FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Диагностика (https://carcd.ru/forum/30/)
-   -   ДИАГНОСТИКА ДВС осцилографом. (https://carcd.ru/forum/30/thread41215/)

wertuoznik 22.07.2009 21:53

Цитата:

'рудольф' *'445467' *'22.7.2009, 17:52']да был я там, вчера ещё, спрашивал, молчат. поглубже залез номиналы р/д есть а схемы нет. а хочется.


вот так. любые резисторы. лишь бы отношение 1:10 были. 100ком и 10ком например

wertuoznik 22.07.2009 22:30

Цитата:

'wertuoznik' *'440765' *'4.7.2009, 20:10']Кроме сканерной диагностики есть диагностика осцилографическая. В отличие от сканера осцилографу безразлично Запорожец или Мерседес диагностировать. Вот поэтому и открываю тему где будем делится кто как и что диагностирует осцилографом и мотортестером.



Первой ложу осцилограму вакумную. Всё расписано на осцилограме.


Много написано. Но повторюсь . Любой из представленых на рынке осцилографов - удовлетворяет параметрам на диагностику датчиков ДВС и ВВ части. Не слушайте таких балаболов как WAG. Он не является диагностом,а барыжит. Продаёт и продвигает свои девайсы на различных сайтах. Я уже просил его не засорять мои темы. Но человек не понимает. Он никогда не приводит конкретно осцилограмы свои в доказательство своих доводов. (вот и здесь он выложил мою осцилограму ДПРВ Опель Омега а не свою.) Потому что у него осцилограм просто нет своих.



У любого осцилографа сигнальный шнур заканчивается двумя выводами хоть дифференциальный вход,хоть не дифференциальный. И любой шнур подключается двумя концами у датчика (а не работает диагност с общей массой ,как пишет VAG.)



Сигналы ДПКВ и Д.К. не являются малосигнальными. (как утверждает VAG) ДПКВ=10-50вольт развивает. На Д.К. = 0.2-5вольт в зависимости от типа. И это напряжение нормально видно любым самым захудалым осцилографом.



В некоторых дешёвых осцилографах (например в Тульском) имеется Логический анализатор с частотой дискретизации=8мгц. Позволяющий просматривать и высокочастотные сигналы.



Специально для диагностов снял сегодня для сравнения на максимальном разрешении сигнал с ВВ провода зажигания DIS системы. И при малой частоте дискретизации всё прекрасно видим и куда уж дальше расширять импульс пробоя? Мы же не ШАТТЛ в космос запускаем. А напряжение горения и длительность горения плазмы, любой мотортестер показывает одинаково и с приемлимой точностью для диагностики.

рудольф 23.07.2009 08:40

Цитата:

'wertuoznik' *'445486' *'23.7.2009, 1:53']вот так. любые резисторы. лишь бы отношение 1:10 были. 100ком и 10ком например




во как просто как оглобля. ещё вопрос на Трейд-М в разговорах про делитель речь шла о защитных диодах что от чего защищается, куда вставить?

VAG 23.07.2009 13:04

Я даже и не знаю что на это сказать.

Воинствующий дилетантизм непобедим!

На оскорбления и глупости отвечать не буду.

По сути:

1.

Цитата:

У любого осцилографа сигнальный шнур заканчивается двумя выводами хоть дифференциальный вход,хоть не дифференциальный. И любой шнур подключается двумя концами у датчика
Да, только у недифференциального масса ОБЩАЯ. И если при подключении к ДК и ДМРВ массы датчиков различаются - а чаще всего так и есть - мы видим измерение, которое не соответствует действительности. Т.е. подключились к двум датчикам, соединили их массы, напряжение на массе обоих датчиков как то уравнялось (через зажимы осциллографа) померили - все хорошо. Отключились - на датчиках массы опять "разбежались" и опять все плохо. А для ДМРВ это важно, как и для ДК. Зачем такая диагностика?

2.

Цитата:

Сигналы ДПКВ и Д.К. не являются малосигнальными. ДПКВ=10-50вольт развивает. На Д.К. = 0.2-5вольт в зависимости от типа.
Я писал о ДМРВ. Читайте внимательнее. Да, диапазон ДК и ДМРВ от 0 до 5 В, но допуск (требования к точности) довольно высокие - на уровне нескольких мВ, поэтому погрешность измерения из-за смещения массы недопустима.



3.

Цитата:

В некоторых дешёвых осцилографах (например в Тульском) имеется Логический анализатор с частотой дискретизации=8мгц. Позволяющий просматривать и высокочастотные сигналы.
Бред. Нет у логического анализатора понятия "частота дискретизации". Это просто преобразователь аналогового сигнала в уровни TTL. Таких сигналов в автомобиле нет, разве что внутри ЭБУ. Поэтому логический анализатор бесполезен для автомобильной диагностики. CAN им тоже не посмотреть. Вам вроде уже это популярно объясняли, видимо не дошло. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...n_roulette.gif



4.

Цитата:

Специально для диагностов снял сегодня для сравнения на максимальном разрешении сигнал с ВВ провода зажигания DIS системы. И при малой частоте дискретизации всё прекрасно видим и куда уж дальше расширять импульс пробоя?
В том то и дело, что при низкой частоте дискретизации "получается" как раз такой импульс пробоя. Потому что АЦП успел на нем измерить 2 точки. Посмотрите на него внимательнее - почему он такой "прямой"? Да все просто - он нарисован. Т.е. есть 2 точки, их соединяют прямой линией, получается "импульс пробоя". А должен он быть другим - с нарастающим фронтом и емкостной фазой пробоя после этого фронта. Наличие емкостной фазы -важный параметр для диагностики.



Ну и напоследок:

Цитата:

вот так. любые резисторы. лишь бы отношение 1:10 были. 100ком и 10ком например





во как просто как оглобля.
Не совсем так все просто.

Чтобы получить делитель 1:10 нужно делить не верхнее плечо на нижнее, а сумму верхнего и нижнего на нижнее. Т.е. K=(R1+R2)/R2, получаем 90кОм верхнее и 10 кОм нижнее. Закон Ома, однако. Кроме того, хорошо бы сделать частотную компенсацию, поставив параллельно каждому резистору конденсатор.



PS. В дополнении к теме про емкостную составляющую:

Известно, что сопротивление вторичной обмотки катушки - несколько кОм, помехоподавляющие резисторы (или ВВ провода) имеют сопротивление также от 1 до 5-7 кОм. Напряжение во вторичной цепи составляет 10-20 кВ. При измерениях ТОКА пробоя получаем короткий импульс в ДЕСЯТКИ ампер. Откуда такой ток? Подумайте.

Горький70 23.07.2009 14:06

Цитата:

'wertuoznik' *'445494' *'22.7.2009, 22:30']Много написано. Но повторюсь . Любой из представленых на рынке осцилографов - удовлетворяет параметрам на диагностику датчиков ДВС и ВВ части. Не слушайте таких балаболов как WAG. Он не является диагностом,а барыжит. Продаёт и продвигает свои девайсы на различных сайтах. Я уже просил его не засорять мои темы. Но человек не понимает. Он никогда не приводит конкретно осцилограмы свои в доказательство своих доводов. (вот и здесь он выложил мою осцилограму ДПРВ Опель Омега а не свою.) Потому что у него осцилограм просто нет своих.



У любого осцилографа сигнальный шнур заканчивается двумя выводами хоть дифференциальный вход,хоть не дифференциальный. И любой шнур подключается двумя концами у датчика (а не работает диагност с общей массой ,как пишет VAG.)



Сигналы ДПКВ и Д.К. не являются малосигнальными. (как утверждает VAG) ДПКВ=10-50вольт развивает. На Д.К. = 0.2-5вольт в зависимости от типа. И это напряжение нормально видно любым самым захудалым осцилографом.



В некоторых дешёвых осцилографах (например в Тульском) имеется Логический анализатор с частотой дискретизации=8мгц. Позволяющий просматривать и высокочастотные сигналы.



Специально для диагностов снял сегодня для сравнения на максимальном разрешении сигнал с ВВ провода зажигания DIS системы. И при малой частоте дискретизации всё прекрасно видим и куда уж дальше расширять импульс пробоя? Мы же не ШАТТЛ в космос запускаем. А напряжение горения и длительность горения плазмы, любой мотортестер показывает одинаково и с приемлимой точностью для диагностики.
Это что ДИАГНОСТ написал не знаю как вы а я шатлы в космас не запускаю на по вашей осцылограмме не ХРЕНА не понял

если для вас амплитуда работы ДК не так важна и вы 0,2-5вольта ЭТО что за датчик прочитайте любой монуал и там написано 0,1-0,8 я уже не говорю про варианты VAGгруп и ММС а про калебания широко полосных не хотите расказат вы их тоже ЭТИМ мериете хорошо ЭБУ в этом случае умнее

может быть ваши клиенты и согласны оплачивать ваши ошыбки а с такими измерениями они немзбежни мои нет

wertuoznik 23.07.2009 14:17

Цитата:

'рудольф' *'445588' *'23.7.2009, 9:40']во как просто как оглобля. ещё вопрос на Трейд-М в разговорах про делитель речь шла о защитных диодах что от чего защищается, куда вставить?


Не надо диодов. вход выдерживает 5ти кратную перегрузку. Делай делитель и работай.

wertuoznik 23.07.2009 14:55

Цитата:

'VAG' *'445661' *'23.7.2009, 14:04']Я даже и не знаю что на это сказать.

Воинствующий дилетантизм непобедим!

На оскорбления и глупости отвечать не буду.

По сути:

1.



Да, только у недифференциального масса ОБЩАЯ. И если при подключении к ДК и ДМРВ массы датчиков различаются - а чаще всего так и есть - мы видим измерение, которое не соответствует действительности. Т.е. подключились к двум датчикам, соединили их массы, напряжение на массе обоих датчиков как то уравнялось (через зажимы осциллографа) померили - все хорошо. Отключились - на датчиках массы опять "разбежались" и опять все плохо. А для ДМРВ это важно, как и для ДК. Зачем такая диагностика?

2.



Я писал о ДМРВ. Читайте внимательнее. Да, диапазон ДК и ДМРВ от 0 до 5 В, но допуск (требования к точности) довольно высокие - на уровне нескольких мВ, поэтому погрешность измерения из-за смещения массы недопустима.



3.



Бред. Нет у логического анализатора понятия "частота дискретизации". Это просто преобразователь аналогового сигнала в уровни TTL. Таких сигналов в автомобиле нет, разве что внутри ЭБУ. Поэтому логический анализатор бесполезен для автомобильной диагностики. CAN им тоже не посмотреть. Вам вроде уже это популярно объясняли, видимо не дошло. http://www.carcd.ru/forum/public/sty...n_roulette.gif



4.



В том то и дело, что при низкой частоте дискретизации "получается" как раз такой импульс пробоя. Потому что АЦП успел на нем измерить 2 точки. Посмотрите на него внимательнее - почему он такой "прямой"? Да все просто - он нарисован. Т.е. есть 2 точки, их соединяют прямой линией, получается "импульс пробоя". А должен он быть другим - с нарастающим фронтом и емкостной фазой пробоя после этого фронта. Наличие емкостной фазы -важный параметр для диагностики.



Ну и напоследок:



Не совсем так все просто.

Чтобы получить делитель 1:10 нужно делить не верхнее плечо на нижнее, а сумму верхнего и нижнего на нижнее. Т.е. K=(R1+R2)/R2, получаем 90кОм верхнее и 10 кОм нижнее. Закон Ома, однако. Кроме того, хорошо бы сделать частотную компенсацию, поставив параллельно каждому резистору конденсатор.



PS. В дополнении к теме про емкостную составляющую:

Известно, что сопротивление вторичной обмотки катушки - несколько кОм, помехоподавляющие резисторы (или ВВ провода) имеют сопротивление также от 1 до 5-7 кОм. Напряжение во вторичной цепи составляет 10-20 кВ. При измерениях ТОКА пробоя получаем короткий импульс в ДЕСЯТКИ ампер. Откуда такой ток? Подумайте.


Я же просил тебя не влазить в мои темы! Неужели ты не понимаешь. Создавай свои темы и критикуй там осцилографы и диагностов. ТЫ ЖЕ ОПЯТЬ НЕ ПРИВОДИШЬ НИ ОДНОЙ ОСЦИЛОГРАМЫ. Привел я осцилограмы Посталограф - 500кгц и Тульский 100кгц частота дискретизации на осцилограмах. Сильно они отличаются????? Не отличаются!!! А ты говоришь что нужно 1мгц частоту дискретизации. Это всего лишь в 2 раза выше чем в Посталографе и что ты думаешь будет отличатся осцилограма???? Нет не будет вот если на порядок поднять частоту (5мгц) то увидим разницу, но столь незначительную и ничего не говорящую простому диагносту, так что платить лишнюю 1000баксов не стоит. И по Д.К. Вводишь в заблуждение диагностов. Не нужны нам при измерении напряжения с Д.К. отслеживать доли миливольт. Д.К. не меряет средние значения кислорода а только его присутствие или отсутствие. И имеет два состояния высокое и низкое.



По делителю: Повторяю мы не Шаттл запускаем. Если следить за твоей мыслью то нужно учесть ещё входное сопротивление осцилографа и ёмкость входную. Нахрен ты несёшь эту чепуху. Здесь простые диагносты. Которым нужно работать и кормить семью. И делитель 1:10 нужен для того что б не спалить прибор а не для точности измерения до 1 процента. Будет там показывать 240вольт вместо 250 первичку. Какое имеет это значение в практической диагностике,в реальных гаражных условиях с реальным двигателем.



Заметь на всех форумах где ты влезаешь в чужие темы - тема плавно переходит из делового русла во флуд. Потому что по делу ,ты ничего внятного ,практически нужного, диагностам сидящим по гаражам и желающим научится работе с приборами диагностическими,сказать не можешь. Потому что ты знаешь только теорию.А она часто расходится с практикой. Прошу ещё раз - создавай свои темы.!! И там изголяйся до миливольта и микросекунды.

wertuoznik 23.07.2009 15:05

Цитата:

'Горький70' *'445681' *'23.7.2009, 15:06']Это что ДИАГНОСТ написал не знаю как вы а я шатлы в космас не запускаю на по вашей осцылограмме не ХРЕНА не понял

если для вас амплитуда работы ДК не так важна и вы 0,2-5вольта ЭТО что за датчик прочитайте любой монуал и там написано 0,1-0,8 я уже не говорю про варианты VAGгруп и ММС а про калебания широко полосных не хотите расказат вы их тоже ЭТИМ мериете хорошо ЭБУ в этом случае умнее

может быть ваши клиенты и согласны оплачивать ваши ошыбки а с такими измерениями они немзбежни мои нет


Судя по ошибкам в письме - и в диагностике вы не сильны. Если не знаете что есть гамма Д.К. верхний предел 5вольт. Если не поняли в осцилограмах ничего - то нужно изучать,задавать вопросы (для этого и создал эту тему) для диагностов желающих обменятся опытом работы с Мотортестерами.



По осцилограмам ВВ импульса поясняю: Снято двумя мотортестерами. Один 100кгц частота дискретизации (светлый экран) Другой 500кгц частота дискретизации (чёрный экран) Что б вы сравнили влияет ли ,и насколько сильно ,частота дискретизации на отображение импульса ВВ.

рудольф 23.07.2009 15:25

Цитата:

'wertuoznik' *'445685' *'23.7.2009, 18:17']Не надо диодов. вход выдерживает 5ти кратную перегрузку. Делай делитель и работай.


спасибо. соберу попробую.

Горький70 23.07.2009 15:27

Я в них не чего ен понял потому что в них нет ничего чёткого и по ним невозможно нормально посмотреть вторичку (ПЛОХОЙ и ЕЩЁ ХУЖЕ) ели вы об этом тогда понятно а по датчикам почитайте монуалы чтото я не встречал в них синусойду до 5 широкополосник 3 но он смотрится не по вольтажу

SDL2000 23.07.2009 15:43

Цитата:

монуалы чтото я не встречал в них синусойду до 5
Уважаемый, на полтона ниже плиз.

Если Вы не знаете 5-ти вольтовых датчиков, это не значит, что их не существует.

5-ти вольтовые - титановые датчики. 1-но вольтовые - циркониевые.

wertuoznik 23.07.2009 16:25

Цитата:

'SDL2000' *'445714' *'23.7.2009, 16:43']Уважаемый, на полтона ниже плиз.

Если Вы не знаете 5-ти вольтовых датчиков, это не значит, что их не существует.

5-ти вольтовые - титановые датчики. 1-но вольтовые - циркониевые.


+100 Спасибо Юрий за поддержку.! Придётся тему закрыть из за умных товарищей. А начинающим и негде подучится! Вот так всегда!



Тема открывалась для того что б обмениватся осцилограммами и учится друг у друга. Но ни одной осцилограмы ни кто не выложил. Только умные речи.



Горький! где ваши нормальные осцилограмы. Покажите диагностам какие должны быть импульсы ВВ. Какое напряжение на Циркониевом и Титановом датчике. Как оно изменяется. Какую форму осцилограма имеет при измерении дешёвым осцилографом и дорогим. В чём разница. И почему. Покажите (как я в первом сообщении) как вы диагностируете механику ДВС осцилографом. То есть ,состояние цилиндро поршневой группы,потерю компресии,потерю вакума,зазоры в клапанах,баланс форсунок,неисправные гидротолкатели,пропуски в цилиндре.

Горький70 23.07.2009 17:04

Цитата:

'SDL2000' *'445714' *'23.7.2009, 15:43']Уважаемый, на полтона ниже плиз.

Если Вы не знаете 5-ти вольтовых датчиков, это не значит, что их не существует.

5-ти вольтовые - титановые датчики. 1-но вольтовые - циркониевые.
спасибо нашол инфу на них правда пишут что из за дороговизны они не получили широкого распространения но в пинцыпе знать надо

а осцилограммы чесно не коректные

VAG 23.07.2009 17:09

Когда Вы откроете СВОЙ форум, или станете модератором раздела - обещаю - туда я даже заглядывать не буду.

Тема эта общая, и не важно, кто ее открыл. Не хотите, чтобы Вам возражали - не пишите глупостей.

По частоте дискретизации:

На осциллограмме с Постоллографа немного видно емкостную составляющую. Хотя осциллограмма неудачная, ее бы растянуть пошире.

Насчет теоретиков и практиков:

с 1986 г. занимаюсь разработкой приборов для автомобильной диагностики. Поэтому в этом я как раз практик. И что такое частота дискретизации, АЧХ и пр. пр. ориентируюсь неплохо. Плохо, что Вы имея довольно смутное об этом представление пытаетесь с апломбом о таких вещах рассуждать.

Насчет Шатла:

Абсолютно без разницы какой резистор припаять 100 кОм, или 90 кОм. Только в первом случае мы получаем делитель с гарантированной погрешностью 10%, а во втором с гораздо меньшей, определяемой точностью резисторов.

Цитата:

По осцилограмам ВВ импульса поясняю: Снято двумя мотортестерами. Один 100кгц частота дискретизации (светлый экран) Другой 500кгц частота дискретизации (чёрный экран) Что б вы сравнили влияет ли ,и насколько сильно ,частота дискретизации на отображение импульса ВВ.
Влияет. И это видно даже на плохом масштабе по горизонтали осциллограммы Постоллографа. Еще более заметно это при переходе на 1 МГц. Я думал, что практически не замечу разницы между Мотодоком-2 (1 МГц) и Мотодоком-3 (10 МГц). Заметно и еще как.

Горький70 23.07.2009 17:20

рабочий комп не могу отредактировать своё сообщение но если к тому времени когда поподётся подходящея машинка я выложу вам осцил с FSA и тогда я думаю в увидите разницу

rusavto 23.07.2009 20:02

Прочитал Ваши дебаты. А гнат прав, нет не в тех. тонкостях, здесь я если позволите пасс и спорить ни с кем не буду, я про практическую сторону дела.

VAG ну неужто у Вас как у разроботчика оборудования, да еще и с вон какого года нет ни одной правильной осцилограмки? Да не может быть такого. Вот и выложите, покажите те облости, которые не видны на привиденных осцилках, расскажите их практическое значения. Это будет всем интересно, а то получается какая то викторина кто умней и у кого писька больше, пользы 0.

Горький70 а у Вас тоже нет ни одной сохраненой осцилки?



Ни с кем не хотел спорить, а уж тем более кого то обидеть. Просто человек трудился писал, снимал осцилограмы, и поделился всем с нами, а вместо здоровой критики, одни палки в колеса.

Marfa Vasilivna 23.07.2009 20:18

В любом деле есть люди с разным уровнем знаний. И очень здорово, что вы, уважаемый ВАГ так глубоко знаете теорию и разрабатываете приборы для диагностики. Но, к сожалению, я не знаю ни одной, предложенной вами простой и понятной технологии пригодной для гаражной диагностики.

Напротив Юрий за короткий срок предложил несколько простых и эффективных способов диагностики ДВС. Некоторые из них вызывают сомнения теоретиков, но на практике работают.Я ими пользуюсь и весьма успешно, чего и вам желаю.

kimmaster 23.07.2009 20:22

Цитата:

'rusavto' *'445784' *'23.7.2009, 20:02']Прочитал Ваши дебаты. А гнат прав, нет не в тех. тонкостях, здесь я если позволите пасс и спорить ни с кем не буду, я про практическую сторону дела.

VAG ну неужто у Вас как у разроботчика оборудования, да еще и с вон какого года нет ни одной правильной осцилограмки? Да не может быть такого. Вот и выложите, покажите те облости, которые не видны на привиденных осцилках, расскажите их практическое значения. Это будет всем интересно, а то получается какая то викторина кто умней и у кого писька больше, пользы 0.

Горький70 а у Вас тоже нет ни одной сохраненой осцилки?



Ни с кем не хотел спорить, а уж тем более кого то обидеть. Просто человек трудился писал, снимал осцилограмы, и поделился всем с нами, а вместо здоровой критики, одни палки в колеса.
Я тоже за нормальную дискуссию!!! С предыдущим апонентом полностью согласен. Выложите свои осциллограммы для общего развития и для подтверждения своих слов!!!

velcom 23.07.2009 22:18

Цитата:

'rusavto' *'445784' *'23.7.2009, 20:02']Прочитал Ваши дебаты. А гнат прав, нет не в тех. тонкостях, здесь я если позволите пасс и спорить ни с кем не буду, я про практическую сторону дела.

VAG ну неужто у Вас как у разроботчика оборудования, да еще и с вон какого года нет ни одной правильной осцилограмки? Да не может быть такого. Вот и выложите, покажите те облости, которые не видны на привиденных осцилках, расскажите их практическое значения. Это будет всем интересно, а то получается какая то викторина кто умней и у кого писька больше, пользы 0.

Горький70 а у Вас тоже нет ни одной сохраненой осцилки?



Ни с кем не хотел спорить, а уж тем более кого то обидеть. Просто человек трудился писал, снимал осцилограмы, и поделился всем с нами, а вместо здоровой критики, одни палки в колеса.
+100

Юрий грамотный ЧЕЛОВЕК заметьте , и создавая эту тему не собирался сдесь найти патолагаонаторов(не знаю правописания) в электронных кривых , его смыл я понял - помоч простым смертным диагностам(да и в прочем супер-пупер ди-ам тоже) понять , что с помощью такого инструмента можно узнать на много больше если понять как им правильно пользоваться , и я не хочу что б мне в ответ кричал супер-юзер осцила своего что я его оскарбил .

Тема создана в диагностике , вот и придерживайтесь сих понятий господа диагносты .

Без обид http://www.carcd.ru/forum/public/sty..._DIR#>/150.gif

Виджар 23.07.2009 23:06

Цитата:

Это что ДИАГНОСТ написал не знаю как вы а я шатлы в космас не запускаю на по вашей осцылограмме не ХРЕНА не понял если для вас амплитуда работы ДК не так важна и вы 0,2-5вольта ЭТО что за датчик прочитайте любой монуал и там написано 0,1-0,8 я уже не говорю про варианты VAGгруп и ММС а про калебания широкополосных не хотите расказат вы их тоже ЭТИМ мериете хорошо ЭБУ в этом случае умнее

может быть ваши клиенты и согласны оплачивать ваши ошыбки а с такими измерениями они немзбежни мои нет
Горький70, ставь пожалуйста запятые и точки. Потому что к примеру я, МЛЯТЬ ни ФУЯ не понимаю что ты пишешь!!!! Может клава затерлась? Ну хоть ставь тогда ...зпт, тчк ... где надо!!!

P.S. Извиняюсь за флуд, но иногда очень раздражают такие шифрограммы.

Rakso 23.07.2009 23:18

Мне, как диагносту, использующему в работе USB осциллограф интересно посмотреть на осциллограммы приборов, частота которых превышает упомянутые 500 кГц (хотя в наличии имеется С1-114/1). Желательны так же конкретные пояснения по тем или иным осцилкам.

Пока в этой теме я вижу только осциллограммы от wertouznik с детальным объяснением где, что и почему.

Все познается в сравнении. Иначе, ИМХО, это все реклама, причем не подкрепленная ни одним доказательством.

Виджар 23.07.2009 23:50

Хочу подспросить знающих людей..... как правильно снять осцилку, к примеру с клапана управляемого ШИМ? К примеру, имеем эл. клапан управляемый блоком этим самым ШИМ. Два вывода.... обозначим их 1 и 2. На контакт 1 (питание) поступает + 12 V , а контакт 2 (сигнальный) блок периодически замыкает на массу.....

Просто по инфе с автомобильной базы не получается что то. Там написано "минус " осцила на массу, а измерительный щуп на сигнальный провод клапана. Но что то кривые осцилки так выходят.

velcom 24.07.2009 08:51

Цитата:

'Виджар' *'445878' *'23.7.2009, 23:50']Хочу подспросить знающих людей..... как правильно снять осцилку, к примеру с клапана управляемого ШИМ? К примеру, имеем эл. клапан управляемый блоком этим самым ШИМ. Два вывода.... обозначим их 1 и 2. На контакт 1 (питание) поступает + 12 V , а контакт 2 (сигнальный) блок периодически замыкает на массу.....

Просто по инфе с автомобильной базы не получается что то. Там написано "минус " осцила на массу, а измерительный щуп на сигнальный провод клапана. Но что то кривые осцилки так выходят.
Хоть бы сказал какой осц. юзаешь .

а может просто перекл. нуна щёлкнуть на постоянку .

Виджар 24.07.2009 09:06

Извиняюсь...... Тульский Disco. Измерения все на DC.

velcom 24.07.2009 10:10

Цитата:

'Виджар' *'445921' *'24.7.2009, 9:06']Извиняюсь...... Тульский Disco. Измерения все на DC.
прост. что есть DC ?

у меня на таком же в реж. самоп-ца тоже какие то ломаные при проверке сигнала форсунок .

думаю Юрий пояснит ситуёвину .

wertuoznik 24.07.2009 12:55

Цитата:

'velcom' *'445931' *'24.7.2009, 11:10']прост. что есть DC ?

у меня на таком же в реж. самоп-ца тоже какие то ломаные при проверке сигнала форсунок .

думаю Юрий пояснит ситуёвину .


Измерять сигнал с форсунок и с клапана можно разными способами. С закрытым входом и открытым входом осцилографа. (закрытый вход - через конденсатор) (открытый вход - гальванически не развязан,непосредственно сигнал приходит на вход операционного усилителя не теряя постоянной составляющей)



Относительно массы или относительно плюс батареи.



Все осцилограмы будут верны. Только нужно понимать какая получится при снятии относительно массы и какая относительно плюса батареи.Кроме того разные осцилографы по разному отображают сигнал. И работая своим осцилографом вы набираете АРХИВ своих правильных и неправильных осцилограм.



Вот пример сигналов с форсунки.



первая осц.- Снималась относительно плюса батареи. Поэтому при закрытой форсунке 0 вольт показывает. При срабатывании форсунки транзистор замыкает один конец обмотки на массу. И мы наблюдаем относительно плюсовой клеммы - минус 14вольт. Сигнал ограничен сверху. Так как снимался без делителя входного при чувствительности 20вольт. А напряжение самоиндукции может достигать 50вольт. Но все остальные (нужные для диагностики )параметры просматриваются прекрасно.



Вторая осц. заклинившая форсунка -снята осцилограма на стенде без бензина.Не видим сигналов открытия иглы и посадки иглы в седло.



Третья осц. Расклинилась форсунка и видим в нижней части искривление - сигнал открытия иглы и на склоне правом бугорок, сигнал закрытия иглы. (игла всегда открывается и закрывается с запаздыванием относительно фронтов управляющего импульса.) Поэтому нужно осознавать что мы меряем длительность импульса на форсунке а не реальное время открытого состаяния форсунки.



4я осц. Сигнал 1й форсунки относительно Д.Д. 2112 ВАЗ.

Виджар 24.07.2009 13:37

Я опять по поводу клапана.... Вот к примеру эталонная осцилка при закрытом клапане EGR. Скважность небольшая. И вот моя слева. Вроде похожа, но не пойму, почему такие большие "выбросы" вниз??? Должен вроде быть (по данным с Autodata) размах от " 0 " до + 2V. Или это может правда особенность данного осцила. Попробывать бы на подобной машинке, да пока не попадаются...

wertuoznik 24.07.2009 14:20

Цитата:

'Виджар' *'445972' *'24.7.2009, 14:37']Я опять по поводу клапана.... Вот к примеру эталонная осцилка при закрытом клапане EGR. Скважность небольшая. И вот моя слева. Вроде похожа, но не пойму, почему такие большие "выбросы" вниз??? Должен вроде быть (по данным с Autodata) размах от " 0 " до + 2V. Или это может правда особенность данного осцила. Попробывать бы на подобной машинке, да пока не попадаются...


Ну ты же нормально и давно работаешь осцилографом. А в Автодате всё приведено в основном упрощённо,детским осцилографом сняты почти все осцилограмы. Вот диагносты и путаются. На осцилограме из Автодаты показана чувствительность вертикального канала 5 вольт на деление. поэтому при размахе 3 деления 15 вольт размах сигнала. Так и у тебя. И частота и скважность всё нормально.

wertuoznik 24.07.2009 14:42

Цитата:

'velcom' *'445853' *'23.7.2009, 23:18']+100

Юрий грамотный ЧЕЛОВЕК заметьте , и создавая эту тему не собирался сдесь найти патолагаонаторов(не знаю правописания) в электронных кривых , его смыл я понял - помоч простым смертным диагностам(да и в прочем супер-пупер ди-ам тоже) понять , что с помощью такого инструмента можно узнать на много больше если понять как им правильно пользоваться , и я не хочу что б мне в ответ кричал супер-юзер осцила своего что я его оскарбил .

Тема создана в диагностике , вот и придерживайтесь сих понятий господа диагносты .

Без обид http://www.carcd.ru/forum/public/sty..._DIR#>/150.gif


+100 Спасибо всем за поддержку. Я работаю как и многие диагносты у себя в гараже с двумя сыновьями и разрабатываю всё для облегчения нашего с ними труда. После опробирования делюсь с диагностами на сайтах. Всегда пишу что любой осцилограф выпускаемый производителями - подходит для диагностики ДВС



Вот и сейчас сделал датчик свечу и пытаюсь что то нащупать в осцилограме снятой с работающего цилиндра. Получится - обязательно поделюсь с диагностами. И пусть кое что из моих разработок идёт в разрез с теорией. Но для гаражной диагностики вполне приемлемо,просто и дёшево. И этот датчик свеча стоит копейки а аналог промышленный стоит 30тыс росс. рублей.



Вот на первой осцилограме Д.Д. мерял через трубку из цилиндра. На второй и третьей Пъезодатчиком снимал из трубки.

Виджар 24.07.2009 15:16

Василич, как всегда, спасибо большое за науку.... сам не допер что то... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...R#>/pardon.gif

wertuoznik 24.07.2009 15:36

Цитата:

'Виджар' *'445986' *'24.7.2009, 16:16']Василич, как всегда, спасибо большое за науку.... сам не допер что то... http://www.carcd.ru/forum/public/sty...R#>/pardon.gif


Гравицапу нужно смотреть внимательнее! КУ!!!!

kimmaster 24.07.2009 17:24

Юрий! К свече припаяно что? И куда это дальше идет, на вход осциллографа?И смотрим колебания самой свечи в зазоре её резьбы так я понял?

Виджар 24.07.2009 18:33

Да не-е-е... как он давно и задумывал. Свеча просверлена и впаяна трубка. К трубке Датчик Давления...

kimmaster 24.07.2009 19:09

Только что сам прочитал у себя дома про это!!!

wertuoznik 24.07.2009 20:12

Цитата:

'kimmaster' *'446021' *'24.7.2009, 20:09']Только что сам прочитал у себя дома про это!!!


При разработке ДВС применяют датчик - свечу для отображения осцилограмы давления в работающем цилиндре. По ней видно куда смещается пик давления при изменениии УОЗ,качества смеси, как горит смесь взрывно или медленно. Вот это бы и посмотреть,проанализирова ь и применить в диагностике. Металл свечи просверлил. Впаял трубку (так и на фирменном сделано) и Д.Д. мерял и Пъезодатчиками.

s74 24.07.2009 22:54

Вопрос к пользователям Постолографа. Датчик давления в целиндре Px,- является ли полноценной заменой мехаческому манометру? Как в практике, можно ли пологатся на его показания?



wertuoznik, благодарю за Ваши труды.

wertuoznik 25.07.2009 10:10

Полностью заменяет механические манометры.



Все применяемые датчики давления не предназначены для отображения давления в динамике.(быстро изменяющееся давление) поэтому форма кривой не соответствует действительности. Точному отслеживанию давления мешает маленькое отверстие на входе Д.Д. и калиброваное отверстие в стальной шайбе перед измерительной мембраной. (ведь не сможете вы накачать от ресивера с давлением 6 атм колесо. Этому помешает малое отверстие в соске колеса.так же и спустить давление не сможете быстро) поэтому при снятии осцилограмы Д.Д. с входным отверстием 8мм и мембраной датчика расположеной в самом низу - осцилограма не такая как с фирменых датчиков.Кроме того фирменные датчики (кроме МРХ4115) не предназначены для отображения вакума. И со временем пропадает прорисовка вакумной части.



Но мы меряем и нас такая точность устраивает. Извините за повтор- не ракеты в космос запускаем.



50% диагностики в ДВС относительная а не абсолютная. И нам не важно сколько там в абсолютных единицах составляет тот или иной параметр. Например мы смотрим вакумную осцилограму с впускного коллектора и наблюдаем не изменилась ли высота пика какого либо цилиндра относительно других цилиндров. Так же прорыв газов в картер,сила выхлопа,баланс форсунок,ВВ импульсы с ВВ проводов, и т.д.

SDL2000 25.07.2009 14:26

Подкину и я пару осциллограм снятых осциллографом МТpro

Просто для примера.

Может Юрий прокомментирует их

Авто 21093



На первой ДР, ДПКВ, ну и синхро по 1-му цилиндру



На второй ДР около выхлопной, ДПКВ, синхра, отключена свеча в 4-м цилиндре

wertuoznik 25.07.2009 15:38

Датчик разряжения правильный. ВМТ пишет на 20м зубе. УОЗ 15град. (нужно Сергею подсказать что б линейка имела продолжение и влево от нуля,что б мерять УОЗ и впускной клапан 4го цилиндра.)Во втором цилиндре проблема с клапанами. Низ поддёрнут и перекос вершинок выпускного клапана.



На второй осц. подальше нужно было отнести датчик. Что б рабочие цилиндры почти не давали бы всплесков а был бы только импульс от цилиндра с пропуском. Это 4й цилиндр. Первый пик после искры. Он и есть у тебя самый высокий. частоту на МТ ставьте минимальную (ручку до конца почти влево. Иначе широкая полоса пропускания только вредит диагностике. Вспомни как ставил фильтра на Тульском. Обрезая полосу что б ничего не мешало диагностике. Чем и хорош Тульский что имеет мощные фильтра которыми можно вырезать помеху или усилить(выделить) нужный сигнал.

SDL2000 25.07.2009 15:46

Понял, спасибо за комментарии.

Клапана надо бы у нее подрегулировать. Да все руки не доходят.

Сапожник всегда без сапог http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif



Цитата:

нужно Сергею подсказать что б линейка имела продолжение и влево от нуля,что б мерять УОЗ


УОЗ есть возможность посмотреть.

Если поставить 1-й маркер на синхро - то виден угол.

Вот, как на картинке. 16 гр.



Кстати, надо отметить, что Сергей ввел в софт автоматическую подстройку линейки по разным датчикам.

Например, на приведенных осциллограммах подстройка линейки по ДПКВ.

Очень удобно


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot