FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Диагностика (https://carcd.ru/forum/30/)
-   -   ДИАГНОСТИКА ДВС осцилографом. (https://carcd.ru/forum/30/thread41215/)

wertuoznik 15.11.2009 13:27

При диагностике пъезодатчиком ,глядя на снятую осцилограму нужно всё замечать.Всё анализировать и сопоставлять различные точки. Вот Калина. подскочил низ в 4м цилиндре. Потеря вакума.Следовательно и потеря компресии (что и показал компресометр 9.5атм) Но отчего? Что в этом цилиндре? Смотрим на осцилограму противоположного 1го цилиндра.Вершина вверх вытянулась. Значит потеря вакума дополнительная в начале фазы впуска(пока не закрылся выпускной клапан 1го цилиндра) Почему? Потому что в этот момент произошел взрыв смеси в 4м цилиндре и через неплотности подгоревшего выпускного клапана 4го цилиндра газы раскалённые вырываются в выпускной коллектор и через ещё не закрывшийся выпускной клапан 1го цилиндра (там же фаза перепуска в этот момент) поступили в 1й цилиндр и через открытый впускной клапан 1го цилиндра поступили во впускной коллектор и повысили там давление(вакум стал меньше)и это отметил пъезодатчик.Градусы закрытия выпускного клапана 1го цилиндра не изменились в этом случае. Так как выпускной клапан 1го цилиндра закрылся вовремя и прекратил доступ выхлопных газов во впускной коллектор через полость цилиндра.Если бы был погнут впускной клапан 4го цилиндра,то картина была бы совсем другая. В этом случае горячие газы продолжали бы поступать во впускной коллектор через неплотно закрывшийся впускной клапан 4го цилиндра и вакум продолжал бы падать и вершина выпускного 1го цилиндра продолжала бы расти и точка закрытия выпускного клапана 1го цилиндра сдвинулась бы вправо и была бы не острой а заоваленой.



Так что диагностика ДВС по Пъезодатчику подразумевает что диагност хорошо знает процессы происходящие в любой момент в двигателе.А не как диагностика по плагину,зелёным зонам датчика давления ,описаная на главной странице,плюс минус лапоть.Вот почему трудно даётся вакумная диагностика многим.

atassaab 15.11.2009 23:26

Огромное спасибо СЕНСЕЙ (в полном смысле этого слова), за эту тему.Я давно пытался найти , что нибудь подобное.

Я до сих пор пользуюсь старым методом, ом, вольт метр и т. д. Имею сканеры, но осцилл (авто) ни когда. Я пока прочел 6 страницу, и возможно опережаю события, но хотел бы у вас узнать.

Мне нужен осцилл с датчиками. Потому, что я не знаю какие нужны. Полный комплект Постоловского-3, я нашел за 35тр.

Я готов кОпить, но если с датчиками можно купить ДИСко...

Ваше мнение? Забыл спросить,адреса ,где лучше покупать.



Пы СЫ Пока автоосцилла нет, эти схемы смотрю как б... на ворота. На обычном кое что понимаю.

Прошу сильно не бить, это ведь Школа!

wertuoznik 16.11.2009 18:45

Я уже писал, три осцилографа поддерживают вакумную диагностику.МТ-про.сайт mlab.org.ua Тульский сайт trade-m.ru и Посталовского сайт injectorservice.com.ua Посетите их почитайте прикиньте свои возможности и покупайте.



В остальном любым осцилографом можно диагностировать ДВС.

zuc 17.11.2009 20:25

поделитесь осцилкой с 1.5 16клапанного двигателя ваз с датчиками: дпкв, датчик фаз, вакуум при верных метках и непрокрученом шкиве

Extropol 19.11.2009 00:06

Цитата:

'zuc' *'17 Ноябрь 2009 - 20:25' *'1258478753' *'472100']

...вакуум при верных метках и непрокрученом шкиве


Это про что?

lada580 22.11.2009 18:46

Пытаюсь научится разбираться в оцилках.Пока сделал на базе звуковой карты.Пишет по моему ничегою Вот снимок ДР с моей десятки .Пробег после кап-ремонта головки где то 800км. wertuoznik что можете подсказать?[attachment=73341:2009-11-10_1.JPG]

TechNik 22.11.2009 18:52

Цитата:

'wertuoznik' *'01 Ноябрь 2009 - 22:08' *'1257102508' *'468223']

Просто припаяйте экранированый провод к датчику.На противоположном конце ,разьём для подключения к осцилографу.Всё. Он вам нужен будет во многих случаях для диагностики.Я ещё обернул жестью от банки из под кофе и сердечник и экран из жести соеденил с оплёткой. Так меньше наводок от зажигания.

Сегодня сделал индуктивный датчик предложенный в этом посте wertuoznik. Есть два вопроса: 1)нужны ли дополнительные сопротивления в цепи датчика (какие?) и 2)куда припаять экранный провод: к массе штекера на вход осцилла?

wertuoznik 22.11.2009 20:53

Лада нормальная осцилограма Во 2м цилиндре не дотягивает вакум(низ подскочил) приработается со временем.



Техник. никаких сопротивлений. Экран на массу штеккера .центральный провод на центральный контакт штеккера.

TechNik 22.11.2009 20:59

Цитата:

'wertuoznik' *'22 Ноябрь 2009 - 20:53' *'1258912415' *'473315']

Лада нормальная осцилограма Во 2м цилиндре не дотягивает вакум(низ подскочил) приработается со временем.



Техник. никаких сопротивлений. Экран на массу штеккера .центральный провод на центральный контакт штеккера.

Понял, спасибо. Просто скачал схему, где были в цепи два резистора: один 22 ком-параллельно контактам датчика, второе 6 ком-последовательно на вход осцилла, вот и уточнил для ясности. Ну тогда проще, завтра все опробую, выложу здесь.

wertuoznik 22.11.2009 21:16

Долго думал что противопоставить компресометру и пневмотестеру. Родилась диагностика потерь в ЦПГ по ДД. Принцип таков. Если нет утечек (хотя такого не может быть никогда)в ЦПГ то осцилограма ДД будет симметричной относительно ВМТ.То есть в точке 90град.слева должно быть такое же давление что и справа в точке 90град. Но всвязи с тем что существуют потери, давление справа всегда меньше, чем слева и чем больше потери - тем больше различие в давлении.Проверив много осцилограмм я выработал соответственный метод определения утечек в ЦПГ при работающем ДВС. А это для нас очень важно, что бы именно на работающем ДВС мы видели потери,а не на неподвижном(как пневмотестер определяет) и не на прокрутке(как определяет компресометр). Иначе пневмотестер показывает 80% утечки на неподвижном ДВС, а заведённый нормально работает без перебоев.



В осцилографах имеются маркеры, которыми можно измерять градусы.Вызываем панель и ставим маркеры. Маркер на 90град.левый склон и 90град. правый склон. Ставим горизонтальную линию на точку на левом склоне.Как видим 90град. на правом склоне ниже находится.Теперь ставим маркер на точку пересечения горизонтальной линии и правого склона. Читаем градусы внизу в таблице.Разность между этими двумя маркерами на правом склоне и есть потери. Чем большая разность - тем большая потеря. принимаем один град. за 10% потерь. Будет соответствовать примерно пневмотестеру.



1-3град. 10-30% потери -отлично.

3-6град. 30-60% потери -нормальный эксплуатационный износ.

6-10град.60-100% потери-нужно думать о ремонте.

Более 100%утечки- не работает цилиндр.



63%,50%,61%,64%,180%,46%. указана потеря по порядку осцилограм с первой по шестую.

pva38 23.11.2009 11:08

Не плохо, только пожалуй надо еще снимать показания с датчика коленвала (неравномерность вращения)

На 4 и 5 картинке помоему неправельно стоит распредвал.

s53 23.11.2009 20:14

Недавно сделал ДР из обратного клапана адсорбера. Пьезопластину с резиновым уплотнительным кольцом купил на Трейд-М за 50р. Коротко о конструкции: разбирается клапан, оставляются только половинки со штуцерами; в половинку с надписью "БАК" вклеивается "Моментом" в кольцевой паз указанное кольцо; внутри штуцера с наружной стороны нарезаеться резьба М5, куда вкручивается жиклер от карбюратора с готовым калиброванным отверстием; на вклеенное резиновое кольцо приклеивается по периметру пьезопластина (её диаметр 32 мм); штуцер на половинке с надписью "адсорбер" срезается до длины 1-1,5 мм; в отверстии нарезается резьба 6мм и вкручивается гнездо под штеккер типа "тюльпан"; с внутренней стороны этой половинки адсорбера надевается шайба-лепесток, для припаивания провода и зажимается штатной гайкой; к пьезопластине и контактам гнезда паяем два силиконовых провода; соединяем половинки и по периметру места соединения снаружи заматываем (временно) изолентой; на штуцер со стороны, вкрученного жиклера натягиваем кусок силиконового шланга от РД 4-5 см, для подсоединения к ресиверу; подключаем датчик для испытаний к впускному тракту авто, проверяем работоспособность, фазируем(меняем местами провода, если надо); снимаем изоленту, разъединяем половинки, тонкой полоской наносим по краям клей и склеиваем; для надежности также по периметру - изолента. Всё. Себестоимость максимум 200р. У Туляков 1000 р.

Решайте сами.

P.S Картинко выложить не могу, потерял USB шнур от мобильника. Думаю понятно написал.

wertuoznik 23.11.2009 21:21

Цитата:

'pva38' *'23 Ноябрь 2009 - 12:08' *'1258963693' *'473435']

Не плохо, только пожалуй надо еще снимать показания с датчика коленвала (неравномерность вращения)

На 4 и 5 картинке помоему неправельно стоит распредвал.



И на 4й и на 5й осц. распредвал стоит верно. На 5й прогар клапана такси Ланос 1.5. Кроме того на 90град. поворота коленвала осцилограма не изменяет свою форму от неправильной установки распредвала.На это у меня есть ответ осцилограмами. переставил на один зуб ремень и снял осцилограму. Потери те же показывает.Как и просил с ДПКВ снял. Видим на 1й осц.фаза перекрытия смещена 6/36град и низшая точка по открытию выпуска 156град. А на 2й осц. 18/22 стала фаза перекрытия и точка сдвинулась на 143град. Потери одинаково отображаются и не зависят от установки распредвала.

GluckOvNik 24.11.2009 01:06

Цитата:

'lada580' *'22 Ноябрь 2009 - 18:46' *'1258904771' *'473287']

Вот снимок ДР с моей десятки .Пробег после кап-ремонта головки где то 800км.
А ДР самодельный? Помойму надо дырец на входе поменьше, подлизать угловатости так сказать.

dimakis 24.11.2009 08:18

А что скажут диагносты по поводу определения откуда идет масло в камеру сгорания?

Что-то я ни одной осциллограммы давления картерных газов не нашел. Или например маслосъемные колпачки накрылись? Как это без разборки определить? Поделитесь опытом плиззз...

artem1324 24.11.2009 11:09

А куда лучше подключать Датчик разряжения ? влияет ли расположение цилиндровое? я подключался к рессиверу и сосок торчал на против 3 цилиндра. будит ли верное измерение?

вот на ХХ. Опыта мало, так что скажите что и как. машина ВАЗ 2115 16кл 1.6. с нестандартными валами СЖ 7.9 итп.

потом сняимл на повышенных оборотах(около 4-5 тысяч)

непойму почему график довольно сильно от предыдущих отличается.

wertuoznik 24.11.2009 12:06

Димакис!По маслу откуда идёт? Выверни свечу и посмотри - если резьба в масле,то колпачки. Если сухая а нагар на электродах - то кольца.И осцилогаф не нужен.



Артём! Датчик рисует кверх ногами вакумную осцилограму - вот поэтому и непонятная она.

TechNik 24.11.2009 20:55

Вот, еще осцилка с ИКЗ двигателя 21124, снята при помощи индуктивного датчика из ДПКВ ВАЗ. Никакие дополнительные сопротивления в цепь датчика не устанавливал, подключал напрямую на 2 канал осцилла. Как с сопротивлениями будет не знаю, не пробывал. За Ваши коментарии буду признателен. Картинку удалось "поймать" на развертке 5-8 мкс, в однократном режиме просмотра.

DmSh 25.11.2009 14:33

Вот осцилка, снятая мотор-тестером с ВАЗ2123. Свечи стоят 4-х контактные. Вопрос: это нормально для таких свечей? На 3-м цилиндре пробовал менять свечу на обычную и другой ВВ провод ставить-ничего не изменилось.... Почему?

wertuoznik 25.11.2009 18:56

Мы сдесь диагносты собрались и должны нормально друг друга консультировать,помогать,у казывать на заблуждения.

По осцилограме: Менять нужно местами 1и3 и провод и свечу и потом смотреть изменится или нет.



DmSh скажи честно ты думал что 4х электродная свеча лучьше одно электродной и ты думал что в 4 контакта бъёт искра. Ты заблуждался. 2х, электродные свечи были придуманы для авиационных моторов 30х годов прошлого столетия когда зажигание было от магнето и искра была слабенькой(так как в воздухе не остановишся и не отрегулируешь зазор в свече). 3х,4х электродные - это коммерческий ход на который ты попался.Производителю безразлично 1 боковой лепить контакт или 4,а цена в два раза увеличивается отпускная.А пробивает всегда искра в ближайший электрод. И эти свечи абсолютно бесполезны для автомобильных ДВС. Кроме того даже вредны. Потому что изолятор не обдувается смесью и не охлаждается. Потом растрескивается и попадает между поршнем и цилиндром. Уже два владельца у меня попали на ремонт поршневой и расточку цилиндров,после того как осыпался изолятор.Когда я вывернул и показал им их трёхэлектродные свечи без изоляторов в 2х цилиндрах.Они были в шоке ,а после снятия осцилограмы и замера компресии в этих цилиндрах,такими нехорошими словами крыли продавцов которые рекомендовали им эти свечи.Так что каждому ДВС своя свеча со своим калильным числом и не мудрите.Если ДВС исправен ,ни какая свеча не улучьшит его параметры ни ПЛАТИНУМ ни ИРРИДИУМ.Вот свеча с шаровым электродом и плазменной системой зажигания,конечно улучьшает параметры ДВС. Но это уже совсем другое зажигание.

chipovchik 25.11.2009 19:19

Цитата:

'DmSh' *'25 Ноябрь 2009 - 14:33' *'1259148808' *'474044']

Вот осцилка, снятая мотор-тестером с ВАЗ2123. Свечи стоят 4-х контактные. Вопрос: это нормально для таких свечей? На 3-м цилиндре пробовал менять свечу на обычную и другой ВВ провод ставить-ничего не изменилось.... Почему?

Может быть если забиты форсунки в 3 и 4 цилиндрах,поэтому пробивное выше

Виджар 25.11.2009 21:05

DmSh, а почему синхроимпульса нет в нижнем окне? Нет синхры, нет и измерений нормальных.

DmSh 26.11.2009 12:31

Цитата:

'wertuoznik' *'25 Ноябрь 2009 - 18:56' *'1259164582' *'474102']

Мы сдесь диагносты собрались и должны нормально друг друга консультировать,помогать,у казывать на заблуждения.

По осцилограме: Менять нужно местами 1и3 и провод и свечу и потом смотреть изменится или нет.



DmSh скажи честно ты думал что 4х электродная свеча лучьше одно электродной и ты думал что в 4 контакта бъёт искра. Ты заблуждался.



Что менять надо пару (провода и свечи)абсолютно согласен! Чтоб исключить взаимовлияние (упустил я этот момент...).

Ну а в эношении 4-х контактных свечей я сам ярый их противник! Сам клиентов отговариваю и буду отговаривать!!! Просто хотел сам понять и показать на примере осцилки, что есть плохо. Поэтому и обратился за советом к вам... Здесь увеличено в 1.5 раза напряжение горения, значит доп нагрузка на катушку и саму свечу, правильно?



Цитата:

'Виджар' *'25 Ноябрь 2009 - 21:05' *'1259172307' *'474157']

DmSh, а почему синхроимпульса нет в нижнем окне? Нет синхры, нет и измерений нормальных.

На скрине синхра почему то не сохранилась, но она есть!!!! Как бы без синхры родились бы эти картинки по-твоему?

Виджар 26.11.2009 21:52

Как это она есть но не сохранилась? Такого я не знаю. Я не говорю что её вообще нет. Может она нестабильная. А картинки и с нестабильной синхрой рождаются. Просто при плохой синхронизации она то есть то нет. Вот ты наверное и заснял в тот момент когда её не было. Я думаю так...

lada580 27.11.2009 01:35

Цитата:

'GluckOvNik' *'24 Ноябрь 2009 - 01:06' *'1259013974' *'473631']

Цитата:

'lada580' *'22 Ноябрь 2009 - 18:46' *'1258904771' *'473287']

Вот снимок ДР с моей десятки .Пробег после кап-ремонта головки где то 800км.
А ДР самодельный? Помойму надо дырец на входе поменьше, подлизать угловатости так сказать.

Да ДР самодельный а входное отверстие уменьшено,взял медицинскую иглу выдернул саму иглу из насадки и использовал насадку как жиклёр диаметр 0.8 .

s53 27.11.2009 13:09

Цитата:

's53' *'24 Ноябрь 2009 - 01:14' *'1258996476' *'473559']

Недавно сделал ДР из обратного клапана адсорбера. Пьезопластину с резиновым уплотнительным кольцом купил на Трейд-М за 50р. Коротко о конструкции: разбирается клапан, оставляются только половинки со штуцерами; в половинку с надписью "БАК" вклеивается "Моментом" в кольцевой паз указанное кольцо; внутри штуцера с наружной стороны нарезаеться резьба М5, куда вкручивается жиклер от карбюратора с готовым калиброванным отверстием; на вклеенное резиновое кольцо приклеивается по периметру пьезопластина (её диаметр 32 мм); штуцер на половинке с надписью "адсорбер" срезается до длины 1-1,5 мм; в отверстии нарезается резьба 6мм и вкручивается гнездо под штеккер типа "тюльпан"; с внутренней стороны этой половинки адсорбера надевается шайба-лепесток, для припаивания провода и зажимается штатной гайкой; к пьезопластине и контактам гнезда паяем два силиконовых провода; соединяем половинки и по периметру места соединения снаружи заматываем (временно) изолентой; на штуцер со стороны, вкрученного жиклера натягиваем кусок силиконового шланга от РД 4-5 см, для подсоединения к ресиверу; подключаем датчик для испытаний к впускному тракту авто, проверяем работоспособность, фазируем(меняем местами провода, если надо); снимаем изоленту, разъединяем половинки, тонкой полоской наносим по краям клей и склеиваем; для надежности также по периметру - изолента. Всё. Себестоимость максимум 200р. У Туляков 1000 р.

Решайте сами.

P.S Картинко выложить не могу, потерял USB шнур от мобильника. Думаю понятно написал.

Вот осцилограмма снятая этим датчиком. Двигатель 2111 1.5л 8V.

Вопрос к мастеру - что скажешь?

wertuoznik 27.11.2009 16:34

Нормально получилось. Нужно включить сглаживание или фильтра и осцилограма станет гладкой хорошей. Кроме того градусы ставь точнее. Должно стоять по вершинкам у тебя 16,15,14,16 град. А ты все точки посдвигал.

Ну и конечно сжать файл или преобразовать в формат PNG

SDL2000 27.11.2009 21:48

Цитата:

Ну а в эношении 4-х контактных свечей я сам ярый их противник! Сам клиентов отговариваю и буду отговаривать!!!


А у меня вот на БМВ рекомендованы производителем именно 4-х контактные свечи NGK или Bosch

И именно платиновые. Представь, что я клиент, и переубеди меня http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif



Вот осциллограмка искры в одном из цилиндров БМВ (авто Х3, 2004 г.в., двигатель М54 объем 2.5, индивидуальные катушки) на ХХ

Снята ДПКВ



Я ее уже здесь как-то размещал. Но для новичков будет познавательно. Потому как сам офигел, когда увидел первый раз http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif

kaif 27.11.2009 22:11

Цитата:

'SDL2000' *'27 Ноябрь 2009 - 22:48' *'1259347704' *'474829']

Цитата:

Ну а в эношении 4-х контактных свечей я сам ярый их противник! Сам клиентов отговариваю и буду отговаривать!!!


А у меня вот на БМВ рекомендованы производителем именно 4-х контактные свечи NGK или Bosch

И именно платиновые. Представь, что я клиент, и переубеди меня http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif



Вот осциллограмка искры в одном из цилиндров БМВ (авто Х3, 2004 г.в., двигатель М54 объем 2.5, индивидуальные катушки) на ХХ

Снята ДПКВ



Я ее уже здесь как-то размещал. Но для новичков будет познавательно. Потому как сам офигел, когда увидел первый раз http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif



SDL2000! при всём уважении! Не хочешь ты этим сказать что осцилка эта из за свечей?

SDL2000 27.11.2009 22:24

Цитата:

Не хочешь ты этим сказать что осцилка эта из за свечей?
Нет конечно! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif Особенности многоискрового зажигания

vldp 28.11.2009 08:50

Привет, Юра. Купил MT Pro. Вчера сидел разбирался, вот что получил с ВАЗ 2112 1600, 16 кл.

Спасибо за рекомендацию!

metronom 28.11.2009 14:02

Цитата:

'vldp' *'28 Ноябрь 2009 - 07:50' *'1259387412' *'474906']

Привет, Юра. Купил MT Pro. Вчера сидел разбирался, вот что получил с ВАЗ 2112 1600, 16 кл.

Спасибо за рекомендацию!

А ДР из комплекта МТpro?

wertuoznik 28.11.2009 14:52

Цитата:

'vldp' *'28 Ноябрь 2009 - 09:50' *'1259387412' *'474906']

Привет, Юра. Купил MT Pro. Вчера сидел разбирался, вот что получил с ВАЗ 2112 1600, 16 кл.

Спасибо за рекомендацию!



Видишь совсем другая картинка по сравнению с твоим старым МТ-10.Это осцилограф с очень большими возможностями. Изучай! http://www.carcd.ru/forum/public/sty.../636367831.jpg Удачи!

wertuoznik 28.11.2009 16:31

Цитата:

'SDL2000' *'27 Ноябрь 2009 - 23:24' *'1259349848' *'474840']

Цитата:

Не хочешь ты этим сказать что осцилка эта из за свечей?
Нет конечно! http://www.carcd.ru/forum/public/sty...IR#>/smile.gif Особенности многоискрового зажигания



В БМВ применили многоискровое зажигание.Которое работает только во время пуска.Потом зажигание становится обычным.Причём первые импульсы не могут поджечь смесь из за малой длительности 0.2мс(соответственно и малой мощности)



По многоэлектродным свечам и супер свечам, были проведены тесты. Данные свечи одинаковы с хорошими одноэлектродными свечами.Много искр у них нет. Всегда при каждой подаче ВВ импульса,в них проскакивает одна искра,выбирая кратьчайший путь.



А вот применение зажигания с повышеной мощностью разряда,и длительностью импульса 3-4мс,повышают мощность ДВС.Но это совсем другие системы зажигания не применяемые серийно на автомобилях.



Вот цитата из описания работы свечей:



В розничной торговле "свечи-долгожители" чаще укомплектованы тремя - четырьмя боковыми электродами, хотя встречаются и платиновые вставки. По ошибке автолюбители часто полагают, что четыре электрода улучшают "поджигаемость" смеси, образуя четыре плазменных мостика. На самом деле происходит обратное. "Поджигаемость", а также эффективность сгорания даже немного ухудшаются, зато значительно продлевается время жизни свечи. В случае с четырьмя боковыми электродами искра образуется между центральным и тем боковым, который находится ближе. Его поверхность понемногу изнашивается и в дело вступает следующий - тот, расстояние до которого минимально. Так по очереди и работает несколько боковых электродов, продлевая срок службы свечи.



Сгорание рабочей смеси свечей с несколькими боковыми электродами ухудшается потому, что ее доступ в самую критическую часть камеры - к искре затруднен. К тому же, чем больше электродов, тем интенсивнее отводится тепло от свечи. Для таких конструкций больше вероятность образования нагара и хуже показатели двигателя по CO и NO. Поэтому конструкторы активно исследуют и другой путь - свечи с одним боковым электродом минимальных размеров или ... совсем без бокового электрода.



Последнюю конструкцию в реальной жизни можно встретить только на спортивных болидах. В них роль бокового электрода выполняет вся боковая кромка и искра действительно образуется в виде пучков из трех-четырех мостиков. Делать свечи без боковых электродов в гоночных автомобилях приходится вследствие применения сверхмощного заряда. Такой заряд, во-первых, слишком быстро съедает электроды из любого материала, а во-вторых имеет возможность "перепрыгнуть" с бокового кольца в центр.

SDL2000 28.11.2009 18:17

Цитата:

В БМВ применили многоискровое зажигание.Которое работает только во время пуска.Потом зажигание становится обычным.Причём первые импульсы не могут поджечь смесь из за малой длительности 0.2мс(соответственно и малой мощности)


Чуть-чуть не так. Многоискровое зажигание на БМВ работает до 2000 об. Потом переходит на обычное. Я где-то выкладывал выдержки из ТИСа.



Про свечи BKR6EQUP

Посмотри их конструкцию

http://www.ngk.ru/1460.0.html



Плоский центральный электрод, вроде как из чего-то с платиной. Хорошо очищается от нагара.

БМВ заявляет ходимость таких свечей до 60 тыс. км.

Немало случаев описано на БМВ клубе, где ходят такие свечи по 80 тыс. км.

Я правда меняю на 30 тыс.

wertuoznik 28.11.2009 20:54

Покрытия различные применяются для продлевания срока службы свечи до 100 тыс.км. Но с оговоркой,только применение хорошего бензина без присадок. Если в бензине имеются присадки(а так оно и есть с нашими бензинами) покрытие сгорает на первой тысяче километров. Ни каких преимуществ даноое покрытие не даёт. Потому что всё равно приходится менять через 10-30км (в зависимости от качества бензина) Так зачем платить такие деньги? Обычный комплект свечей дешёвых пройдёт те-же 30тыс. На сайте описывается как на ВАЗ 2110 эксплуатирующейся в Европе порвался ремень ГРМ на 137тыс км. заодно спросили на СТО про свечи,владельца. На что тот ответил,а что ремень и свечи разве менять нужно? Свечи вывернули и заменили на новые. Стояли родные, заводские,А-17 ДВР. При социализме у нас свечи ходили вечно.Подогнёшь электроды и дальше ездишь. Потому как бензин был настоящий,Труба выхлопная была белая и из неё никогда не выливался конденсат.Вон в углу стоит два ведра свечей,Все фирмы мира в этих вёдрах. Ведь свечи у нас на Украине выходят из строя не из за низкого качества,а от бензина. Изолятор покрывается коричневым налётом от присадок и потом пробой,черные углеродные перемычки.Бывало свечи за 25$ выдерживали три дня. Смотря какой бензин хватанёшь.

сандро73 29.11.2009 17:09

wertuoznik как получить вторичку , система звжигания cop но в катушку входит 4 провада , имеится осцилограф Постоловского

wertuoznik 30.11.2009 00:29

На вход индуктивный датчик ДПКВ и снимай. Вот так! Это всё описано давно в форуме на сайте твоего осцилографа.

kaif 30.11.2009 12:54

Снимал при помощи ДПКВ ,Chevrolet TrailBlazer 2003,ИК с встроеным коммутатором

Удачи!!!

kaif 30.11.2009 13:04

Ещё снято ДПКВ, Форд Фокус2 и Форд С-MAX,ИК с многоискровым режимом


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot