FORUM Carcd

FORUM Carcd (https://carcd.ru/forum/index.php)
-   Диагностика (https://carcd.ru/forum/30/)
-   -   ДИАГНОСТИКА ДВС осцилографом. (https://carcd.ru/forum/30/thread41215/)

wertuoznik 04.07.2009 19:10

Кроме сканерной диагностики есть диагностика осцилографическая. Я и задумал расширить возможности данной диагностики ведь в отличие от сканера ,осцилографу безразлично Запорожец или Мерседес диагностировать. После длительных экспериментов абсолютно под другим углом посмотрев на осцилограму снятую датчиком разрежения,пульсаций во впускном коллекторе,я обнаружил что оказывается не хаотично возникают эти пики и провалы,а отмечают на горизонтальной оси определённые процессы.Отметки идут во временной шкале или градусах поворота коленвала.Видно очень многое.И потерю вакума в ЦПГ и зазоры в клапанах и правильность положения распредвала относительно коленвала и много ещё чего.

Вот поэтому и открываю тему где будем делится кто как и что диагностирует осцилографом и мотортестером.И где я помогу освоить новую методу диагностики механики ДВС по вакумному пъезодатчику.

Понимаю что будет много противников среди корифеев и много сторонников(из тех кто попробует использовать этот метод) Но тем не менее метод признан и уже три производителя мотортестеров ,включили в состав своих изделий эту методу и написали под неё программы и диагносты уже применяют её на практике.Кто понял досканально суть диагностики,тот её использует ежедневно и уже не может обойтись без неё. По простоте и оперативности ей нет равных. Диагностика - первый взгляд.Так мы её будем называть.Потому что достаточно кинуть взгляд на экран монитора,что б понять исправен,отрегулирован ДВС или нет. Потом можно сохранив осцилограму,перейти к более точным измерениям и анализу неисправностей ДВС.



Первой ложу осцилограму вакумную. Всё расписано на осцилограме.

Внизу экрана в таблице видим углы соответствующие открытию и закрытию клапанов во время фазы перекрытия.

andreickitin 04.07.2009 21:58

Цитата:

'wertuoznik' *'440765' *'4.7.2009, 19:10']Кроме сканерной диагностики есть диагностика осцилографическая. В отличие от сканера осцилографу безразлично Запорожец или Мерседес диагностировать. Вот поэтому и открываю тему где будем делится кто как и что диагностирует осцилографом и мотортестером.



Первой ложу осцилограму вакумную. Всё расписано на осцилограме.
здраствуйте тоже давно подумываю приобрести осцилогроф но не знаю какой все подумываю об --осе--- производитель sms soft но незнаю.подскажите.

Softer 04.07.2009 22:36

Цитата:

'andreickitin' *'440799' *'4.7.2009, 22:58']здраствуйте тоже давно подумываю приобрести осцилогроф но не знаю какой все подумываю об --осе--- производитель sms soft но незнаю.подскажите.


Лучше здесь посмотри. Продукт активно развивается. Да и стоит недорого, по сравнению с аналогами.

тюменец 04.07.2009 22:40

Цитата:

'andreickitin' *'440799' *'5.7.2009, 0:58']здраствуйте тоже давно подумываю приобрести осцилогроф но не знаю какой все подумываю об --осе--- производитель sms soft но незнаю.подскажите.
Бери у туляков www.trade-m.ru, недорого и вполне функционально, там и датчики можно взять

тюменец 04.07.2009 22:51

Цитата:

'wertuoznik' *'440765' *'4.7.2009, 22:10']Кроме сканерной диагностики есть диагностика осцилографическая. В отличие от сканера осцилографу безразлично Запорожец или Мерседес диагностировать. Вот поэтому и открываю тему где будем делится кто как и что диагностирует осцилографом и мотортестером.



Первой ложу осцилограму вакумную. Всё расписано на осцилограме.
У меня картина несколько другая при исправном моторе, почти ровная синусоида, а если есть проблемы русует характерные для каждой поломки зубчики. Наверное для разных датчиков и осциллограмы несколько разные. Вообще датчик давления - вещь, очень облегчает работу

lesniik 05.07.2009 00:03

--
Цитата:

'andreickitin' *'440799' *'4.7.2009, 21:58']здраствуйте тоже давно подумываю приобрести осцилогроф но не знаю какой все подумываю об --осе--- производитель sms soft но незнаю.подскажите.
Мотодок, разработчик-QUANTEX,весьма прикольный аппарат,сам на него целюсь,дороже чем посталограф но на мой взгляд-информативней

Yuras 05.07.2009 05:24

Да ни чем он не лучше, и не информативней. Имеючи Постолограф, уже много лет, приглядываюсь к

такому: http://www.v3.com.ua/compass.html. И считаю, что это лучше, чем Мотодок. Это, конечно моё мнение... А Постолограф служит верой и правдой уже многие годы... И я не собираюсь с ним расставаться.

wertuoznik 05.07.2009 07:56

Стоп! Стоп! Любой осцилограф имеет право на жизнь! Ружьё в руках дикаря - палка! Поэтому купив супер навороченый осцилограф и не имея опыта и знаний работы с простыми осцилографами Вы ничего не сможете делать. Осцилограф в отличие от сканера подразумевает наличие знаний физических процессов происходящих в ДВС и знание какого вида должна быть осцилограма на экране в данный момент при снятии с того или иного датчика. Купив Тульский за 70$ грамотный диагност может творить чудеса и осцилограф этот будет у него работать и приносить пользу каждый день. У другого диагноста осцилограф за 1-5тыс $ будет пылится на полке. ВСЕ ОСЦИЛОГРАФЫ выпускаемые ,удовлетворяют требованиям для диагностики ДВС. Дорогое - не значит лучьшее. Поэтому осторожней с выбором.



Добавляем количество датчиков и уже больше информации получаем.

Видим состаяние ЦПГ,установку ГРМ,состаяние клапанов,Состаяние гидротолкателей и зазоры в клапанах,давление в цилиндре,подпор выхлопной системы,УОЗ,пропуски воспламенения,неравномерн сть вращения коленвала.

YUTHANASIA 05.07.2009 10:21

Цитата:

'Yuras' *'440841' *'5.7.2009, 4:24']Да ни чем он не лучше, и не информативней. Имеючи Постолограф, уже много лет, приглядываюсь к

такому: http://www.v3.com.ua/compass.html. И считаю, что это лучше, чем Мотодок. Это, конечно моё мнение... А Постолограф служит верой и правдой уже многие годы... И я не собираюсь с ним расставаться.
У меня такой-мощный аппарат

wertuoznik 05.07.2009 11:09

У всех МОЩНЫЕ аппараты , но что то осцилограм не вижу.



Вот что можно делать МАЛОМОЩНЫМ.



1. Баланс по выхлопу.

2.Длительность импульса на форсунке и расположение начала фазы впрыска относительно ВМТ и впускного клапана.

3.первичка 2112 и её расположение относительно ВМТ.

4.2й цилиндр мала компресия (Судзуки . MAP)

5. Сигнал Д.К. (КИА)

6.ДПДЗ (Опель)


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot