.

И действительно, как сказал VAG, (зря напали на него, он дело говорил) - мы не видим ёмкостной фазы искры, поэтому и ничего не знаем, как на ней отражаются различные дефекты системы зажигания. Потому что при этих развёртках ёмкостная фаза отображается в виде пика (пробой искрового промежутка) - а ведь она наверное могла бы многое рассказать. Но так как пока такого осц. у меня нет, то и выложить ничего не могу.
Ув.ABC, не спорю с Вами. Но это уже нюансы, это уже для продвинутых в этой сфере диагностов. Для большинства эта тема-ликвидация неграмотности. Это подведения всего под систему. если хотите наука думать и анализировать. Есть такой сканер EVOSCAN . каторы не выдает CODE, a только LIVE DATA. Дайте эту лайв дату большинству форумчан и спросите-есть здесь ФАУЛТ ( прописал ошибку сканер . если у него была эта функция)? Какой на Ваш взгляд был результат?

Резюмэ: всему свое время. С ув.R.

wertuoznik 26.07.2009 21:47

АВС , ну ты такой же как и VAG !!! Всегда влезешь и палкой по голове. Когда ты уже такту научишся? Только тема войдёт в нормальное русло диалога. Как ты со своими высокими материями ,тут как тут.Возьми и купи у него крутой осцилограф и коси бабки на автомобилях с КАН шиной. Но навряд ли заработаешь больше чем при работе с обычными авто.Прямо валят к тебе машины с неисправностями в блоках электронного обмена.Таких как ты и VAG наберётся 1000 диагностов. Которым нужна эта функция иногда раза два в году. А сотни тысяч диагностов которым не нужно видеть ёмкостную фазу и КАН линию, рады бы научится просто диагностике, просто ДВС обычных машин. Которых миллионами приезжают с проблемами. Ломаются и их нужно диагностировать.



И ничего там в ёмкостной фазе (кроме сопротивления ВВ проводов) не увидишь. (набери в поиске и почитай)Лично мне за все годы диагностики небыло необходимости посмотреть ёмкостную фазу. И КАН шину никогда не нужно было смотреть. ( кстати замыкание КАН шины видно и обычным осцилографом , а диагностировать всё равно ни каким осцилографом не удатся (протокола обмена). Только логическим анализатором. И то специализированым. Прошу не мешай теме развиватся. (создал диагностическую тему, и половина - флуд получается из за каких то 2х-3х человек!!!)





Кстати диагносты имейте ввиду что и слабеньким Тульским и Посталографом видно прекрасно сигнал Опелевского датчика ДПРВ (114кгц частота в нём) Но осцилограф отображает на экране нормально оба сигнала и прямой и сдвинутый по фазе. В датчике неважно точность измерения частоты. Нам важно увидеть происходит сдвиг или нет фазы выходного сигнала с двтчика.(как говорим мы радиолюбители - на гармонике генератора наблюдаем)



1я осц. - фаза совпадает.



2я осц.- видим переход от совпадения к сдвигу.



3я осц. - при малой частоте развёртки ,тоже видим происходит сдвиг(перетянуто ниточкой)



4я осц. - Не совпадает фаза.



Вот смотрите фаза совпадает и при подходе сектора к датчику начинает фаза не совпадать. Датчик значит рабочий.На осцилограме видим как происходит переход на сдвиг фазы. И при малой частоте развёртки видим как нижнюю )выходную с датчика) осцилограму как бы ниточкой перетянули. Это и есть точка смены фазы. Если она присутствует на осцилограме то датчик фазу сдвигает и на него грешить нечего. В этом случае при ошибке ДПРВ,смотрите правильность установки распредвала относительно коленвала.

wertuoznik 26.07.2009 22:50

Не забывайте что мы можем посмотреть баланс форсунок на работающем двигателе(если фазированый впрыск). Для этого от регулятора давления трубку которая идёт к впускному коллектору,подключаем к Пъезодатчику и по низу осцилограмы (4й канал) смотрим. чем ниже опускается пик - тем лучьше пропускная способность форсунки. На осцилограме видим разбаланс и он повторяется и в следующем цикле. Значит чистить.



2я осц - Мицубиси галант. Баланс форсунок.



1я осц.- Вот так на другом осцилографе. Линию подводите вверх(что б спрятать за край экрана не нужную нам часть осцилограмы. Видим разбаланс.

Rakso 26.07.2009 22:53

wertuoznik, нет ли подобной осцилки, снятой с двухканального осциллографа?



Спасибо!



Синхронизация по каналу В. Здесь порядок отображения тоже 4-2-1-3?

wertuoznik 26.07.2009 23:06

Ну и конечно по выхлопу смотрим мощностную отдачу цилиндров. Тоже меряем Пъезодатчиком.

АВС 26.07.2009 23:22

Цитата:

Сообщение от wertuoznik' *'446525 (Сообщение 342196)
Лично мне за все годы диагностики небыло необходимости посмотреть ёмкостную фазу. И КАН шину никогда не нужно было смотреть.

А кто нибудь вообще видел ёмкостную фазу в развёрнутом виде? И как можно судить о том, чего не видел? Я например не видел, но думаю, что полезную информацию она всё же несёт.

CAN шина не так давно стала применяться, а чем дальше - тем будет больше.

И не с бухты барахты Постоловский решил в Осциллоскопе-3 увеличить частоту, значит понадобится для диагностики. Когда я у него брал внешний адаптер, то спросил, зачем частоту увеличивать, вроде и так всё видно - он тогда ответил, что собираются выходить на внешний рынок и там к осциллографам другие требования. Значит за бугром, где выпускают эти самые забугорные машины, понимают, что частота важна, а тут, где эти самые машины ремонтируют, считают, что она нафик такая не нужна. Во как!

Ну время покажет.

wertuoznik 26.07.2009 23:35

Слов нет!!!! Я к тебе в твои темы ни разу не пришёл и не нахамил. Ты ко мне приходишь в темы на сайтах и начинаешь умничать. Я то вижу ёмкостную фазу. Тульским осцилографом. Посталографом невидно.(поэтому ты и не видел её.) КАН шину тоже Тульским вижу. Ведь там есть АНАЛИЗАТОР до 20мгц. (Читай характеристики)



По фазе ёмкостной - информацию несёт передний фронт. (наклон,вершинка) Говорит о шунтировании закопчёным изолятором свечи. Тульский вполне сносно показывает ёмкостную фазу. 8-10 отсчётов на переднем фронте видим,а не 2 точки соеденёные линией (как утверждал VAG)



Осцилографы с большой частотой дискретизации отображают этот импульс вот так.Ну разница, раза в три шире разворачивает этот импульс чем Тульский.

andreyka 27.07.2009 01:00

Цитата:

'wertuoznik' *'446542' *'26.7.2009, 23:50']Не забывайте что мы можем посмотреть баланс форсунок на работающем двигателе(если фазированый впрыск). Для этого от регулятора давления трубку которая идёт к впускному коллектору,подключаем к Пъезодатчику и по низу осцилограмы (4й канал) смотрим. чем ниже опускается пик - тем лучьше пропускная способность форсунки. На осцилограме видим разбаланс и он повторяется и в следующем цикле. Значит чистить.
Картинки осциллограмм одной машины, верхняя часть записана при прокрутке стартером, а нижняя при работе двигателя на холостых оборотах. Записи сделаны вакуумным датчиком Dx с усилителем (амплитуда сигнала = пьезодатчику), регулятор давления, к которому подключен Dx, расположен возле 4 форсунки, синхронизация 2 канала по 1 форсунке. Теперь попробуйте забраковать форсунки, только для информации, машина практически без пробега, и на похожем двигателе, где регулятор давления стоит возле 1 форсунки все с точностью до наоборот (выводы делайте сами).

Вторая картинка эта же осциллограмма только растянутая для показа деталей импульсов.


Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot